Консультация детского дерматолога /

Сыпь у малыша — вопрос №1081987

Малышу 4 мес. С рождения на смешанном вскармливание. Грудь и 3 раза смесь нутрилак премиум. Высыпания были с самого рождения на щечках, но я всегда понимала на какой продукт аллергия и сразу убирала его из своего рациона. Сыпь проходила, без мазей и лечения. Две недели назад малыш приболел. Появилась сыпь на щеках, потом на ножках, потом на ручках и стало появлятся на животе и спине, немного. Врач прописала фенистил по 4кап. 3р в день. И сказала поменять смесь на нан гипоаллергенную. Я поменяла смесь, даю уже неделю но лучше не стало сыпи стало ещё больше. Наш врач назначила адвантан и сказала поменять смесь на лечебную нан антиаллергия. Эту смесь я ещё не давала. Ещё сыпь чешется, малыш когда плачет пытается почесать щеку. Надо ли давать эту смесь антиаллергия или лучше подобрать смесь на козьем молоке? Как можно ещё помочь малышу? Почему сейчас появилась сыпь? Я сейчас держу строгую диету запрещённых продуктов не ем. Молочку и кисломочн продукты убрала сразу, так как малыша высыпало если я добавляла молоко в чай.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста фото сыпи
Клиент
Машариф, здравствуйте прикрепила

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте прикрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Мария, поддерживаю коллег, что это дебют атопического дерматита.
Также вам необходимо поменять смеь высокого гидролиза. Козье нельзя.
Главное правило намочить - увлажненить.
Использовать эмолиенты ввиде лосьонрв, кремрв и масла для купания.
Хорошие линейки, eucerin atopik control, липикар, эмолиум, биодерма атодерм интенсив 2-3р в день.
Мочалкой не растирать, сушить промокательными движениями.
Продолжайте придерживаться гипоаллергенной диеты, все это триггеры.
Стирать вещи гипоаллергенным порошком, 2 х полосканием.
Сейчас по лечению :
Продолжайте фенистил обязательно до 10дней.
Наружно крем Адвантан 2 р в день, тонким слоем, это гормональный крем не более 10-14дней .
Также уже использовать эмолиенты.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Проявление атопического дерматита
Коррекция питания у педиатра
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 10дн
Смягчение кожи эмолиум крем 2-3 р в день постоянно
Фенистил 5 кап в сутки 7 дней
В возрасте постарше -обследование у аллерголога
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо фото.
Принятый ответ
Клиент
Максим, здравствуйте прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Прикрепите фотографии высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это атопический дерматит. Принципиально важным при лечении является устранение
триггерных факторов (пыль: ковры, диваны, книжные полки, пледы и т д, нарушение диетического режима (белок коровьего молока (молочные продукты,говядина)), использование синтетических
моющих средств, а также шампуней, мыла, лосьонов, табачный дым).
Необходимо постоянно, часто и  в
больших количествах использовать увлажняющие и  смягчающие средства на тело (топикрем, липикар,эмолиум,сенсадерм цераве,Авен) (не менее 3—4 раз в день) и после водных процедур по принципу «намочить-намазать»: ежедневные
ванны с теплой водой (27—30 °C) в течение 5 минут с добавлением масла
для ванн (за 2 минуты до окончания водных процедур) с последующим
нанесением на влажную кожу смягчающего препарата (после водных
процедур кожу необходимо вытирать промокательными движениями, избегая трения). Наносите эмолент в течение 3 минут после купания на влажную кожу. Например липобейз, атопик, атодерм. Подобрать эмолент не всегда можно с первого раза, это индивидуальное средство. Очень важно в случае сухости кожи оптимальная температура воздуха 20-22 и влажность 55-60%. Наружно на высыпания крем комфодерм/адвантан 1 раз в день на ночь 7 дней, далее элидел крем хранить в холодильнике 2 раза в день в течение 3-4 недель,после снятия обострения можно использовать для поддерживающей терапии 2 раза в неделю (например, в понедельник и четверг) с нанесением на участки кожи, на которых наиболее часто возникают высыпания. Подбор смеси с педиатром.
Клиент
Дарья, подскажите еще фенистил надо давать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, Фенистил от зуда можно продолжить 7-10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здрпвствуйте, Мария.

Похоже на проявление атопического дерматита.
Наносите крем комфодерм к 1 раз в день 10 дней, далее перейдите на крем элидел 2 рпза в день 2-3 недели.
Обязательно используйте эмоленты( атодерм липикар, липобейз беби и тд) 4-6раз в день. Ведь причина этих высыпаний сухость, не будет сухости не будет высыпания.
При купании используйте масла, например от липобейз беби. Сразу после водных процедур наносите эмолент на все тело.
Смесь поменяйте с педиатром на глубокий гидролизат.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Проявление атопического дерматита.

Диета по Адо на время лечения.

Днем наружно крем Пантодерм 2 раза в день 7 дней.

Вечером наружно крем Комфодерм К 7 дней.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это атопический дерматит.
Необходим постоянный уход за кожей со специальными средствами для атопичной кожи (эмолиум, атодерм, липикар, топикрем).
В арсенале должно быть средство доя купания (пенка/синдет и масло для ванночки) и эмоленты. Эмоленты сначала возьмите в небольших объемах, чтобы посмотреть переносимость. Наносить 2-3 раза в день, особенно после купания.
Одежда без синтетики и шерсти.
На зудящие элементы неотанин крем.

Замена смеси на полный гидролизат.

Консультация аллерголога и дерматолога очно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления атопического дерматита . Ограничить контакт с водой, внутрь антигистаминные препараты капли, наружно 1 раз в день крем адвантан. Далее переход на постоянное использование эмолентов ( увлажняющих кремов )