Гиперактивный мочевой пузырь

Здравствуйте. Недавно начались симптомы молочницы или вагиноза, а также частые позывы к мочеиспусканию, хотя мочевой пузырь наполовину полон. Проблема только днём, терпеть можно, но раздражало. Подумала, что цистит возможно. Были месячные и записи срочной к врачу не было. Выпила монурал и микосист. Симптомы не ушли. Через неделю сдала анализ мочи, мазок на флору, узи мочевого и почек. Везде всё чисто. Уролог прописал везикар 10 мг. Начала пить, через 5 дней резко все прошло. Но ещё через несколько дней начались качели. То отпускает, то опять ощущаю слабые ложные позывы. С чем это связано? Везикар пью 2 недели. Хотелось бы совсем вылечить эту гадость... заранее спасибо!

Нет
36 лет

Добрый день!

Гиперактивный мочевой пузырь - диагноз, выставляемый только после полного урологического и гинекологического обследования.

В диагностический перечень входит:
1. Общий анализ мочи
2. Креатинин, мочевина, глюкоза
3. Мазки из влагалища (мазки на цитологию, микроскопию, при наличии выделений - фемофлор и посев)
4. УЗИ почек, мочевого пузыря с определением остаточной мочи (на УЗИ явиться с 250-300 мл мочи, что равно воздержанию от мочеиспускания около 3-4 часов)
5. Непосредственно осмотр урологом с оценкой вашей осанки, возможного искривления позвоночника, оценки влагалища, стресс тест в покашливанием (также явиться с полным мочевым пузырем)
6. В идеале КУДИ (комплексное уродинамическое исследование), минимально - УФМ (урофлоуметрия). Также на полный мочевой пузырь.

Пройти осмотры, УФМ и УЗИ можно при однократном обращении, обсудите эти моменты с лечащим врачом, он поможет Вам оптимизировать Ваши походы в клинику.

По результатам проведенной диагностики вы:
- Исключите воспалительный и органический характер ирритативной симптоматики
- Проведете оценку функционального состояния мочевого пузыря и детрузора (мышцы, сокращающий мочевой пузырь)
- Оцените анатомическое и функциональное состояние тазового дна
- Заподозрите возможную причину гиперактивности (компрессия корешков спино-мозговых нервов на фоне сколиза, неправильной осанки

При необходимости врач порекомендует дополнительные методы обследование (посев мочи при наличии бактериурии, рентген либо МРТ ПОП и др.)

И только лишь после установления диагноза Вам можно будет рекомендовать то либо иное лечение.

В настоящий момент современная медицина помимо медикаментозной терапии может предложить ряд аппаратных лечебных методик, способствующих либо полному устранению либо длительной ремиссии гиперактивности (СМТ, Босс-терапия, магнитотерапия, лечебный массаж и др.)

Удачи и здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ираклий, спасибо за развернутый ответ. Правда, от описания диагностики мне стало совсем грустно...

Принятый ответ

Не переживайте, это лишь звучит страшно :)

Стоит понимать, что препараты, предназначенные для лечения гиперактивности, имеют накопительный характер и не действуют здесь и сейчас.

Не ожидайте полноценного результата раньше месяца полноценного приема.

Основными побочными эффектами солифенацина (он же Везикар) являются сухость во рту, запоры и повышение внутриглазного давления. Будьте аккуратны с приемом этих препаратов при наличии сахарного диабета или глаукомы.

Те анализы, что вы представили, не имеют значимых отклонений. В Вашем случае предварительный диагноз - гиперактивность мочевого пузыря - имеет право на существование.

Но для полноценного грамотного обследования я бы порекомендовал пройти его согласно выше предоставленному списку

К сожалению, в настоящий момент нет четких рекомендаций по лечению гиперактивности и существующие схемы могут назначаться на срок от одного до шести-девяти месяцев

Дополните свою терапию упражнениями Кегеля, их можно найти в интернете и выполнять дома, в пути на работу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ираклий, большое вам спасибо)

Доброго времени суток. По анализам у вас особых проблем нет. Необходимо дополнительно сделать УЗИ почек, мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Пройдите Урофлоуметрию. Необходимо заполнить дневник мочеиспускания на 3 -4 дня подряд (в интернете есть шаблоны для заполнения). Осмотр смежных специалистов гинеколога и невролога.
Нейрогенный мочевой пузырь это диагноз исключения. Может быть на конечном этапе понадобится цистоскопия. Главное не унывать, не все потеряно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир, здравствуйте. Спасибо за ответ. Узи почек и мочевого делали, гинеколог осматривал. Никаких изменений не нашли, приложить данные не могу, к сожалению. Невролога ещё не посещала, учту, спасибо)

Всего вам доброго! Препарат продолжайте принимать! Можно если что к нему добавить Глансин по 0,2 мг 1 раз в день утром после еды. Они будут усиливать действие друг друга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир, благодарю! Сколько дней пить глансин? Он имеет побочные действия?

Принятый ответ

Дозировка минимальная, вероятность побочки тоже. Пить столько, сколько и Везикар.

Здравствуйте! Половую жизнь ведёте? Половой партнёр постоянный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, здравствуйте. Да, 15 лет один партнёр. Но до появления симптомов секса не было месяца 2, если это важно для общей картины

Рекомендую Вам продолжить везикар до 1 месяца минимум. И дополните лечение упражнениями Кегеля для тренировки мышц тазового дна, мочевого пузыря, выполнять ежедневно, длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, поняла, спасибо!

Здравствуйте. Как долго Вас это беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий, здравствуйте. Пару недель.

Тогда нет повода даже подозревать гиперактивность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий, а что тогда можно подозревать при чистых анализах и узи? Но не проходящей до конца симптоматики

1. После перенесенного воспалительного процесса необходимо время для восстановления слизистой от 2 до 4 недель, соответственно может сохраняться симптоматика.
2. Рекомендовано:
- восстановить микрофлору влагалища!!! Например: Пробиотики GR-1, RC-14 лактобактерий (Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день во время приёма пищи, 7 дней. Далее по 1 к.1 раз в день, 5 недель.) Гинофлор® Э (лактобактерии и эстрадиол) по 1 вагинальной таблетке ежедневно на протяжении 12 дней, далее по 1 вагинальной таблетке 2 раза в неделю, 3 мес.
- Канефрон по 2 табл 3 раза в день, 30 дней
- Д-манноза (Уронекст) по 1 саше 1 раз в день, 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий, большое вам спасибо! Симптомы нарушения микрофлоры влагалища у меня тоже сохраняются, хотя мазок чистый, это меня тоже смущает. А по анализам есть понимание, был ли воспалительный процесс? Анализы сдала после монурала и микосиста, раньше не могла, к сожалению. Возможно ли, что они смазаны на фоне лекарств?

Чистые анализы из влагалища не означают отствтуия нарушения микрофлоры. Это надо сдать бакпосев отделяемого влагалища на флору (лактобактерии, их должно быть не менее 10 в 5 степени). Далее, монурал, естественно мог повлиять на результаты. По анализам не понять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий, у меня приложены анализы, там есть бакпосев и всё остальное, нарушений не выявлено, хотя симптомы есть (зуд, покраснение)

Я понял, рекомендации прежние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий, благодарю)

Принятый ответ

Выздоравливайте ?⚕️

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать