Консультация педиатра /

Ребёнок не ест — вопрос №1081803

Здравствуйте. Ребёнку 1год и 9 мес. Приехали на отдых в Турцию, ребёнок 4й день не ест ничего, кроме смеси детской.
Дома тоже были проблемы с питанием, но ела хотя бы супы, макароны, курицу, овощи. А тут полный отказ от нормальной еды, при этом может есть печенье, мороженное, и подобную еду. Как нам убедить ребёнка кушать и насколько это опасно?

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Возможно этот проявления акклиматизации, смена обстановки.
Показывайте на своём примере что еда вкусная. Поищите еду похожую на ту что ел ребёнок дома. Ограничьте потребление сладостей, только после основной пищи. Сладости утоляют голод, но не дают должного насыщения и калорийности.
Принятый ответ
Клиент
Анна, стараемся давать ту же еду, что и дома. Но то, что она ела дома с удовольствием, тут не ест вообще, полный отказ. Сладости даём уже после того, как ребёнок совсем отказался от еды, чтоб хоть что то поела.

Педиатр, Врач УЗД
Тогда давайте ребёнку кушать смесь, чтобы получал нужное количество калорий
Клиент
Анна, то есть оставить попытки давать нормальную еду и давать только смесь?
Педиатр, Врач УЗД
Кормите смесью и предлагайте еду которую кушаете сами, но если отказывается ,не настаивайте. Берите с собой за стол, когда кушаете, может захочет что то из вашей тарелки
Клиент
Анна, хорошо, спасибо
Клиент
Анна, то есть если до конца месяца, она так и не начнёт есть нормальную еду, все равно давать смесь так же и не переживать?
Педиатр, Врач УЗД
Я думаю на акклиматизацию уйдет примерно неделя, еду предлагайте, пробуйте, может заинтересуется и покушает
Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте, вероятнее всего такой протест связан со сменой обстановки и акклиматизацией.
Сладости давать не стоит, пусть лучше кушает больше смеси
Принятый ответ
Клиент
стараемся давать ту же еду, что и дома. Но то, что она ела дома с удовольствием, тут не ест вообще, полный отказ. Сладости даём уже после того, как ребёнок совсем отказался от еды, чтоб хоть что то поела.
Педиатр
Не нужно давать сладости для того чтобы было хоть что то, ребенок быстро поймет это, да и для жкт это не лучше.
Если соглашается на смесь кормите в основном ей и предлагайте ненавязчиво другую еду
Клиент
Ангелина, насколько критично, если до конца месяца она будет есть в основном смесь?
Педиатр
Ничего страшного не будет, смесь достаточно сбалансирована
Педиатр
Здравствуйте. Смена обстановки является стрессом для ребёнка и проявляется в отказе от еды. Постарайтесь убрать сладкое (мороженное, печенье), тем самым ребёнок перебивает окончательно аппетит. Ограничить в смеси, например давать только на ночь и утром.
Принятый ответ
Клиент
Анна, просто она и так не ест ничего кроме смеси. А сладкое даём уже после всех попыток поесть нормальную еду.
Педиатр
Ребёнок голодным не останется, отказалась раз, два, рано или поздно поест обычную пищу. Постарайтесь убрать сладости максимально. Дети же понимают, что при отказе они получат, то что хотят. Сейчас у малышке стресс и сладости помогают ей с этим справится. Постепенно убирайте сладкие перекусы.
Клиент
Анна, насколько критично, если до конца месяца, она будет есть в основном смесь?
Педиатр
Смесь содержит все необходимое для развития ребёнка, критичного ничего нет. Но я сомневаюсь, что ребёнок будет есть только смесь. Дайте время ребёнку, все наладится.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Период акклиматизации, вернетесь домой наверстает. Не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, мы домой только через месяц. Боюсь она очень похудент
Педиатр
Здравствуйте,это адаптация ребёнка к новой обстановке. Может оно и к лучшему, на отдыхе у деток часто бывают проблемы с пищеварением. Насчёт сладкого - Ограничить.
Принятый ответ
Клиент
Александра, то есть не страшно, если на протяжении месяца она будет есть в основном смесь?
Педиатр
Я не знала, конечно же, что вы на такой долгий период. Нужно будет все-таки пытаться накормить ребёнка, показывать пример, в данном возрасте смесь - уже не основная пища.
Клиент
Александра, выше просто нам посоветовали давать смесь
Педиатр
Её можно кушать, но только это уже не совсем физиологично для ребёнка почти в 2 годика. Основные приёмы пищи должны состоять из полноценных блюд.
Клиент
Александра, да, но основные блюда она отказывается полностью. Дома ела, не аказать, что прям с сильным аппетитом, но такой проблемы не было.
Педиатр
Дайте ребёнку время, я думаю она скоро начнёт кушать. Не давать перекусы из сладостей, которые могут *перебить* аппетит,кормите раз в 4-4,5 ч
Клиент
Александра, ну вот у нас завтрак, обед и ужин.
Завтрак в 8.00, может съесть варёное яйцо, одадушек.
Обед - отказывается.
На дневной сон даём смесь
После сна, может перекусить какими то детскими снеками.
Ужин, может поковырять в тарелке, поклевать чуть чуть и все.
Но это же не еда.
На ночь опять смесь.
Она бы ела её и больше, если бы давали.
Если мы ей будем давать и в основные приёмы пищи смесь или кашу детскую, а основную еду пока на второй план уберём, то есть захочет поест, нет и давить тогда на неё не будем....
Педиатр
Попробуйте, главное, чтоб ребёнок не был голодным. В каком объёме? Старайтесь сначала обычную еду, а потом смесь
Клиент
Александра, ну вот да,будем пробовать обычную еду, не захочет,тогда уже смесь.

Смесь даю в объёме 240 мл воды на 8 ложек смеси, готовой получается примерно 280мл