Длительные головные боли с тошнотой и рвотой на пике
Беспокоят сильные головные боли уже три недели, тошнит, на пике боли - рвота. Делала МРТ головного мозга. В заключении написано: МР картина арахноидальных ликворных изменений. Что это может означать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменения на МРТ могут быть врождёнными, а могут свидетельствовать о повышении внутричерепного давления.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль односторонняя или двусторонняя?
Сопровождается свето или звукобоязнью?
Усиливается утром после сна или к вечеру после нагрузок?
Алина, сначало была односторонняя слева, потом стало болеть справа, затылок, виски, лоб, давит на глаза. Сейчас боль скорее распирающая. Болит также затылок, лоб, виски. Утром боль усиливается, бывает просыпаюсь под утро от сильной боли. Перед глазами мушки.
Алина, свето и звукобоязни нет
По описанию больше похоже на проявления внутричерепной гипертензии.
Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва.
По лечению:
- диакарб 1 таб утром 3 дня, затем 2 дня перерыв 1 месяц
- аспаркам 1 таб 3 раза в день 1 месяц
- вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца
Алина, спасибо
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По симптоматике у вас головная боль связана с повышением внутричерепного давления и затруднения венозного оттока.
По данным МРТ есть признаки нарушения ликвородинамики(это означает,что есть "лишняя" жидкость в голове),чаще возникает на фоне проблем с шейным отделом позвоночника(остеохондроз,натальная травма)
Из лечения рекомендую:
*детралекс по 1000 мг 1 раз в день-6 недель(это венотоник,помогает облегчить венозный отток)
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Это современный сосудистый препарат
*диакарб по 1 таб утром,до еды
аспаркам по 1 таб утром и 1 таб вечером
Диакарб и аспаркам принимать по схеме:
1 день пить-1 день перерыв-1 месяц так чередовать
Ирина, спасибо!
Будьте здоровы!