Консультация невролога /

Болит и хрустит шея после мунуального массажа — вопрос №1082268

Сходила в августе по рекомендации к врачу неврологу, мунуальному терапевту. У меня из-за сидячей работы иногда побаливал шейный отдел, решила тогда заняться спиной, с детства есть сколиоз.
В итоге получила осложнения. Врач просто меня несколько раз покрутил, спина похрустела, сказал что мышцы спины сильно атрофированы.
После массажа у меня начал хрустеть шейный отдел, грудной отдел.. Любое движение - хруст. Сейчас сильное напряжение в шее, ноющая боль. С августа у меня постоянно звенит в ушах (голове) особенно сидя и лежа, когда хожу шум спадает. Шум слабый, но когда я делаю наклон головы в бок, звон становится ярким. Я пропила кавинтон и мексидол - шум не проходит. Поставила комбилипен - без результатов. А самое печальное, что утром я стала просыпаться с сильным отеком лица.. Утром шея всегда затекшая, еле ей двигаю. Купила себе ортопедическую подушку, пока мало на ней сплю, но ситуация не меняется. Лежу на апликаторе Кузнецова, не регулярно конечно, но тоже легче не становится. Сейчас в холод так же заметила, что сильно синеют руки, это видно по ногтям. Что мне нужно сделать, что это такое? Как мне помочь шее, чтобы результат был долгим, какое обследование пройти?

Возраст: 31

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Из обследования необходимо пройти:
*МРТ шейного отдела позвоночника
*УЗДГ БЦС для оценки кровотока
*УЗДГ сосудов верхних конечностей.
Из лечения советую:
Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
Омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
После проведения МРТ можно будет принять решение насчет физиолечения.
Клиент
Ирина, спасибо большое, в как быть с тем, что начали в холод синеть губы и кисти рук?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Для начала сделать УЗДГ сосудов верхних конечностей.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае стоит пройти МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов головы и шеи. Пока пить мидокалм 150 мг 2 раза в день и кавинтон 10 мг 3 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, а отек лица происходит из за спазма мышц, из за них нарушается кровообращение?
Невролог, Терапевт
Да, скорее всего нарушается венозный отток из-за спазма мышц
Клиент
Екатерина, спасибо большое, в как быть с тем, что начали в холод синеть губы и кисти рук?
Невролог
Здравствуйте. Необходимо сделать рентген шейного отдела с функциональными пробами для исключения нестабильности и смещения позвонков, желательно с захватрм 1 и 2 шейного позвонка. Сделать узи сосудов шеи и подключичных отделов с обеих сторон. Сейчас носить мягкий воротник Шанца.
Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога.
Пройдите МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов головы и шеи.
Пока можно начать принимать:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 1 таб 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Клиент
Алина, да, хочу пройти обследование и пойти на очный приём. Подскажите сегодлня заметила, что очень болит область кодыка, когда я трогаю эти кости, ощущаю сильную боль. Потрогала щитовидку, там все в порядке. Это тоже следствие боли в шее?
А отёки на лице возникают вследствие мышечного спазма?
Невролог
Отёки могут быть связаны с нарушением лимфооттока. Но на всякий случай стоит проверить почки - сдайте общий анализ мочи, пройдите УЗИ почек.
По поводу кадыка сложно сказать, обычно остеохондроз не даёт боли в этой области.
Клиент
Алина, спасибо большое, в как быть с тем, что начали в холод синеть губы и кисти рук?
Невролог
Это особенности функционирования вегетативной нервной системы.
На всякий случай пройдите ЭХО КГ.
Принятый ответ
Невролог
здравствуйте!По шее пройти мрт шейного отдела позвоночника и узи сосудов головы и шеи по лечению: Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 нед
Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника после дообследования (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)
Клиент
Нонна, спасибо большое, в как быть с тем, что начали в холод синеть губы и кисти рук?
Невролог
Обязательно пройти эхокардиография экг суточное мониторирование холтер экг и исключить синдром Рейно показать сосудистому хирургу