Консультация эндокринолога /

Принимать Эутирокс или нет — вопрос №1083686

Здравствуйте, сильное выпадение волос началось 2-2,5 назад, причину не могу выявить. Переболела простудой, проходила физиопроцедуры в районе шейно воротниковой зоны и плеч. Проблем с щитовидкой не было. Анализы на гормон ттг сдавала 2 раза. Особых недомоганий нет, усталость, концентрация внимания снижена.

Возраст: 40

Эндокринолог
Здравствуйте! Принормальных ттг Ит 4 свободном прием левотироксина необоснован
Сильное выпадение волос бывает рот дефиците железа в организме, сдайте анализ на ферритин, также витамин д
Для профилактики йододефицита достаточно употреблять йодированную соль вместо обычной на постоянной основе
Если результаты анализов будут в норме, лучше обратиться к трихологу для трихоскопии
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Фарида , здравствуйте. При нормальном уровне гормонов щитовидной железы гормональная заместительная терапия не назначается.
Нужно исключить анемию или скрытый дефицит железа (анализ крови общий развернутый ,железо сыворотки крови ферритик ),как причину общего недомогания и выпадения волос.
Эндокринолог
Виду результаты , по анализам субклинический гипотиреоз, так как т4 остается в норме , в этом случае лечение тироксином нужно при ТТГ выше 10, витамин д низковат начните прием 10 капель 1 месяц ,затем перейдите на профилактическую дозировку 4 капли аквадетрима ,проверьте уровень ферритина , при низком запасе железа ттг компенсаторно растет, контроль Ттг ,т4 свободный через 3 месяца
У вас высокие антитела,поэтому нужен контроль гомонов в динамике,это говорит о предрасположенности к аутоиммунным заболеваниям щитовидной железы
Клиент
Здрааствуйте, Диана. Ферритин у меня 75, ттг два аналига первичны 7,16, второй 4.7
Эндокринолог
Левотироксин пока не нужен, Олько если ттг будет выше 9-10 ,при нормальном т4 свободном, плюс профилактика йододефицита употребляйте йодированную соль вместо обычной на постоянной основе
Клиент
Здравствуйте. Диана, возможен ли временный прием 2 месяца эутирокс мес по 50, второй по 25мкг (для снижения показателей ттг и ат тпо), далее прекратить потом пересдача анализов и после витамино минеральная поддержка щитовидки? Не вызовет ли это привыкание к гормону.
Эндокринолог
Нет не вызовет, но не исключается снижение функции щитовидной железы в дальнейшем, так как есть антитела к тпо
Нефролог, Терапевт
Теперь вижу результаты анализов.
Дефицита железа не выявлено. По результатам гормонов -снижение функции щитовидной железы. Заместительную терапию лучше Вам посоветует эндокринолог.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас незначительное повышение ттг, при нормальных т3св т4св такое состояние означает субклинический гипотиреоз, причина аутоиммунный тиреоидит так как повышены антитела, лечение требуется только при планировании беременности, в остальных случаях лечить не нужно, принимайте селцинк плюс 1 таб в день 2 месяца затем повторите ттг. Ферритин в норме дефицита железа нет. Есть недостаток витамина д начинайте принимать аквадетрим 14 капель в день 1 месяц затем 4 капли в день длительно, кровь на витамин д через 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам у Вас незначительное повышение ТТГ, но как мы видим , он колеблется. Заместительниц терапия пока не требуется, возможно проблемы из за дефицита вит д. Принимайте вит д по 14 кап в сут. В течении месяца , потом пересдать на вит д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас диагностируется субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреоидита.
Пока ТТГ не станет выше 8-10, заместительная гормональная терапия не показана.
Но с антителами к ТПО рекомендую бороться, чтобы они не разрушали свою же щитовидную железу. Препарат Селен на 100 мкг по 1 таб. × 1 раз в день после еды - 2 мес. по осени, 2 мес. по весне + Пиколинат цинка 22-25 мг по 1 таб. × 1 раз в день после еды - 1 мес. по осени, 1 мес. по весне.
ТТГ, Т4 св. - контроль 1 раз в 6 мес.
УЗИ щитовидной железы - контроль 1 раз в год.
Железа в организме достаточно (гемоглобин и ферритин в норме).
Витамина Д недостаточность. В наших широтах хорошо бы показатель этого витамина держать на уровне 50-70. Советую принимать Аквадетрим или Детримакс 14 капель × 1 раз в день - 1 мес., затем длительно по 10 капель × 1 раз в день, пока показатель витамина Д не станет выше 50. Витамин Д контролировать 1 раз в 3 мес.до нормализации витамина. Как только 25-ОН-витамин Д станет выше 50 - перейтм на профилактическую дозу 4 капли или таб. на 2000 МЕ × 1 раз в день - осень, зима, весна, летом - отдых.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте точка У вас гипотериоз на фоне аита. Сказать что он субклинический нельзя так как у вас есть уже клиническая картина такая как выпадение волос Точка Поэтому начинайте принимать левотироксин натрия в минимальных дозировке 0,25 утром натощак за 30 минут до еды. Не стоит дожидаться когда станет хуже и ТТГ будет 8. Это относится к тем у кого нет признаков клинических. А у вас они есть.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,при ттг до 10 заместитльная терапия тироксином не нужна. Принимайте йод 100 мкг каждый день в течение месяца,далее можете солить приготовленную пищу йодированной солью. Также есть смысл проверит ферритин и сывороточное железо,только на фоне выздоровления инфекционного заболевания