Консультация педиатра /

Анализы крови — вопрос №1082873

Здравствуйте. Малыш, 11 мес, на ГВ
У ребенка 4 дня была температура. Оказалась розеола. Решили сдать анализы. Посмотрите пожалуйста результаты. Все ли в порядке, кроме гемоглобина? И как срочно нужно начать его поднимать и каким образом? На очный прием только завтра

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Кровь соответствует вирусной нагрузке и анемии легкой степени.Розеола сама по себе не опасна, переболели - получили стойкий иммунитет.Гемоглобин корректировать надо, потому что ребенок активно растет.Ферритин не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Яна, нет, не сдавали
Вот все что здесь только

Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда пересдать ОАК через 10 дней, вместе с ферритином(это депо железа и по нему будет ясно - нужна ли коррекция и как долго.)
Педиатр
Здравствуйте.
Как давно переболели розеолой? Сколько дней прошло?
Принятый ответ
Клиент
Елена, сегодня 5 день, вышла сыпь
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ирина, по результатам общего анализа крови Вашего ребенка:
-гемоглобин снижен, нижняя граница для Вашего возраста 105 г/л.
-лейкоциты без изменений. Воспаления нет.
-соотношение нейтрофилов и лимфоцитов правильное. Лейкоцитарная формула соответствует возрасту, до 5 лет больше лимфоцитов, чем нейтрофилов.
-тромбоциты без отклонений.
Рекомендую мальтофер 10-20 капель в день 1 месяц, и после этого контроль общего анализа крови.
Клиент
Инна, скажите пожалуйста нужно ли принимать мальтофер совместно с фолиевой кислотой? Или достаточно просто мальтофера
Просто слышала что назначают фолиевую для лучшего усвоения
Инфекционист, Гепатолог
Достаточно одного мальтофера.
Фолиевую кислоту назначают если есть ее дефицит.
Педиатр
Здравствуйте, кровь после перенесенной вирусной инфекции. Розеола это герпесвирусная инфекция. Гемоглобин снижен. Я бы назначила мальтофер . Расчёт по весу, минимум на 3 месяца. С контролем крови через 2 -3 недели. Мясо 50г ежедневно ( кролик индейка говядина) в один приём пищи с овощами
Принятый ответ
Педиатр
Для розеолы характерно снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, потому что при данной вирусной инфекции наблюдается повышенное потребление железа, поэтому лучше всего гемоглобин оценить дней через 10-14, для чего нужно будет повторно сдать общий анализ крови. Если результат будет ниже. чем 110 г/ л, то показан прием препаратов железа
В остальном анализ крови хороший , незначительное повышение СОЭ после вируса это естественный процесс
Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! Анализ крови, кроме красной крови, в норме, СОЭ повышена минимально, это следствие недавно перенесённой вирусной инфекции. Поскольку ребёнок только переболел, а железо активно участвует в процессах воспаления, лучше пересдать общий анализ через пару недель + оценить уровень ферритина. Если анемия подтвердится, то нужен будет приём препаратов железа в течение 2-3 месяцев, затем ещё на 1-2 месяца поддерживающая доза.
Педиатр
Здравствуйте! В анализе крови , помимо снижения гемоглобина, значимых изменений нет, относительный лимфоцитов, как следствие перенесённой вирусной инфекции. В плане гемоглобина этот анализ не совсем информативен, при инфекции происходит перераспределение железа. Чтобы объективно оценить уровень гемоглобина, лучше сдать ОАК, ферритин через 2-4 недели после выздоровления.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ирина, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции что объясняет перенесенную розеолу, также снижен гемоглобин , препарат железа необходим, рекомендую мальтофер 10 капель 2 р в сут , или 20кап 1 р в сут, курс 1 месяц, через месяц пересдайте анализ крови для динамического наблюдения. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, а скажите нужно ли дополнительно с мальтофером принимать фолиевую для лучшего усвоения? Или достаточно мальтофера?
Педиатр
Мальтофер достаточно.