У ребенка низкие тромбоциты

У ребенка 4 года низкие тромбоциты(ниже 50).Гематолог поставил тромбоцитопению после перенесенной инфекции и назначил ряд анализов, среди которых пцр гепатит В качественный Результат пришел положительный,при этом у ребенка стоят все прививки по графику и явных признаков болезни вообще нет Может ли анализ быть ложноположительным?

Нет
4 года
28 Апреля ·Просмотров: 378·Валерия, Керчь

Принятый ответ

Здравствуйте! У детей чаще всего снижение тромтоцитов связано с перенесенной вирусной инфекцией, дебютом иммунной тромбоцитопении. Уровень тромбоцитов выше 30 тыс обычно безопасен.

Антитела к гепатиту В могут быть после вакцинации. Обычно дополнительно сдают ПЦР крови на гепатит В количественный, aHBe, антитела к гепатиту D, АЛТ, АСТ, ГГТП , с последующей консультацией инфекциониста/гепатолога.

Анастасия Сергеевна,спасибо за ответ !на приеме гематолога был пересдан ОАК по Фонио,аппарат посчитал 15,а лаборант -48,поэтому нас не положили экстренно в стационар и отправили на дообследование.Параллельно было сделано узи органов брюшной полости,по узи все хорошо
Ребенок активный,визуально бледность кожи и долго проходящие синяки,возможны петехии при незначительном воздействии и иногда и без воздействия.Кровотечений не было ни разу,в августе 2024 года было удаление аденоидов под микроскопом
По какой причине может быть такое снижение тромбоцитов?на что еще обратить внимание?

Основные причины- вирусы, иммунные и ревмопатологии, недостаток витаминов В, иммунная идиопатическая тромбоцитопения.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, результат может был ложноположительным, дополнительно ребенку сдать HBsAg, если анализ будет положительным, тогда сдается ПЦР ДНК вируса гепатита В на фоне полного здоровья натощак, исключить физические нагрузки за сутки

В настоящее время уровень тромбоцитов безопасный для ребенка

антитела IgG к цитомегаловирусу, вирусу Эпштейн барр свидетельствуют о перенесенной вирусной инфекции, лечения эта ситуация не требует

Также у ребенка имеется латентный железодефицит, необходим прием препаратов железа - капли мальтофер или феррумлек по 1 капле на кг веса ребенка в течение 2 месяцев, контроль уровня ферритина чрез 14 дней после отмены препаратов железа

Мария Игоревна, спасибо за ответ!на приеме гематолога был пересдан ОАК по Фонио,аппарат посчитал 15,а лаборант -48,поэтому нас не положили экстренно в стационар и отправили на дообследование.Параллельно было сделано узи органов брюшной полости,по узи все хорошо

Как правило причиной снижения тромбоцитов является перенесенные вирусные инфекции или вакцинация

Здесь важно отслеживать тромбоциты в динамике, если они самостоятельно нормализуются, тогда все хорошо
Если будут падать ниже 30, тогда необходима госпитализация

Принятый ответ

Здравствуйте!
Положительный результат на гепатит В ДнК может быть вполне ошибочным. Поэтому рекомендуется сначала пересдать , а желательно в двух разных лабораториях. А потом только понимать необходимость дообследования в этой области.
Учитывая низкие тромбоциты по Фонио, рекомендуется госпитализация . Для дообследования и уточнения причин
Это может быть как иммунная тромбоцитопеническая пурпура, так и временное снижение на фоне инфекции
Отклонений в других ростках кроветворения не выявлено
Восполнение запасов железа можно начать после выяснения причин снижения тромбоцитов

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ на гепатит В может давать ложные результаты важно проверить его в динамике.
Снижение тромбоцитов может быть как в рамках перенесенной инфекции, так и в рамках впервые выявленной иммунной тромбоцитопении. Механизм ее состоит в образовании антител к тромбоцитам, в результате чего они разрушаются.
Уровень тромбоцитов выше 30 тыс без геморрагического синдрома не требует лечения, но однозначно нужен контроль тромбоцитов и наблюдение гематолога.