Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста анализы
Антитела к ядерному (cor) антигену вируса гепатита В, суммарные (Anti-HBcor) 7.12 S/Со Антитела к поверхностному антигену вируса гепатита В (Anti-HBs) 26.36 мМЕ/мл Поверхностный антиген вируса гепатита В (австралийский антиген, HbsAg) ОБНАРУЖЕНО HBsAg-подтверждающий тест 98.30 %
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам выявлен хронический вирусный гепатит В, необходимо дообследование: ОАК,БхАК (АЛТ, АСТ, билирубин), УЗИ ОБП, фиброскан, ПЦР ДНК HBV, anti-HDV IgG
Ольга Алексеевна, у девушки тест отрицательный HBsAg отрицательный, нужно ли ей ещё что нибудь сдавать?
Да, нужно проверить кол-во anti-HBs, если менее 10, то пройти вакцинацию от гепатита В
Ольга Алексеевна, если ОАК,БхАК (АЛТ, АСТ, билирубин в норме, УЗИ печени не показало никаких отклонений, дальнейшие шаги какие?
Ещё сдал ДНК вируса гепатита В кров кач. Жду ответа
В таком случае, у Вас неактивное носительство, требуется раз в год контролировать эти показатели
Ольга Алексеевна, а половым путем передаваться он может?
Да, половым путем передается
Ольга Алексеевна, если я носитель, могу ли я заразить? Или такая вероятность мала?
Да, можете, но зависит от количества вируса, чем ниже нагрузка, тем ниже риск заразить, но он остается в любом случае
Ольга Алексеевна, спасибо вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Не могли бы Вы прикрепить фото бланка анализа? Судя по всему, у Вас хронический вирусный гепатит В, раз УЗИ и биохимический анализ крови в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам у Вас хронический вирусный гепатит В.
Необходимо пройти полное обследование для уточнения диагноза:
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок)
-HBeAg
-Антитела к вирусному гепатиту Д
-ПЦР ДНК HBV количественный (вирусная нагрузка)
-Узи органов брюшной полости
-Фиброскан для оценки степени фиброза печени
Далее, по результатам определение дальнейшей тактики ведения, повторная консультация инфекциониста или гепатолога.
Всем членам семьи рекомендую сдать: HBsAg, aHBs, aHBcor-total для решения вопроса о необходимости вакцинации от гепатита В.
Принятый ответ
Здравствуйте! по анализу хронический гепатит б
Для уточнения нужно досдать:
Пцр ВГВ качественный, количественный (если положительный качественный)
АнтиHDV, HbeAg, антиHbeAg
Функциональные пробы печени: Алт, аст, билирубин общий и фракции, ГГТП, ЩФ. Креатинин, мочевина, оак
Узи печени; фиброскан (эластометрия)
Окружающих в семье обследовать на HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам анализам вакцинировать