Консультация детского невролога /

Окружность головы — вопрос №1082740

Здравствуйте. Ребенок мальчик, родился с окружностью головы 36. В 3 месяца окружность головы была 42, сейчас в 6,5 месяцев окружность головы 45. Большой ли это прирост? Очень опасно если Большая голова ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Делали ли НСГ?
Если да,то прикрепите,пожалуйста,протоколы исследований.
И уточните окружность груди и вес ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, делали в три месяца. Окружность груди 44 сейчас

Детский невролог, Невролог, Педиатр
А вес и результаты НСГ есть?
Клиент
Ирина, сейчас весит 8700.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Окружность головы на 0,5-1 см больше возрастной нормы.
Клиент
Ирина, фото прикрепила. А это опасно то, что превышает?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ничего страшного в этом нет.
Но стоит повторить НСГ(узи головного мозга в динамике),потому что было небольшое расширение передних рогов боковых желудочков.
Клиент
Ирина, сделала Нсг. Прикрепила фото. Скажите, это опасно? Это как то лечится?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть небольшая отрицательная динамика по НСГ.
На данный момент расширен левый боковой желудочек:
*передний рог до 6 мм при норме до 4 мм
*тело до 6 мм при норме до 4 мм
*затылочный рог до 17 мм при норме до 14-15 мм.
Это свидетельствует о проблеме на уровне шейного отдела позвоночника.
Из лечения показано проведение курсов массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону,если нет противопоказаний.
И стоит рассмотреть вопрос о назначении диакарба с аспаркамом.
Клиент
Ирина, Скажите, от этого умирают?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,конечно. Живите спокойно
Клиент
Ирина, это является отводом от прививок?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На период лечения.
Клиент
Ирина, скажите, а если запись к неврологу через неделю, а прививка по плану во вторник, ее можно сделать или после лечения?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Поскольку есть небольшая отрицательная динамика,то я бы посоветовала сначала пройти курс лечения.
Невролог
Здравствуйте.
Окружность головы выше среднего, но в пределах допустимых значений.
Какая окружность грудной клетки?
Можете прикрепить заключение НСГ?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Нсг делали в 3 месяца. Сейчас окружность груди 44.
Клиент
Алина, фото прикрепила
Невролог
По НСГ незначительное расширение переднего рога левого бокового желудочка, ничего страшного. НСГ желательно повторить.
Кроме окружности головы ничего не беспокоит?
Клиент
Алина, нет, ничего не беспокоит. Спит нормально, кушает тоже. Начинает вставать на четвереньки, сидит почти сам.
Невролог
Всё у Вас нормально, повода для беспокойства не вижу. Вероятно, это просто анатомическая особенность.
Клиент
Алина, спасибо большое
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Клиент
Алина, сделала Нсг. Прикрепила фото. Скажите, это опасно? Это как то лечится?
Невролог
По НСГ небольшие отклонения от норм, на пару миллиметров. Не переживайте, ничего опасного нет. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Иногда небольшие расширения остаются на всю жизнь, при этом не влияют на здоровье и развитие ребёнка.
Повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Клиент
Алина, спасибо большое, я просто уже не могу от переживаний
Клиент
Алина, а по сравнению с первым Нсг в 3 месяца отрицательная динамика?
Невролог
По сравнению с предыдущим обследованием есть незначительная отрицательная динамика, но всё равно отклонения незначительные.
Клиент
Алина, Скажите, от этого умирают?
Невролог
Нет конечно, от этого не умирают, это не опасно для жизни и здоровья.
Клиент
Алина, Скажите пожалуйста, это является отводом от прививок?
Невролог
Изменения на НСГ не являются противопоказанием к вакцинации. Если по осмотру невролога и педиатра всё будет в норме, то прививаться можно.
Невролог
если по НСГ нет признаков гидроцефалии , то размер костей черепа может быть большим сам по себе генетически и не несет никаких последствий для роста и развития ребенка. тем более с учетом размеров грудной клетки не такие уж у вас большие размеры . планово посещайте невролога.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я прикрепила Нсг в 3 месяца и в 6 месяцев. Скажите это отрицательная динамика? Это опасно и лечится ли это?