Консультация лора /

Затекание по задней стенке — вопрос №1281302

Здравствуйте. Ребёнку 2.8 года, посещает ясли. В течение 4 месяцев мучается насморком с непродолжительными перерывами. Слизь густая, белая, плохо отсмаркиваемая. Применяли изофру, полидексу, антигистаминные препараты, эффекта практически нет. Дважды использовали флуимуцил ит для ингаляций, помогало на 5 день, неделю без насморка, и снова затекает по задней стенке. По риноцитограмме -эозинофилы в носу 23 ед. Дважды сдавали мазок на флору, в первый раз высеяна моракселла, пролечились амоксиклавом, при повторном высеивании-стрептококк 10*6, лечение не получали, так как на момент получения результатов, насморка уже не было. Кроме того, постоянно завышены эозинофилы в крови, по результатам анализов количество варьируется от 6-16. Иммуноглобулин е - 60.2 ( при Рефересных значениях 0-60). Сдавали кровь на паразитов, аллергию на кошку, собаку, глютен, белок коровьего молока, яйцо, плесень, вирусы ЦМВ, Эпштейн Барра - отрицательно. Определена непереносимость лактозы, генотип СС, lg G герпеса 6 типа - 9.9. На очной консультации Лора степень аденоидов -1, слизистая синюшная. Ребёнок дышит носом, иногда подхрюкивает во мне. На данный момент видимого насморка нет, но, вероятно, стекает по задней стенке, и, как следствие, кашель (то сухой, то влажный) после сна и физ нагрузки. Были у аллерголога-сдали анализ на клещей и пыль, результаты ждём. Аллерголог сказал при отрицательных результатах на пыль лечиться у Лора. Но откуда тогда эозинофилия? Лор назначил принимать Иов малыш, назонекс и монтелукаст. Назонекс принимаем 10 дней, стекания по задней стенке есть. Помоги, пожалуйста, установить причину.

Возраст: 39

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , думаю тут сочетание аллергического процесса и гипертрофии аденоидной ткани
Необходимо произвести эндоскопию носоглотки с целью оценки состояния аденоидной ткани

Пока лечение которое назначил ЛОР врач можно продолжить , назонекс используем в течении месяца
Хорошо будет дополнить лечение курсом физиотерапии лазеротерапия эндоназально 10 процедур
Клиент
Сергей, эндоскопию провели, прикрепила результат осмотра

Клиент
Сергей, насколько будет целесообразным приём монтелукаста?
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы монтелукаст все таки оставил бы
ИОВ малыш смысла в нем не вижу
Клиент
Сергей, скажите, пожалуйста, может ли при непереносимости лактозы ,но при отсутствии аллергии на коровье молоко, проявляться аллергия в виде ринита
Детский ЛОР, ЛОР
В состав молока входит лактоза
Да , может проявляться в виде ринита
Клиент
Сергей, спасибо вам за консультацию
Детский ЛОР, ЛОР
выздоравливайте