Беременность
Здравствуйте. МФЯ по узи,пью дюфастон 3 месяца. Планирую беременность. Месячные в сентябре с 1.09-6.09. 30.09 заболела,пошла к врачу,выписали антибиотики. 1.10 делаю тест - отрицательный. Пью антибиотики,лечусь. 2.10 пошли кровянистые выделения со сгустками(2-3шт). Шли 2 дня,потом 3 дня мазало. Не похоже на мои обычные месячные. 8.10 делаю тест - положительный. Тянет низ живота,болит немного грудь. Повторяю тест 10.10 положительный,яркий. Начилась мазня скудная очень,коричневатая.Иду га УЗИ. Прилагаю. Плодное яйцо в матке не нашли. Гинеколог говорит сдавать кровь на ХГЧ подозрение на внематочную. Сдаю ХГЧ сегодня 11.10. Прилагаю. Больше 1500м.е. Температура 37,2 второй день.Что делать? Срочно в больницу? Может ли быть это маточной беременностью малый срок? Или нужна операция?
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте. Пока рано говорить о внематочной, но эндометрий по УЗИ тонковат. Пока сдайте ХГЧ в динамике через 48 часов для оценки и УЗИ в динамике через 3-4 дня, желательно трансвагинальное.
Екатерина, мне гинеколог сказала ХГЧ больше 1000 езжай на операцию...
Врач опасается внематочной беременности и я с ним согласна, риск есть. Если будут резкие боли внизу живота, то вызывайте скорую. А так пока можно проконтролировать УЗИ и потом обратиться в стационар.
Екатерина, легла в стационар. ХГЧ 1200. Плодного яйца нет в матке. С левой стороны то видят что то на узи,то нет.... если хгч падает нужна ли операция? Ведь трубу сказали удалят в любом случае!
Если ХГЧ будет падать хорошо, то операция не нужна. И трубу удаляют только в том случае, если в ней есть беременность.
Екатерина, Здравствуйте, уже сделали лапароскопию с удалением трубы. Сегодня 3е сутки. Начались выделения красные. Много. Врач говорит это норма. Скажите,может ли быть кровотечение?
Нет, это реакция организма на операцию, не волнуйтесь, это нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило при цифрах хгч в 1000-1500 плодное яйцо уже определяется в полости матки. Вам следует оценить прирост показателей, сдайте хгч через 48 часов от первого результата. Если цифры будут расти но незначительно высок риск внематочной беременности. На данный момент боли в животе есть? Кровянистые выделения как обильно идут?
Марина, боль тянущая есть,в основном когда лежу. Выделения ещё есть,их мало очень,коричневатые.
Поняла вас. В данном случае наверно буду солидарна с вашим врачом и порекомендую не откладывая времени обратиться в гинекологию, дабы быть под присмотром. Высок риск внематочной. Необходимо сделать контроль узи и сдать кровь на хгч, при этом быть в стационаре.
Марина, как врачи определят внематочную? Или сразу сделают операцию? Очень переживаю...
Скорее всего проведут узи, и возможно проведут диагностическую лапароскопию. Не переживайте, операция щадящая и если с трубами все будет в порядке трогать их не будут. Скажите цикл на дюфастоне у вас регулярный?
Марина, да более менее. Но я ещё точно не поняла,у меня и без него приходили на 3-4 дня раньше или позже
Марина, легла в стационар. ХГЧ 1200. Плодного яйца нет в матке. С левой стороны то видят что то на узи,то нет.... если хгч падает нужна ли операция? Ведь трубу сказали удалят в любом случае!
Операция в любом случае показана, на счет трубы- все будет понятно на месте в операционной, если будет возможность конечно трубу постараются сохранить.
Марина, Здравствуйте, уже сделали лапароскопию с удалением трубы. Сегодня 3е сутки. Начались выделения красные. Много. Врач говорит это норма. Скажите,может ли быть кровотечение
Да у вас отторгается эндометрий, считайте это менструацией. Восстанавливайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно отслеживать хгч каждые 48ч. В маике сейчас ничего не найдут,потому срок маленький и рано говорить о внематочной
Асиет, легла в стационар. ХГЧ 1200. Плодного яйца нет в матке. С левой стороны то видят что то на узи,то нет.... если хгч падает нужна ли операция? Ведь трубу сказали удалят в любом случае!
Сейчас нужна динамика. Не всегла трубу удаляют, если подтвердится внематочная, на маленьком сроке проводят резекцию трубы и удаляют эмбрион.
Асиет, в данной больнице,объяснили что трубу удалят в любом случае,потому что будут рецидивы. Завтра утром сдаю снова хгч,быстро ли он будет падать? Если да,получается внематочная сама пройдёт?
Может он будет расти. Просто при таком хгч эмбрион ещё не дошёл до матки, нужно подождать и смотреть в динамике. Операцию всегла можно успеть сделать если это внематочная
Асиет, Здравствуйте, уже сделали лапароскопию с удалением трубы. Сегодня 3е сутки. Начались выделения красные. Много. Врач говорит это норма. Скажите,может ли быть кровотечение??
Это нормально. Не кровотечение
Принятый ответ
Здравствуйте, эндометрий, да,тонковат, но пока выводы не нужно делать, хгч в динамике, и узи контроль в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте,Олеся!Вам нужно контролировать ХГЧ в динамике через 48 часов.При таком показателе ХГЧ беременность уже должна определяться в полости матки,Вам всё же лучше находиться в стационаре.
Марина, Здравствуйте, уже сделали лапароскопию с удалением трубы. Сегодня 3е сутки. Начались выделения красные. Много. Врач говорит это нлрма. Скажите,может ли быть кровотечение??