Дыхание кошки со звуками
Кошка, 16 лет. Уже где-то месяц дыхание периодически со свистом. Пару недель назад были у доктора, делали рентген и ухи сердца. Сердце без патологии. По данным рентгена, который прикрепляю , поставили диагноз бронхит, выписали антибиотик тилозин 5 дней внутримышечно по 0,5. Лечение прошла, но все равно периодически спит и при дыхании какие-то нетипичные звуки. Кошка нервная, везти снова к врачу -это проблематично. Хотелось бы узнать, нужно ли дальше лечиться а/б? Или все же снова везти в клинику?
Принятый ответ
Здравствуйте, помимо бронхита не типичные звуки при дыхании бывают при затрудненном прохождении воздуха через носовые ходы.
Повторный прием в Вашем случае рекомендован, что бы врач мог контролировать изменения в динамике и корректировать схему лечения.
Возможно возникнет необходимость в проведении дополнительных исследований, например риноскопии.
Екатерина, насморка у кошки нет. То есть это могут быть полипы или что?
Да, это могут быть полипы, отек стенок носовых ходов. При этом признаков катаральных или гнойных истечений может и не быть.