Переход на другую смесь
Ребёнку 7 месяцев,ест смесь симилак гипоалергенный тк были срыгивания сильные и врач в стационаре в 3 месяца назначил нам эту смесь разводить 50/50 с антирефлюксной.Антирефлюксную сейчас не добавляю,кормлю только гипоал-ой ,со срыгиваниями все хорошо Хотела бы добавить в рацион кашу на козьем молоке от кабрита,подскажите можно ли сочетать так?
Здравствуйте, Екатерина! Уточните пожалуйста, кашу хотите ввести в качестве прикорма? Все смеси сочетаются с любыми продуктами прикорма.
Отмечу, что по возрасту можно уже познакомить ребёнка с кашами, овощными пюре, мясными пюре, маслом, желтком куриным и можно начинать знакомить с творожком.
Здравствуйте, Екатерина.
Смеси на козьем молоке не имеют явных преимуществ перед смесью на коровьем молоке.
Если малыш чувствует себя хорошо, набирает вес, нет плотного стула, выраженных болей в животике, обильных срыгиваний, то нет показаний для замены смеси, даже частичной.
Мы не можем заранее знать, как малыш отреагирует на новую смесь.
Или вы имеете ввиду именно кашу , как прикорм?
Я имею ввиду кашу как прикорм ввести если овсяную с черносливом,но она на основе смеси кабрита можно ли так?Тк стул плотноват,даю воду но не всегда он её пьет в нужном количестве
Поняла вас, да, в таком случае можно, всё совместимо , не переживайте.
Всё верно, водичку стараемся предлагать как можно чаще, пьем вместе с ребёнком, чтобы он видел процесс, ставим водичку в зоне видения ребёнка.
На фоне введения прикорма стул действительно становится более плотным или редким , это нормальная реакция жкт на изменение консистенции пищи.
Так же рекомендуется вводить послабляющие продукты: киви, груша, тыква, чернослив, курага, овсяная каша.
Здравствуйте.
Да, конечно, такое сочетание возможно.
ГА смесь является профилактической, а не лечебной, если на ней все хорошо, то с большей вероятностью и каша на козьем молоке будет переноситься хорошо.
Здравствуйте.
Сочетать гипоаллергенную смесь и кашу на козьем молоке не рекомендуется.
1. Есть риск аллергии. Гипоаллергенная смесь назначается при подозрении на аллергию к белку коровьего молока (АБКМ). Белок козьего молока имеет высокую перекрёстную реактивность с коровьим (до 90%). Введение каши на козьем молоке может спровоцировать возврат срыгиваний, сыпи или проблем со стулом.
2. Нарушение терапии. Смысл ГА-смеси элиминация аллергена. Козье молоко возвращает его в рацион, сводя лечение на нет.
Что делать: Используйте безмолочные каши (гречка, рис, кукуруза) на воде или на той же гипоаллергенной смеси, которую ребёнок уже переносит.
Вводите кашу постепенно, начиная с 1 ч.л., отслеживая реакцию.
Молочные продукты (в т.ч. козьи) можно пробовать только после консультации с аллергологом/педиатром, обычно не ранее 12 месяцев или после подтверждения толерантности.
Безопасный прикорм сейчас это безмолочные злаки + овощное пюре.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. Да, можно совмещать со смесью любую кашу . Только рассматриваем каши без глютена : рис , гречка, кукуруза.
Уточните , ребёнок уже проявляет пищевой интерес? Пытается сидеть?
Нет ли проблем со стулом? Запора ?
С момента выведения прикорм рекомендуется предлагать воду кормлениями