Консультация гематолога /

Прием Вессел Дуэ Ф и Беременность — вопрос №1082336

сейчас у меня 16-17 недель, какое лечение мне необходимо? анализы прикладываю, принимаю метилфолат, витамины для беременных и вессел дуэ ф
сколько принимают вессел до какой недели? коагулограмму сдаю каждый месяц

Возраст: 30

Гематолог, Терапевт
Виктория, здравствуйте!
Представленные вами анализы абсолютно нормальные.
Антикоагулянты во время беременности не назначаются на основании коагулограммы, назначаются только на основании клинико-анамнестических данных.
Нет ли у вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли тромбозов (в том числе инфарктов, инсультов) в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Какая по счёту беременность? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, лишний вес есть при росте 168, вес 78, до беременности была инсулинорезистентность, инсультов у родственников не было, давление в норме, 1 была ЗБ на сроке 7-8 недель, 2 ББ и эта 3 беременность - плод 1
Гематолог, Терапевт
Показаний для назначения антикоагулянтов в данный момент нет, в препарате вессел дуэ ф, соответственно, нет необходимости (который, кстати, не имеет доказанной эффективности).
Учитывая ваш анамнез, желательно дообследоваться на АФС: сдать волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину.
Клиент
Диляра, АФС сдавала там все в норме, я так понимаю вессел был выписан из за антител к хгч, прикладываю заключение врача
Гематолог, Терапевт
Антитела к ХГЧ встречаются и у женщин, не имеющих никаких проблем с беременностью, поэтому лечения это не требует.
Что касается FII, то имеет значение только мутация G20210A, указанный полиморфизм Thr165Met не имеет клинического значения, он тоже не требует лечения.
Гематолог
Здравствуйте, Виктория, у вас имеются антитела к ХГЧ - в таком случае при беременности назначаются низкомолекулярные гепарины - клексан по 0,4 х 1 раз в день подкожно (если ваш вес от 60 до 90кг) на весь период беременности- это препарат безопасен при беременности для матери и ребёнка

Данных за генетическую тромбофилию у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Мария, если вместо клексана я буду принимать вессел то тоже весь период беременности?
Гематолог
До 34 недели беременности
Клиент
Мария, а метилфолат принимать еще или уже можно отменить? гомоцестеин был 5.29
Гематолог
Здравствуйте, приём Фолиевой кислоты или метилфолата по 400мкг на весь период беременности
Гематолог
Коагулограмма у вас хорошая, так часто сдавать не надо, 1 раз в 6-8 недель достаточно