Низкий витамин Б12 и Д
добрый день,у ребенка 14 лет заеды по бокам губ , сказали сдать на витамин Б12,результат прикрепила( Б 12 снижен).Также ферритин ближе к нижней границе и витамин Д снижен. Чем можно поднять все показатели?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите анализ крови.
Хайшат, добрый день, прикрепила
По анализам крови признаки латентной анемии, дефицит вит д.
Уровень железа проверяли?
Хайшат, добрый день, уровень железа нет,какие анализы нужно сдать?
Сдайте клинический анализ крови, железо.
Принимайте вит д 5000 ме в сутки 1 месяц
Анкерманн 0.5 мг в сутки в течение 14 дней.
Хайшат, добрый вечер ,прикрепила общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте ,анализы прикрепите пожалуйста. Они не прикрепились
Алана, добрый день, прикрепила
Вам удобнее будет в таблетированной форме витамин в12 или в инъекциях ?
Витамин Д лучше масляную форму- Вигантол 5000 МЕ 1 р в день- 1 месяц, затем по 2000 МЕ 1 р в день - до лета.
Алана, добрый день, таблетированная форма
Тогда В12 Анкерманн по 1/2 табл 1 р в день - 10 дней ,затем пересдать анализ на витамин В12.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы. Красное мясо кушает?
Фирюза, добрый день, прикрепила
Фирюза, добрый день, мясо красное ни ест
Ферритин низкий. Необходимо сдать общий анализ крови. Понять это дефицит железа или же уже анемия.
Есть дефицит витамина в12. В таких случаях рекомендуют приём Анкерманн по 0,5 таб. (0,5 мг цианокобаламина)/сут в течение месяца.
При недостаточности витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 5 тыс МЕ ежедневно в течение 4 недель, затем перейти в профилактическую дозу 1,5 тыс МЕ ежедневно.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
Фирюза, добрый вечер ,прикрепила общий анализ крови
Анемии нет. Есть дефицит железа.
рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аквадетрим 4000ме\сут 1мес,далее 2000ме\сут.
Витамин В 12 в\м 2.0 10дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Принимайте вит Д 5000 ме в сутки -1 месяц, далее поддерживающую дозировку 2000 ме. Летом можно делать перерыв.
Ферритин в идеале должен быть равен весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40. Вам необходимо начать приём препаратов железа.
Как питается ребёнок? Ест ли говядину? Дефицит вит В12 часто возникает при неправильном питании
Диана, добрый день, мясо ни ест красное вообще, изредка птицу . рыбу также ни ест.
Это конечно и есть причина дефицита
Добавьте в рацион тогда печень, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
При дефиците В12 можно пропить Анкерманн 1 р/д(1 месяц).
Диана, печень также у нас не в почете, до тошноты. Все остальное ест , всю зелень, бобовые и тд. Но ,видимо, придется просить
Б12 отдельно
Тогда пропейте в таблетках, контроль анализа через 1 месяц.