Эозинофилия

Ребенок , возраст 2,9 Эозинофилы 7,4% Эозинофилы 0,58 Базофилы 1% Базофилы 0,08 Иммуноглобулин Е 14 ме/мл Эозинофильный катионный белок 50 мкг/л Критичны значения? Какое необходимо обследование далее, если требуется

Перенесенный месяц назад мононуклеоз ( увеличена ещё печень и шейные лимф узлы)
40 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Приложите фото анализа, разные лаборатории дают разный референс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, посмотрите пожалуйста, прикрепила

Екатерина, по резьтатпм анализов похоже на глистную или паразитарнкю инвазию. Сдайте анализ кала на паразиты методом обогащения трехкратный сбор, мазок на энтеробиоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, подскажите повтор кала через какой промежуток времени (3х кратно).
А на лямблии, эпистрох и оскаридоз какой нужен анализ на выявление?

Принятый ответ

Добрый день! Какие жалобы и симптомы у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Михайловна, ребёнок сидит на диете ( в том числе безмолочной). Жалоб нет, стул нормальный, кожные покровы чистые.
Подскажите сильно ли увеличено значение катионного белка? Может ли это быть из-за паразитов ( месяц назад мы лежали в инфек больнице с мононуклеозом) или это аллерг реакция. Посмотрите пожалуйста прикрепила анализы.

А зачем на диете, если жалоб нет? Общий IgE низкий, искать аллергены нет смысла. Учитывая одновременное повышение общего IgE и ЭКБ, есть смысл проверить на глистов и паразитов. На глисты только кровь, кал неинформативно. На простейшие можно сдать кал с обогащением

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Михайловна, сидели на диете , думали может аллергия на кефир или молочку.
Напишите пожалуйста как правильно называется анализ крови на глисты.
Укажите пожалуйста как называется кал на простейшие с обогащением.это метод парасеп? Он делается 3х кратно с каким интервалом времени?
А лямблии , опистхор и оскаридоз тоже выявляет этот метод?

глисты и простейшие:
Антитела к антигенам гельминтов (описторхисов, эхинококков, токсокар, трихинелл, аскарид) lgG, Антитела к лямблиям IgA,IgM,lgG, Giardia lamblia IgA,IgM,IgG колич., Антитела к возбудителю фасциолеза IgG, Fasciola hepatica lgG колич., Антитела к амебе IgG, Entamoeba histolytica lgG кач., Антитела к шистосомам IgG, Schistosoma spp lgG, Антитела к цистицеркам свиного цепня IgG, Taenia solium lgG кач., антитела к Анизакидам (Anisakidae IgG и IgE), IgG Blastocystis spp.

+кал на простейшие с обогащением (Протоскрин в Инвитро) - Lamblia, Blastocystis, Dientamoeba, Isospora, Cryptosporidium, Entamoeba

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Михайловна, спасибо!
Кал с обогощением сдавать 3х кратно с каким интервалом времени?

1 раз, больше не нужно на простейшие

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Михайловна, спасибо Вам большое!!!!

Принятый ответ

Здравствуйте , прикрепите бланк анализа по возможности.
после инфекционного заболевания может сохраняться эозинофиллез.
антигистаминные даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина , прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста.
Сейчас принимаем Зиртек 10 каплей с 7.10.2022 на 10 дней

10 дней антигистаминные , сорбенты 5 дней ( полисорб или смекта) обильное питье, потом пересдать оак с лейкоформулой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, нужно ли сдавать кал на выявление паразитов?
Мы второй месяц подряд сдаём кровь и повышены эозинофилы
15.09.2022 эозинофилы были 7.0% и 0.50. Сели на жёсткую диету , 3 дня принимали полисорб и пошли пересдавать и 4.10.2022 эозинофилы стали 7,4% и 0,58. Поэтому сдали иммуноглабулин Е и катионный белок

да, нужно сдать пцр кала на гельминты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, подскажите пожалуйста в период подъёма вирусных инфекций чем можно смазывать слизистую носа ребёнка для барьера инфекций на постоянной основе

Морская вода после посещения общественных мест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, а мазь виферон нельзя использовать?

Можно 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, спасибо!!!!