Консультация педиатра /

Температура — вопрос №1083355

Ребёнку 1,3, неделю назад начался насморк. Капала физраствор и все. Через пару дней вроде нормализовалось все. Я больше температуру не мерила. Но вот вчера и сегодня по вечерам у ребёнка заметила температуру 37,5. Причём когда он засыпает, она спадает до нормальных значений. Сегодня днём тоже измеряла - 36,8, 36,9. Начинаю беспокоится по этому поводу . Сегодня ещё заметила немножко подкашливает . Сдала кровь и мочу. Моча в норме, кровь прикрепляю . Помогите разобраться что с ребёнком и почему по вечерам у него температура

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. У ребенка может в норме быть такая температура. И вообще, поднятие до таких цифр и спокойное опускание до "нормальных" цифр к засыпанию вполне частое явление.
Кровь спокойная, без признаков заболевания.
Поэтому не тревожтесь
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо за ответ)

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Субфебрильная температура по вечерам может быть вариантом нормы, если ребёнка ничего не беспокоит
По крови:
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределаз возрастной нормы. Норма гемоглобина от 110
Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
-немного повышены эозинофилы, у ребенка нет аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, было около месяца назад сыпь на животе
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно сдать повторно через несколько недель, чтобы отследить снизились или нет.
Если так же будут 6 и выше, а аллергии на данный момент не будет, тогда рекомендуется сдать кал на я/глист и простейшие
Клиент
Дарья Николаевна, а ещё мы нашли в кале цисты лямблий. Назначено было лечение в три этапа, но когда мы подошли к приему макиирора, у ребёнка начался насморк и педиатр рекомендовала подождать. Я вот жду уже неделю а ему не лучше. Можно ли сейчас продолжать лечение лямблий или подождать ещё?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Теперь стало все понятно, поэтому и эозинофилы повышены.
Да, лечение можете начинать
Клиент
Дарья Николаевна, хорошо, спасибо! Ещё педиатра смущает наш гемоглобин. На фоне лямблиоза может быть такой показатель? Он снижается. Месяц назад был 115 , теперь 113
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нормальный у вас гемоглобин, норма от 110
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо за ответ) тогда на этот счёт не буду заморачиваться.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Правильно. Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте, Гузяль!
Такая температура тела у детей может быть физиологичной, особенно в вечернее время, после активных игр, приема пищи.
В полном анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (количество моноцитов на верхней границе нормы)
Также наблюдается небольшое увеличение количества эозинофилов. Аллергии у ребенка нет?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, месяц назад была сыпь на животе
Педиатр
Гузяль, в таком случае, скорее всего эозинофилы отреагировали на это. В норму показатель приходит в течение нескольких недель
Клиент
Зульфия Илдусовна, а ещё мы нашли в кале цисты лямблий. Назначено было лечение в три этапа, но когда мы подошли к приему макмирора, у ребёнка начался насморк и педиатр рекомендовала подождать. Я вот жду уже неделю а ему не лучше. Можно ли сейчас продолжать лечение лямблий или подождать ещё?
Педиатр
Тогда эозинофилы скорее всего повысились из-за лямблий.
Если самочувствие у ребенка хорошее, лечение можно продолжить
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо!)
Педиатр
Здоровья Вам и Вашей семье!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Температура до 37,4 на сегодня считается вариантом нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за ответ)
Педиатр
Здравствуйте. В общем анализе крови признаки перенесенной инфекции и повышены эозинофилы, что может говорить об аллергии или глистной инвазии.
Температура тела меняется в зависимости от времени суток, активности, приёма пищи.
Принятый ответ
Клиент
Машариф, да у него обнаружены цисты лямблий в кале. Но лечение мы не можем продолжить из за температуры этой. Назначен был макмирор. Можно ли его сейчас давать ребёнку и продолжить лечение глистов?
Педиатр
Если ребёнок чувствует себя хорошо, можно продолжить лечение
Клиент
Машариф, хорошо, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови протекает вирусная инфекция, но изменения незначительные. Нужно время и все придёт в норму. Лечение симптоматическое.