Артроз III степени, лечение, эффективность гиалуроновых инъекций
Здравствуйте! Страдаю артрозом коленных суставов много лет. В 2020 г. ставили I-II степень. В 2021 г. сразу III ст. (врач сказал, что резкое обострение после перенесенного ковида). На снимках - деформированный артроз. Сейчас стали болеть суставы голеностопа, больших пальцев рук и плечевой. Как лечить??? Прописывают НПВС и все. Суставы менять пока не готова
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая симптомы и системный характер поражения суставов, необходимо исключать ревматический системный воспалительный процесс.
Необходимо сдать анализы на ревмопробы: АНФ (антинуклеарный фактор), АЦЦП (антител к циклическому цитруллинированному пептиду), (СОЭ, РФ, СРБ, АСЛО и мочевая кислота).
Лечение будет зависеть от результатов анализов.
На счет гиалуронки, эффекты положительные есть но они зависят от степени артроза, чем выше степень тем эффект от гиалуронки слабее, и не продолжительнее.
Если есть снимки коленного сустава, прикрепите фото посмотрим.
Виталий, на ревмофактор и АСЛО год назад сдавала, был отрицательный. Сейчас все заново сдам и Вам напишу. Спасибо!!!
Принятый ответ
С учетом того, что начинают болеть все суставы, нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ и мочевая кислота).
Это первичный набор проб.
С ними нужно обратиться к ревматологу.
Если понадобится, что-то еще он назначит.
Лечение полиартрита проводят ревматологи.
Артроз 3 ст - показание к эндопротезированию, но спешить не нужно.
Если функция удовлетворительная, стоит подождать.
Функция не всегда зависит от рентенснимка. Часто снимок намного хуже. Поэтому ориентироваться следует не на рентген, а на выраженность болевых проявлений. Эндопротезирование проводят, когда ходить становится крайне затруднительно.
Что касается гиалуронки, то она да вольно эффективна при артрозах и существенно облегчает ходьбу.
Колоть гиалуронку можно, если сустав не отечен, если нет выраженного синовита.
При синовите сначала от него нужно избавиться и эффективнее всего внутрисуставным введением Дипроспана.
При синовите лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло или Флексотрон Кросс или др.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10.
Хондропротекторы при артрозе 3 ст уже не эффективны, но они могут помочь другим суставам. Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат по 30 инъекций на курс через день.
Показано ношение примерно такого бандажа и ЛФК
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
Константин, год назад я сдавала все эти анализы они были отрицательные. Сейчас заново все пересдам и напишу Вам. Спасибо!!!