Здравствуйте!В 2021 переболела ковидом. Давление поднималось ночью, тревожилась от страха, легкое головокружение, недосып бессоница была.

Здравствуйте!В 2021 году переболела ковидом. Давление поднималось ночью. В 2024 году прокапали цитофлавин, актовегин, хорошо прошел год. Недавно лежала в больнице. Обследование показало выраженный вазоспазм. Легкий гемипарез справа. Прокапали церебролизин 10 дней, кортексин 5 дней. Какое лечение хорошо подходит поддержать организм, профилактики от спазма сосудов ? Назначили таблетки цитофлавина, мексидола, лозартан, кардиомагнил, аторис. Благодарю!

Гастрит, хеликобактер +, черепно-мозговая травма, поллиноз, гемангиома С1.
44 года
27 Июля ·Просмотров: 85·Таема

Принятый ответ

Здравствуйте. Люди, имеющие проблемы ЖКТ ( гастрит) ковид перенесли тяжелее, так как у них выраженное расстройство вегетативной нервной системы. Мексидолы, цитовлавины неплохо, но я бы вам посоветовала сейчас уделить внимание улучшению работы ЖКТ. Для начала сходить к гастроэнтерологу. Сдать ещё раз на хеликобактер. Улучшить микрофлору кишечника. Фгдс, УЗИ брюшной полости не помешало бы. Исключить на два месяца мучное и молочные продукты. Массаж спины, висцеральный массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таема
Клиент

Здравствуйте!
Благодарю!
ФГДС показало хронический гастрит, УЗИ брюшной полости диффузные изменения поджелудочной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашему описанию, основная задача сейчас не столько лечение самого вазоспазма, сколько профилактика повторных сосудистых нарушений и контроль факторов риска. Если диагноз выраженный вазоспазм и легкий гемипарез подтверждены обследованиями, дальнейшее лечение должно определяться неврологом в зависимости от причины этих изменений. Назначенные вам лозартан, кардиомагнил и аторис являются основой профилактики при наличии показаний. Цитофлавин и мексидол могут использоваться как дополнительная терапия, но убедительных данных, что они предотвращают вазоспазм или инсульт, нет. Наиболее важны регулярный прием назначенных препаратов, контроль артериального давления, холестерина и сахара крови, полноценный сон, умеренная физическая активность и отказ от курения. Если речь идет именно о церебральном вазоспазме, в отдельных случаях применяются специальные препараты, например нимодипин, но только по назначению врача. Желательно уточнить у невролога, по какому исследованию был выявлен вазоспазм и каков окончательный диагноз, так как именно от этого зависит дальнейшая тактика лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таема
Клиент

Здравствуйте!
Благодарю! Вазоспазм выраженный выявлен по доплерографии сосудов головы.

Если выраженный вазоспазм выявлен по допплерографии, важно понимать, что этот метод показывает изменения кровотока, но сам по себе не всегда позволяет точно определить причину спазма. Необходимо сопоставить данные УЗДГ с симптомами, МРТ, МРА сосудов, анализами и факторами риска. Продолжайте назначенную врачом сосудистую профилактику, контролируйте давление, сон и стресс. Желательно обсудить с неврологом необходимость дополнительного уточнения причины вазоспазма.

Принятый ответ

Здравствуйте

Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
Какие на данный момент есть жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таема
Клиент

Здравствуйте!
Благодарю!
Жалобы на жжение, жар, плотность внутри головы на макушке, теменной части. Слабость, утомляемость.

Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
При сохранении ощущений рекомендуют обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Таема
Клиент

Здравствуйте!
Благодарю!
В постковидный период были панические атаки, повышение АД исключительно вечером, ночью, проходила тренинги, Атаракс принимала, с улучшением прекратила.
По МРТ головы в 2024 году показало узкие сосуды в правой стороне, прокапали Цитофлавин, уколы ㅤㅤㅤㅤㅤ Мильгама, актовегина.
Тревожность испытывала, стресс долгое время, страх от приступа АД
ночью.

Можно повторить курс атаракса

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее спазм сосудов развился на фоне генерализованного тревожного расстройства
Можно пройти онлайн тест hads
В таких случаях лучше очно показаться психотерапевту
Эффективны в таких случаях антидепрессанты из группы сиозс, например сертралин, дозировку и длительность лечения определяем очно .
При повышении артериального давления консультация кардиолога в плановом порядке, подбор гипотензивных препаратов.
Контроль оак , Сахара крови , липидограммы

 - отвечает  СпросиВрача –
Таема
Клиент

Здравствуйте!
Благодарю!
В студенческие годы ВСД ставили. В силу возраста не обратила.
Подозреваю все связано с постковидным синдромом. Здоровье очень ценно. Все ответы очень полезны.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это постковидный синдром, который встречается довольно часто.
Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности и не входят в клинические рекомендации по лечению постковидного синдрома.
Вазоспазм невозможно выставить по обследованиям. Его предполагают по изменению скорости кровотока, но скорость тока крови постоянно меняется, это динамический фактор. В любом случае препаратов для улучшения кровообращения головного мозга просто не существует.
При постковидном синдроме основное лечение- это антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Серотониновые рецепторы есть как в головном мозге,так и в кишечнике,поэтому такие препараты назначаются и в гастроэнтерологии. Необходим рецепт,выпишет любой невролог, работающий в рамках современной медицины, а не по устаревшим стандартам

 - отвечает  СпросиВрача –
Таема
Клиент

Здравствуйте!
Благодарю!
Как-то не упоминала, во время сна онемение пальцев рук, ног появилось. Массажирую, приходит в норму. С чем связано онемение пальцев?
Анализ гормонов ТТГ, Т3, Т4, кортизола, альдостерона в норме.

Онемение пальцев во сне обычно связано с компрессионной невропатией в анатомически узком канале в неудобной позе во сне. При разгибании руки, ноги симптомы проходят.
Дополнительно может рекомендоваться исключить дефицит витаминов В9, В12. Если есть именно неприятные ощущения в конечностях, то также исключают снижение ферритина(он должен быть не менее 75)

Здравствуйте! указанные ноотропные препараты не обладают доказанной эффективностью,каким-либо эффектом не обладают, если видите целесообразность в их приеме,то прием допустим
Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤㅤㅤ

 - отвечает  СпросиВрача –
Таема
Клиент

Здравствуйте!
Благодарю! Тест проходила. Клинически выраженная депрессия. тревога выходит.

для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.