Это аденоиды? Как ходить в садик?

Добрый день. Дочке 2,6г. Три месяца назад пошли в сад. Ходили 1 неделю, заболели ОРВИ с высокой температурой и белой лихорадкой. Потом 3 недели сидели дома. Второй эпизод похода в сад аналогичный - неделю ходим, неделю болеем ОРВИ с белой лихорадкоц, 3 недели дома сидим. Опять пошли в сад на 2 дня - начался небольшой насморк и чихание. Сидим 4 дня дома, из носа практически нет выделений, температура нет. В чем проблема: до сада ребёнок ни разу не болел ОРВИ. После первого садовского ОРВИ дочь стала во сне хлюпать носом, сопеть, похрапывать. После месяца отсидки дома эти явления прошли. После второго ОРВИ - аналогичные похрапывания во сне. Дождалась, когда пройдёт это ( предполагаю, что это аденоиды так реагируют) и пошли в третий раз в сад. После двух дней сада опять во сне хлюпания, похрюкивания... хотя днём из носа ничего не течёт, но он влажный. ЛОР очно нас ещё не смотрел, но скоро пойдём. Вероятней всего, врач скажет, что это аденоиды увеличиваются? Или может быть другая причина? И как быть с садом? Если ребёнок без насморка днём, без кашля, но во сне есть признаки аденоидов - можно ли его водить в сад? Или нам нужно долгое лечение от аденоидов?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! исключить персистирующие инфекции вэб,цмв,впг-6т сдайте кровь и пцр слюны , вит д3 с профилактикой даете? туалте носа аквамарис ина чистый нос назонекс 1в-2р 3-5дн затем 1в-1р до 1 мес, зиртек 10к-1р 7-10дн, тонзилгон 10к-3р 1 мес если нет аллергии на травы , в сад можно ходить -главное дополнительно не заболеть ,

Альбина, спасибо. Да, вит Д каждый день даю. В нос аквалор беби

попробуйте лечение и сдайте анализы так у вас часто болеющий ребенок и далее коррекция лечения

Альбина, добрый день. Были очно у Лора. Назначила масло туи и аминокапроновую кислоту. При следующем обострении сдать мазок из носоглотки с СЭС. Как вы считаете, эти назначения целесообразны ?

Здравствуйте! масло туи на слизь не назначают , лучше назонекс лечение выше.

Альбина, а если нос сухой? Выделений нет сейчас.

а в носоглотке что? слизь есть? на сухой можно масло туи

Альбина, когда были стекания по задней стенке, то дочь покашливала. Сейчас нет покашливаний. Только по этому признаку мону судить.

можно и масло туи попробовать , но лучше назонекс на нем хорошая динамика

Альбина, уточните, пожалуйста, тонзилгон какое действие будет оказывать при аденоидах?

Тонзилгон улучшает состояние и снимет воспаление лимфоидной ткани , и способствует уменьшению ее

Принятый ответ

Здравствуйте, да , на фоне орви - аденоиды реагируют.
долечите дома и перед садом ирс 19 - 10 дней.
сейчас :
промыватьнос морской водой или физ раствор со шприца без иглы в положении сидя, голову наклонить вниз 2 недели, антигистаминные пока болеет.

Екатерина, спасибо. Я правильно поняла, что сейчас нам нельзя в сад? Кроме сопения ночью ничего больше нет. И ещё вопрос, обязательно нужно голову вниз наклонять при промывании? Пользуюсь акватории беби и там написано голову набок наклонять. Спасибо

нет , голову набок нельзя., голову немного наклонить вниз и прямо, потом аккуратно высморкать.

Екатерина, добрый день. Были очно у Лора. Назначила масло туи и аминокапроновую кислоту. При следующем обострении сдать мазок из носоглотки с СЭС. Как вы считаете, эти назначения целесообразны ?

Если нет Аллергии можно масло туи, ингаляции с аминокапроновой кислотой хорошо снимает отёк - ?.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне перенесённой вирусной инфекции, могли увеличиться аденоиды.
Сейчас если нос заложен необходимо применять сосудосуживающие капельки это к примеру НазивинСенсетив по 1-2 впрыскивания в каждую половину носа 2-3 раза в день.
Спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих препаратов, закапываете капельки Аквамарис или обычный тёплый физраствор и аспирируете. 5 дней.
На чистый нос Назонекс по 1 впр в обе половины носа 2 раза в день, 7 дней.
И затем по 1 впр в обе половины носа, 1 раз в день, ещё 7 дней.
Ближайшую неделю побудьте дома.
Следим за температурой.
А потом смело идти в сад.
Соплей не бояться. Неприятно конечно когда ребёнок болеет. Но для него сейчас время социализации, время встречи с вирусами, ребёнок попадая в группу детей вырабатывает свой собственный иммунитет, а аденоиды ему в этом помогают, так как являются фильтром на пути микробов.

Екатерина, спасибо. А дезринит можно вместо назонекса? Он у меня есть дома

Да. Можно.

Екатерина, здравствуйте. Были очно у Лора. Назначила масло туи и аминокапроновую кислоту. При следующем обострении сдать мазок из носоглотки с СЭС. Как вы считаете, эти назначения целесообразны ?

Никогда такое не назначаю.
Масло туи само по себе токсично, противопоказание к нему до 18 лет.
В том числе использование масляных капель разрешено только при атрофических явлениях в носоглотке, наличие корочек.
А так масло только нарушает работу мукоциллиарного клиренса (работы ресничек), который регулирует вывод слизи из носа.

А аминокапроновая кислота это вообще гемостатик, вообще не понятно для чего её назначают маленьким детям.

Хотите увлажнить слизистую купите АквамарисПлюс или Олифрин.

Екатерина, спасибо за информацию!

Екатерина, а если нос сухой без слизи, всё равно масло туи не стоит капать?

Нет.
Вы напрочь нарушите работу эпителия слизистой.
Возьмите АквамарисПлюс, он с декспантенолом, будет увлажнять и восстанавливать слизистую.

Ещё раз повторюсь масло токсично, до 18 лет оно применяться не должно.

Екатерина, благодарю?

Возьмите АквамарисПлюс, на него и привыкания не будет и ребёнку вреда не будет)

Екатерина, подскажите, а назонекс как часто можно применять? Если грубо говоря раз в месяц будет ОРВИ и опять будет сопение/храп, можно ли каждый месяц применять назонекс?

Безприрывное использование, то есть каждый день, допустим приём до 3 месяцев.
Поэтому необходимо смотреть по самой симптоматике.