Консультация инфекциониста /

Гепатит в, — вопрос №1083658

Добрый день, сдавал анализы и на гепатит б пришёл положительный результат, сказали сдать ещё анализы (прикрепляю). Скажите что это значит, болен или могу просто быть переносчиком? Жена полтора месяца назад сдавала на гепатиты и у неё всё было отрицательно. Может ли она сейчас уже тоже быть с положитетельным результатом. А дети?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! По данному анализу гепатит В есть, остроту или хронический процесс помогут определить дополнительные маркеры. aHBcor IgM, aHBcorIgG, HBeAg, aHBeAg. Насчёт жены и детей, если они привиты, им достаточно посмотреть уровень антител к HBsAg, при значении больше 100 м Ме/мл они защищены. Если не привиты, просмотреть HBsAg, при его отсутствии - вакцинировать.
Принятый ответ
Клиент
Елена, у меня 4детей. У 4ой нет прививки (ей 4месяца).перед тем как ей сделать прививку надо сдать на гепатит или не имеет разницы есть гепатит или нет у неё в данный момент. Остальные дети вакцинированны

Инфекционист
Если не вакцинирована, лучше сначала сдать на HBsAg. Все же есть риски инфицирования. При отсутствии поверхностных антигенов, сделать вакцинацию, если нет медотводов.
Инфекционист, Гепатолог
Елена, добрый день!
По анализу есть только положительный HBsAg, поставить диагноз невозможно только по этому обследованию.
Необходимо для уточнения сдать: aHBcor IgM, aHBcor IgG, HBeAg, ПЦР ДНК HBV качественный.
По поводу супруги необходимо сдать aHBs, если анализ будет положительным, значит есть защитные антитела, и вакцинация не показа. Если получит отрицательный результат, то показана вакцинация по схеме 0-1-6.
Аналогичные действия в отношении детей.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас гепатит В, нужно дообследование:
Клиника крови
АЛТ АСТ
ПЦР на гепатит В количественно
ИФА Anti-hdv-total, HbeAg
УЗИ органов брюшной полости
Фиброскан
Жене и детям сдать ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs
Принятый ответ
Клиент
Павел, делал УЗИ -всё отлично! Биохимия тоже хорошая.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Действительно, у Вас вирусный гепатит В, сейчас Вам требуется дообследование для оценки стадии и остроты процесса.
В плане дообследования:
- HBeAg, anti-HBeAb, anti-HBcore total, anti-HBcore IgM,
- anti-HDV ab,
- ПЦР крови на ДНК вируса гепатита В + вирусная нагрузка,
- биохимический анализ крови (АлАТ, АсАТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий + прямой, альбумин, ПТИ),
- фиброэластография печени,
- УЗИ ОБП.
После дообследования обратиться к инфекционисту.
Вирус гепатита В может передаваться с кровью и при половых контактах. Уточните, привиты ли Ваши дети и жена против вирусного гепатита В, если привиты, то риска для них нет, они защищены. Если не привиты, то необходимо сдать кровь на HBsAg, anti-HBcore total, если всё отрицательно, но пройти полный курс вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, у младшего ребёнка ей 4 месяца нет прививок. У остальных есть
Врач УЗД, Инфекционист
У младшего ребёнка медотвод?
Клиент
Ольга, нет, просто в роддоме не сделали
Врач УЗД, Инфекционист
Тогда нужно обследовать и в ближайшее время начать вакцинацию по схеме 0-1-6 месяцев.
Клиент
Ольга, то есть сначала сдать на гепатит? Обычный анализ который в поликлинике делают подойдёт?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, HBsAg (то, что в поликлинике делают) подойдёт.
Клиент
Ольга, УЗИ делал всё там хорошо, и биохимия хорошая.
Врач УЗД, Инфекционист
Это очень хорошо, значит, Ваш гепатит малоактивен, воспаления в печени сейчас нет. Скорее всего, потребуется только наблюдение, без противовирусной терапии пока.
Инфекционист
Здравствуйте! вам необходимо сдать ПЦР гепатит B количественный, эластография печени, УЗИ органов брюшной полости. Если мать здоровая дети рождаются тоже здоровые, дети должны быть привиты, вакцинируют первый раз в роддоме далее в детской поликлинике. 4 месячного ребенка нужно вакцинировать
Принятый ответ
Инфекционист
Обследовать четырех месячного ребенка не надо!
Клиент
Мария, во время беременности сдавала на гепатиты было всё отрицательно, родила в июне. Потом в конце августа ещё сдавала на гепатиты чтобы сделать гастроскопию. И всё тоже было отрицательно. В роддоме я не стала делать прививку от гепатита
Инфекционист
Детям обязательно нужно вакцинироваться прививками которые есть в национальном календаре, особенно учитывая что в семье есть контакт с гепатитом B
Клиент
Мария, никто не знал, что у меня гепатит . Проходил сейчас вот обследования и вылезло
Инфекционист
Вакцинация от гепатита B входит в национальный календарь прививок- она обязательна в любом случае
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам представленного обследования выявлен в высокой концентрации поверхностный антиген вируса гепатита В.Для уточнения надо сдать кровь на вирус методом ПЦР, биохимию крови. Странно, что антиген есть, а антител к нему нет. Надо обследоваться.
Клиент
Нина, скажите а жене и детям надо сдавать анализ на гепатит? И какой именно
Инфекционист
Жена и дети должны быть привиты от гепатита В. Надо сдать кровь им на HBSAg