Сбивать ли температуру 38
Всю жизнь болела без температуры, имунитет был слабый. Сейчас появилась температура (но это вроде хорошо, организм борется) и я прочитала что сбивать выше 38.5 и 39 нет смысла, организм должен сделать всё сам. Хорошо. Но из-за температуры появилась тахикардия, а это уже нехорошая нагрузка на сердце вроде. Вот и вопрос, давать организму бороться с вирусами самому, но при этом нагружать сердце, или выпить жаропонижающее и облегчить работу сердцу, но не давать орагнизму возможности самому побороть болезнь. Сейчас температура 37.7. Но ситуация для меня вообще не понятная. Первый раз я рада что организм борется, но теперь мне беспокойно за сердце, и за кого воевать?
Добрый день. Это абсолютно нормальное явление. Сердце не пострадает. Температуру действительно не рекомендуют снижать до 38-38.5 С, а если уж поднимается выше - использовать парацетамол или ибупрофен. Лечиться - чисто симптоматически (противокашлевые, солевые растворы, сосудосуживающие, максимум - иммуномодулирующие вроде виферон супппозитории и так далее), витамины, адаптогены. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.