Консультация проктолога /

Трескается попа у ребёнка — вопрос №1083123

Дорогие врачи помогите пожалуйста, у ребёнка месяц назад образовалась трещинка в попе, попа чесалась, какать больно. На самой попе появились прыщики с белой головкой. Показали врачу. Назначила немозол и свечи с облепихой , все прошло на две недели, появилось снова. Уже недели 2-3 но трещинка совсем маленькая, там слизистая красноватая, какать больно и опять прыщики, смазываю бальзамом спасатель детский 2 р день и подмываю, трусы меняю, лучше не становится, что делать:(? Ребёнку пять лет

Хронические болезни: Дискинезия

Педиатр
Здравствуйте. Помимо немозола, принимал ли ребенок антибиотики и когда последний раз?
Как часто болеет ?
Сыпь на теле выходит?
Стул какой?
Клиент
Мария, здравствуйте. Больше ничего из препаратов не принимал, запрещёнку не ест, стул регулярный , мягкий

Клиент
Мария, болеет не редко но не оч часто
Педиатр
На каком основании был назначен немозол?
Клиент
Мария, чесал попу, и я стала чесать) врач предположила что сыпь аллергия на паразитов. По телу и нигде больше сыпи не было
Педиатр
А живот не болел?
Не сдавали соскоб и кал на паразитов?
Клиент
Мария, сдавали, он как обычно ничего не показал, но я его у себя в кале потом нашла( острица, тоже немозол пили вместе)
Клиент
Мария, но сейчас то рому не чешет … а, эозинофилы и у меня и у ребёнка в крови были повышены
Педиатр
Обычно рекомендуют через 2 недели курс повторить, поэтому в этом случае вам стоит повторно выпить немозол
Клиент
Мария, чз 2 нед пропивали конечно
Клиент
Мария, сейчас только попа с трещиной беспокоит, опять свечи повторить? А если опять трещина вернётся как и в тот раз
Педиатр
Попробуйте пробиотик пропить необиотик беби. И трехкратно сдать кал на паразитов методом парасеп.
Бывает, что немозол не всегда помогает.
Облепиховые свечи можно продолжить
Клиент
Мария, не вредно так часто их ставить? При соблюдении гигиены острицы бы уже прошли … а какие могут быть вообще причины этого?
Педиатр
Перерыв в них получается сколько был?
Паразитарные инфекции, грибковые, аллергические процессы.
Поэтому и говорю, что бы кал сдали методом обогащения (парасеп).
Но тут эозинофилия и у ребенка и у вас и остаётся паразитарная инфекция

Клиент
Мария, перерыв где то месяц, а эозинофилия была до лечения немозолом. Далее не пересдавала. Но Попа перестала у всех чесаться
Клиент
Мария, скажите а могут ли там быть полипы или эрозия? Как это вообще все ему проверить?
Педиатр
Желательно сходить на очный прием к проктологу, чтобы он сделал пальцевое ректальное исследование и ректороманоскопию и на основании этого назначит лечение.
Кровь можно пересдать, чтобы уточнить про эозинофилы.
И также сдать кал, который писала выше
Принятый ответ
Клиент
Мария,