Срыгивания у младенца

Добрый день! Нам месяц и неделя, с рождения кушали смесь PreNan, так как родились недоношенными (36.3 недель), решили перейти на другую смесь той же марки, так как PreNan вызывала запоры, перешли на Nan на козьем молоке, начались срыгивания обильные. Вопрос: можно ли поменять смесь? Мы на ней были неделю. Или нужно какое-то время подождать? Или сразу можно?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Уточните пожалуйста, срыгивания в каждое кормление? Объем более двух столовых ложек?
Ещё какие либо жалобы беспокоят?
Изменения в стуле, капризность, боли?
В месяц прошли обследования в поликлинике: нсг, УЗИ органов брюшной полости?
Адаптация к смеси в среднем занимает около 3-4 Нед

Арсения Араиковна, срыгивания больше 2 ложек, каждое кормление, УЗИ нам сделали в роддоме, в поликлинике по месту жительства не делали УЗИ. Да, малышка стала капризнее, стул у нас 1 раз в день, без изменений цвета, иногда бывает жидкий стул

Поняла Вас
В таком случае, учитывая срыгивания в каждое кормление, то рекомендуется провести УЗИ желудка для исключения отклонений. Если по нему всё хорошо, то да, рекомендуется смена смеси
Антирефлексную смесь пока не рекомендуется подключать, нужно понаблюдать
Новую смесь вводить постепенно, постепенно по 30 мл замещая основную

Арсения Араиковна, когда мы были на старой смеси, срыгиваний таких обильных не было

Поняла, в таком случае тогда смена смена смеси, плавно

Принятый ответ

Здравствуйте
Период адаптации к новой смеси занимает около месяца, так как недавно только перешли, такое может быть, часто менять смесь, необходимо наблюдать и оценивать динамику через месяц. Срыгивания до 2-3 столовых ложек являются вариантом нормы

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуют сделать для исключения узи желудка. И если пилороспазм и пилоростеноз исключится, то в таких случаях рекомендуют исключить с педиатром аллергию на белок коровьего молока.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Переход на новую смесь был постепенным?

Обычно привыкание к новой смеси занимает до месяца, если срыгивание в объёме больше 2-3 столовых ложек, то обычно рекомендуют проведение УЗИ желудка, исключение короткой уздечки у стоматолога.

Также рекомендуется ребёнка до кормления выкладывать на живот, после кормления держать столбиком 15-20 минут. Если всё это без эффекта, то возможно смена смеси постепенно на другую или введение в утренние и вечернее кормление антирефлюкс смеси. Более подробно тактику обычно обсуждают с лечащим врачом

Александр Владимирович, когда мы были на старой смеси, было все ок, срыгивания минимальные

Тогда обычно рекомендуют постепенно вернуться на прошлую смесь

Принятый ответ

Доброе утро
В таких случаях обычно сначала рекомендуется с педиатром рассчитать количество смеси, возможно разово уменьшить объем и давать чаще.
С учетом того, что стеноз желудка зреет и может проявляться не с рождения, мы рекомендуем делать узи желудка повторно, а также нейросонографию для исключения неврологических причин. Если все исключено, то тогда с педиатром решать вопрос о смене смеси или добавлении в принимаемую антирефлюксной