Консультация детского дерматолога /

Красное пятно на бедре у ребенка — вопрос №1210419

Здравствуйте. Дочери 2 г и 2 мес. Около двух с половиной недель на бедре у нее заметила небольшое красное пятнышко около 7 мм в размере. Было похоже на сыпь с небольшим шелушением и припухлостью. Была сухая кожа на ногах и руках. Наносила одно время на пятно бепантен, но не регулярно. Сейчас в размере около 1.5 см, шелушения нет, оттека по ощущениям почти тоже нет. Ребенка никак не беспокоит, не чешет.
Дочь находится частично на ГВ. В рацион новых продуктов не вводили.
Я сама принимаю уже продолжительное время цистон, канефрон или фитолезин. Но никаких аллергических реакций у нее раньше не замечала на эти препараты. На что похоже, чем лечить?
Фото прилагаю недельной давности и сейчас.

Возраст: 39

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Это проявления нуммулярного дерматита
Бывает от сухости кожи
- фенистил по 5 кап 10 дней
- неотанин крем 2 раза 10 дней
Увлажняйте липикар, липобейз эмульсия, ла кри или эмолиум
Важно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина. По фото похоже на Нуммулярный дерматит, появляется на фоне сухости кожи, трения.
Рекомендации по лечению:
Капли Зодак 5кап 2раза в день 7дней
Местно: кр. Неотанин, или Липобейз беби, или Сенсадерм специальный 2-3р/д до полного разрешения высыпаний.
Вещи старайтесь носить х/б, исключить синтетику, шерсть на голое тело.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Помимо неотанина дома есть еще и адвантан крем, что подойдет лучше? Обязательны ли капли?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, отлично, тогда можно Адвантан 1р/д утром на 5 дней, в течении дня подмазывать кр Неотанин 2р/д, далее с 6го дня только Неотанин 2-3р/д до полного разрешения высыпаний.
Если ребёнок не чешет, то можно без капель обойтись.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,здравствуйте !
На фото проявления нуммулярного дерматита,может быть от сухости кожи

Рекомендую :
- крем неотанин 2 р в день 10 дней
-ежедневно крем липобейз бебе /липикар/cerave 2-3 р в день
-хб одежда
-избегать трений,сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Нумуллярный дерматит.

Вечером наружно крем Комфодерм К 7дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это нуммулярный дерматит
От сухости кожи, трений бывает
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дн
Носите нераздражающую ткань свободнее
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, раздражительный дерматит. Ограничить контакт с водой, наружно крем адвантан или комфодерм к и далее постоянное увлажнение кожи
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Поддерживаю коллег, высыпания очень похожи на нуммулярный дерматит.
Причина как сухость кожи, трение, реакция пищеварения.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7 дней.
Наружно крем Адвантан 2 р в день 7 дней, тонким слоем.
Днем подмазывать несколько раз крем Неотанин или бепантен до полного разрешения высыпаний.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, соки до полного разрешения высыпаний.
Рекомендую дальше использовать эмолиенты для кожи и для купания наносить сразу на влажную кожу.
Хорошие линейки, эмолиум, eucerin atopi, биодерма атодерм интенсив.