Тоннельность зрения

Здравствуйте. Вопрос про мужа, 38 лет. Года три назад у него возникла ограниченность зрения, по типу тоннеля, точки цветные были перед глазами. Болела голова, как обручем сжало. Повышалось давление. Обращался к неврологу, приписывали фенибут. Он пил его месяца 3, но не особо помогло. Такие состояния продолжались. Потом стал пить статины, и это состояние ушло. И вот сегодня опять жалуется на тоннельность, цветные точки, состояние по его словам как сам не свой. Давление 148х82. Также у него по анализам повышен холестерин, есть хронический холецистит, умеренная гепатомегалия, диффузные изменения поджелудочной железы. Что это может быть? И что делать?

38 лет

Принятый ответ

Добрый день. Какие то обследования проходили? МРТ головного мозга? Уздг сосудов шеи и головы? Окулист осматривал мужа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

в этот раз нет, в прошлый раз мрт головы нормальное было, уздг не помню

Из дообследования нужно пройти окулиста( чтобы врач посмотрел поля зрения, диск зрительно нерва и тд), сделать УЗДГ сосудов шеи и головы. Там уже будет понятно, в чем причина таких состояний.

Принятый ответ

Здравствуйте,осмотр офтальмолога есть? УЗИ сосудов головы и шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, нет, пока ничего не проходили

Необходимо осмотр окулиста,для исключения патологии со стороны зрения. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Если МРТ не проходили, тогда МРТ головного мозга тоже надо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Что это может быть? И что делать?необходимо пройти первично мрт головного мозга исключить органическую патологию,узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий ,и узи глаз

Принятый ответ

Здравствуйте, он проходил МРТ головного мозга, УЗИ сосудов головы и шеи? Офтальмолог его смотрел? По описанию похоже на проявление мигрени со зрительной аурой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, обследования пока не проходил. При мигрени голова должна сильно болеть? У него вроде не болит

Вы пишите, что головные боли были

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, три года назад, сейчас нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько по времени длится эпизод нарушения зрения?
После этого всегда есть головная боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, нарушение зрения было около часа, голова не болела, но по ощущениям была путанность сознания

Нужно пройти МРТ головного мозга + МР-ангиографию сосудов + обследование у офтальмолога.
Если всё будет в норме, то скорее всего это мигренозная аура.

Здравствуйте , при тоннельном зрении показаны обследования - компьютерная периметрия и звп (исследование проведения нервного импульса по зрительному нерву). Тональное зрение - если нет изменений на глазном дне - это острое нарушение кровообращение в центральной артерии сетчатки , которая берет своё начало от сонных Артерий . Нужно исследовать сосуды шеи и головы, лучше мрт сосудов с контрастом и мрт гм. При приступах принимать ношпу однократно и тромбоасс 100 мг. Исследовать коагулограмму

сделайте УЗ БЦА , проверьте холестерин крови .
при нарушении кровоснабжения по сосудам шеи и головного мозга возникают симптомы -скотомы ( пустые точки перед глазами , сужение полей зрения возникает при нарушении кровоснабжения в затылочных долях мозга . , в идеале стоит сделать кт головного мозга и начать контроль Ад.