Хронические воспалительные болезни матки
Здравствуйте! Врач поставил диагноз Тазовые перитонеальные спайки у женщин, крестцовый плексит. Эндометриоз неуточненный. Прописал Бусерилин спрей назально. А так же комплекс препаратов (метронидазол, амоксициклин, дексалгин, тержинан свечи). Изначально жаловалась на болевые ощущения во время ПА (особенно в позиции мужчина сзади). Опасаюсь принимать Бсерилин, так как серьезный гормональный препарат!!! Если честно даже страшно. Возможны ли альтернативные методы лечения. PS делала УЗИ, рекомендовали сделать еще МРТ.
Ирина, здравствуйте. Конечно не обязательно его использовать. Можете протокол узи прикрепить?
Екатерина, фото УЗИ и заключения прикрепила.
Принятый ответ
Вам подойдет препарата Визанна, он отлично подходит при эндометриозе. Начните принимать в любой день цикла по 1 т в день длительно.
Добрый день!
Конечно есть препараты менее сильные и серьёзные, с которых имеет смысл начинать.
Прикрепите данные узи, пожалуйста.
Вера, фото УЗИ и заключения прикрепила.
Рекомендую сдать анализ са-125,нужно понимать число. При эндометриоз часто этот показатель увеличен, но не всегда.
МРТ все же рекомендую сделать. Нужно понимать более чёткую локализацию и природу образования.
В плане лечения после дообследование рассмотреть вопрос о назначении "Визанна".
Вариант КОК не рассматриваю, боли на них не уйдут.
Здравствуйте
У вас вмк какой???
Екатерина, ВМК удален уже.
Необходимо сделать мрт, для более точной картины
И определиться как действовать далее
Принятый ответ
Здравствуйте. Бусерелин не объязательно, можно визану на 6 месяцев
Здравствуйте!
Ирина, какие есть жалобы у Вас?
Как ходят менструации?
Араксия, Основные жалобы на болезненные ПА. Иногда бывает тянущая боль в низу живота. Но оч редко. После извлечения ВМС месячные не обильные,безболезненные, в среднем 5-6дней. «Мазни» нет.