Консультация гастроэнтеролога /

Слизь в горле — вопрос №1083334

Добрый день.
Задаю вопрос с целью выяснить, к какому же врачу пойти. Сегодня пару раз обнаружила в слизи (которая стекает в рот) кровавые прожилки. Недавно немного простыла. До сих пор горло немного воспалено, нос заложен, но я не сморкалась, т.е. разрыва сосудов не должно быть. И когда сморкаюсь, вроде бы крови нет. Прожилки очень маленькие, но всё же есть.
У меня вопрос - может ли эта слизь как-то из пищевода попадать в рот? Это не симптом рака пищевода? Ем нормально, твердую пищу могу есть спокойно. Или всё же это проблема носа и надо идти к лору? Вообще, может слизь с кровью стекать в глотку? Если через нос особо ничего и не выходит.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, псориаз, аит

Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для начала стоит обратиться к ЛОРу, тк это может стекать и по носоглотке и по задней стенке глотки, для начала туда.
Стоит сделать рентген лёгких или флюорографию для исключения легочной патологии, что мало вероятно, при патологии органов дыхания примесь крови с кашлем в основном
И так же сделать ФГДС для исключения патологии пищевода, это если ЛОР патология будет исключена.
Такие симптомы часто бывают при простудных заболеваниях, поэтому сразу думать о раке не стоит
Клиент
Елена, спасибо вам за рекомендации. Да, весь день чувствую заложенность и стекание слизи. Даже каплями пришлось попользоваться. Рентген легких не так давно делала - всё в порядке.

Терапевт, Врач скорой помощи
Тем более, считайте уже исключили патологию органов дыхания, не отчаивайтесь, уверена, что вы скоро выздоровеете!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! если Вы все-таки грешите на простуду, рекомендую обратиться сначала на консультацию к ЛОр - врачу. При патологии пищевода основным симптомом все-таки является изжога, ком в горле, болевой синдром. Кроме того. ЛОР при глубоком осмотре глотки может предположить или увидеть патологию пищевода.
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Правильно я понимаю, что даже если дело в пищеводе, это не сазу рак, есть и другие заболевания?
Гастроэнтеролог
Конечно, После консультации ЛОР врача - определиться с необходимостью обследования желудка - ФГДС.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Маловероятно, что Ваша проблема связана с органами ЖКТ , в первую очередь стоит обратится к лор врачу. Описываемая Вами клиника не характерна для заболеваний пищевода.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ксения, данное состояние не связано с пищеводом.
Нужен осмотр врача лор для исключения патологии.
Кашля нет?
Клиент
Анна, здравствуйте.Спасибо. Кашля нет, и сегодня носу намного лучше. Нок лору всё равно записалась. На слизь больше не смотрю, просто чувствую, что она есть))
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
После лора напишите здесь
Клиент
Анна, уже сходила!) да, с носом всё печально. Очень сухая и истонченная (если я правильно запомнила) слизистая
Плюс у меня был не так давно медикаментозный ринит, видимо, Снуп, которым я сейчас пользовалась, снова вызвал негативную реакцию.
В горле только остаточный фарингит. Ничего такого, что бы вызвало кровь, там нет)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Лечение какое назначили?
Клиент
Анна,
диагнозы: Острый назофарингит, медикаментозный ринит, хр. компенс. тонзиллит
Отмена Снупа
При заложенности: Аква Марис Стронг
Смазывать носовые проходы персиковым маслом + увлажнитель воздуха (он у меня есть, ещё не начала пользоваться)
Теплое питьё, лучше боржоми и ессентуки

Что скажете по поводу назначений?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Лечение корректное.
За слизью понаблюдайте в течение 3 дней
Клиент
Анна, на что именно обратить внимание? На её наличие или на её цвет(есть ли кровь и тд)?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Есть ли кровь
Клиент
Анна, Здравствуйте. С вечера вторника ни разу крови больше не было) В целом значительное улучшение - Снупом больше ни разу не пользовалась. Слизь есть, но в умеренных количествах, без примесей. Спасибо вам)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это очень хорошо, выздоравливайте ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Необходим осмотр лор врача . Данные симптомы не связаны с жкт