Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №1082943

Здравствуйте. МФЯ по узи,пью дюфастон 3 месяца. Планирую беременность. Месячные в сентябре с 1.09-6.09. 30.09 заболела,пошла к врачу,выписали антибиотики. 1.10 делаю тест - отрицательный. Пью антибиотики,лечусь. 2.10 пошли кровянистые выделения со сгустками(2-3шт). Шли 2 дня,потом 3 дня мазало. Не похоже на мои обычные месячные. 8.10 делаю тест - положительный. Тянет низ живота,болит немного грудь. Повторяю тест 10.10 положительный,яркий. Начилась мазня скудная очень,коричневатая.Иду га УЗИ. Прилагаю. Плодное яйцо в матке не нашли. Гинеколог говорит сдавать кровь на ХГЧ подозрение на внематочную. Сдаю ХГЧ сегодня 11.10. Прилагаю. Больше 1500м.е. Температура 37,2 второй день.Что делать? Срочно в больницу? Может ли быть это маточной беременностью малый срок? Или нужна операция?

Возраст: 33

Хронические болезни: Цистит,тонзиллит,МФЯ,небольшо узел щз,остеохондроз.

Гинеколог
Олеся, здравствуйте. Пока рано говорить о внематочной, но эндометрий по УЗИ тонковат. Пока сдайте ХГЧ в динамике через 48 часов для оценки и УЗИ в динамике через 3-4 дня, желательно трансвагинальное.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мне гинеколог сказала ХГЧ больше 1000 езжай на операцию...

Гинеколог
Врач опасается внематочной беременности и я с ним согласна, риск есть. Если будут резкие боли внизу живота, то вызывайте скорую. А так пока можно проконтролировать УЗИ и потом обратиться в стационар.
Клиент
Екатерина, легла в стационар. ХГЧ 1200. Плодного яйца нет в матке. С левой стороны то видят что то на узи,то нет.... если хгч падает нужна ли операция? Ведь трубу сказали удалят в любом случае!
Гинеколог
Если ХГЧ будет падать хорошо, то операция не нужна. И трубу удаляют только в том случае, если в ней есть беременность.
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, уже сделали лапароскопию с удалением трубы. Сегодня 3е сутки. Начались выделения красные. Много. Врач говорит это норма. Скажите,может ли быть кровотечение?
Гинеколог
Нет, это реакция организма на операцию, не волнуйтесь, это нормально.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Как правило при цифрах хгч в 1000-1500 плодное яйцо уже определяется в полости матки. Вам следует оценить прирост показателей, сдайте хгч через 48 часов от первого результата. Если цифры будут расти но незначительно высок риск внематочной беременности. На данный момент боли в животе есть? Кровянистые выделения как обильно идут?
Принятый ответ
Клиент
Марина, боль тянущая есть,в основном когда лежу. Выделения ещё есть,их мало очень,коричневатые.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В данном случае наверно буду солидарна с вашим врачом и порекомендую не откладывая времени обратиться в гинекологию, дабы быть под присмотром. Высок риск внематочной. Необходимо сделать контроль узи и сдать кровь на хгч, при этом быть в стационаре.
Клиент
Марина, как врачи определят внематочную? Или сразу сделают операцию? Очень переживаю...
Гинеколог, Репродуктолог
Скорее всего проведут узи, и возможно проведут диагностическую лапароскопию. Не переживайте, операция щадящая и если с трубами все будет в порядке трогать их не будут. Скажите цикл на дюфастоне у вас регулярный?
Клиент
Марина, да более менее. Но я ещё точно не поняла,у меня и без него приходили на 3-4 дня раньше или позже
Клиент
Марина, легла в стационар. ХГЧ 1200. Плодного яйца нет в матке. С левой стороны то видят что то на узи,то нет.... если хгч падает нужна ли операция? Ведь трубу сказали удалят в любом случае!
Гинеколог, Репродуктолог
Операция в любом случае показана, на счет трубы- все будет понятно на месте в операционной, если будет возможность конечно трубу постараются сохранить.
Клиент
Марина, Здравствуйте, уже сделали лапароскопию с удалением трубы. Сегодня 3е сутки. Начались выделения красные. Много. Врач говорит это норма. Скажите,может ли быть кровотечение
Гинеколог, Репродуктолог
Да у вас отторгается эндометрий, считайте это менструацией. Восстанавливайтесь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно отслеживать хгч каждые 48ч. В маике сейчас ничего не найдут,потому срок маленький и рано говорить о внематочной
Принятый ответ
Клиент
Асиет, легла в стационар. ХГЧ 1200. Плодного яйца нет в матке. С левой стороны то видят что то на узи,то нет.... если хгч падает нужна ли операция? Ведь трубу сказали удалят в любом случае!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас нужна динамика. Не всегла трубу удаляют, если подтвердится внематочная, на маленьком сроке проводят резекцию трубы и удаляют эмбрион.
Клиент
Асиет, в данной больнице,объяснили что трубу удалят в любом случае,потому что будут рецидивы. Завтра утром сдаю снова хгч,быстро ли он будет падать? Если да,получается внематочная сама пройдёт?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может он будет расти. Просто при таком хгч эмбрион ещё не дошёл до матки, нужно подождать и смотреть в динамике. Операцию всегла можно успеть сделать если это внематочная
Клиент
Асиет, Здравствуйте, уже сделали лапароскопию с удалением трубы. Сегодня 3е сутки. Начались выделения красные. Много. Врач говорит это норма. Скажите,может ли быть кровотечение??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это нормально. Не кровотечение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, эндометрий, да,тонковат, но пока выводы не нужно делать, хгч в динамике, и узи контроль в динамике
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Олеся!Вам нужно контролировать ХГЧ в динамике через 48 часов.При таком показателе ХГЧ беременность уже должна определяться в полости матки,Вам всё же лучше находиться в стационаре.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте, уже сделали лапароскопию с удалением трубы. Сегодня 3е сутки. Начались выделения красные. Много. Врач говорит это нлрма. Скажите,может ли быть кровотечение??