Температура
Ребёнку 1,3, неделю назад начался насморк. Капала физраствор и все. Через пару дней вроде нормализовалось все. Я больше температуру не мерила. Но вот вчера и сегодня по вечерам у ребёнка заметила температуру 37,5. Причём когда он засыпает, она спадает до нормальных значений. Сегодня днём тоже измеряла - 36,8, 36,9. Начинаю беспокоится по этому поводу . Сегодня ещё заметила немножко подкашливает . Сдала кровь и мочу. Моча в норме, кровь прикрепляю . Помогите разобраться что с ребёнком и почему по вечерам у него температура
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребенка может в норме быть такая температура. И вообще, поднятие до таких цифр и спокойное опускание до "нормальных" цифр к засыпанию вполне частое явление.
Кровь спокойная, без признаков заболевания.
Поэтому не тревожтесь
Валерия, спасибо за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте
Субфебрильная температура по вечерам может быть вариантом нормы, если ребёнка ничего не беспокоит
По крови:
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределаз возрастной нормы. Норма гемоглобина от 110
Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
-немного повышены эозинофилы, у ребенка нет аллергии?
Дарья Николаевна, было около месяца назад сыпь на животе
Можно сдать повторно через несколько недель, чтобы отследить снизились или нет.
Если так же будут 6 и выше, а аллергии на данный момент не будет, тогда рекомендуется сдать кал на я/глист и простейшие
Дарья Николаевна, а ещё мы нашли в кале цисты лямблий. Назначено было лечение в три этапа, но когда мы подошли к приему макиирора, у ребёнка начался насморк и педиатр рекомендовала подождать. Я вот жду уже неделю а ему не лучше. Можно ли сейчас продолжать лечение лямблий или подождать ещё?
Теперь стало все понятно, поэтому и эозинофилы повышены.
Да, лечение можете начинать
Дарья Николаевна, хорошо, спасибо! Ещё педиатра смущает наш гемоглобин. На фоне лямблиоза может быть такой показатель? Он снижается. Месяц назад был 115 , теперь 113
Нормальный у вас гемоглобин, норма от 110
Дарья Николаевна, спасибо за ответ) тогда на этот счёт не буду заморачиваться.
Правильно. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Гузяль!
Такая температура тела у детей может быть физиологичной, особенно в вечернее время, после активных игр, приема пищи.
В полном анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (количество моноцитов на верхней границе нормы)
Также наблюдается небольшое увеличение количества эозинофилов. Аллергии у ребенка нет?
Зульфия Илдусовна, месяц назад была сыпь на животе
Гузяль, в таком случае, скорее всего эозинофилы отреагировали на это. В норму показатель приходит в течение нескольких недель
Зульфия Илдусовна, а ещё мы нашли в кале цисты лямблий. Назначено было лечение в три этапа, но когда мы подошли к приему макмирора, у ребёнка начался насморк и педиатр рекомендовала подождать. Я вот жду уже неделю а ему не лучше. Можно ли сейчас продолжать лечение лямблий или подождать ещё?
Тогда эозинофилы скорее всего повысились из-за лямблий.
Если самочувствие у ребенка хорошее, лечение можно продолжить
Зульфия Илдусовна, спасибо!)
Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте. Температура до 37,4 на сегодня считается вариантом нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте. В общем анализе крови признаки перенесенной инфекции и повышены эозинофилы, что может говорить об аллергии или глистной инвазии.
Температура тела меняется в зависимости от времени суток, активности, приёма пищи.
Машариф, да у него обнаружены цисты лямблий в кале. Но лечение мы не можем продолжить из за температуры этой. Назначен был макмирор. Можно ли его сейчас давать ребёнку и продолжить лечение глистов?
Если ребёнок чувствует себя хорошо, можно продолжить лечение
Машариф, хорошо, спасибо!
Здравствуйте. По анализу крови протекает вирусная инфекция, но изменения незначительные. Нужно время и все придёт в норму. Лечение симптоматическое.