Тромб в ноге
Добрый день. Две недели назад у папы заболела нога. С каждым днем боль наростала, предложенная ревматологом Аркоксиа не помогала, другие обезболивающие тоже не работали. Через неделю папа проснулся с опущенным веком, по скорой увезли в больницу с диагнозом - инсульт и положительным тестом на коронавирус. В больнице нога стала отекать, появился синяк. Доктора сделали узи нижних вен и артерий - в итоге в вене тромб, а в артерии окклюзия из-за бляшек (но, говорят, что кровоток сохранен). Назначили антикоагулянты. И говорят, что кроме как этими препаратами лечить больше это нечем, мол ждите, должны помочь не сразу. Очень переживаю за папу. Нога до сих пор в отёке (фото постараюсь прикрепить), синяк прям тёмно-синий, краснота на отёке, боль меньше, но очень сильный дискомфорт у него, когда встаёт и наступает на ногу. Правда ли, что сейчас основное наше спасение - это антикоагулянты? Когда они должны подействовать? И какие действия мы должны предпринять перед выпиской - сначала консультация у флеболога, потом реабилитация по инсульту? Правда ли, что в нашем случае нельзя ему компрессионный трикотаж носить (из-за забитых артерий)?
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по вашему описанию, то имеет место тромбоз глубоких вен правой нижней конечности и облитерирубщий атеросклероз артерий нижних конечностей.
Да, сейчас ему нужны антикоагулянты, плюс препараты по сопутствующей патологии. Да, действительно, эластичный бинт с атеросклерозом противопоказан для использования. По сосудам дедали только узи? После выписки вам однозначно минимум на 3 месяца нужно будет продолжать антикоагулянты. Посое нужно повторить узи сомудов нижних конечностей и на прием к сосудистому хирургу, ну или просто к хиругу. Эффект будет виден в отдаленном периоде
Артем, да, делали только УЗИ! К сожалению, результатов у меня нет на руках, папу ещё не выписали из больницы. Скажите, пожалуйста, а такие страшные синяки на ногах - это нормальная картина при тромбозе? Уж очень сильно они меня испугали.
Да, это к сожалению бывает. Трофика конечности нарушена. И как я понимаю синяки присутствуют только на стопе, верно?!
Артем, да, на стопе синяк, а на голеностопе был сначала синяк, а затем он как будто расплылся и стал какого то красноватого оттенка и отёк. Скажите, эти синяки пройдут со временем при условии соблюдения терапии, которую выпишет врач? Отчего они могли образоваться?
Артем, ещё над пальцами у основания есть небольшие синячки
Они образовались скорее всего при ушибах. У возрастных пациентов это бывает. Учитывая, что есть отек, то и синяки тоже "разлились" так сказать. Они со временем пройдут. Плюс ломкость сосудов с возрастом имеет место быть. А тут ещё и разжижают кровь. Но антикоагулянты в вашем случае жизненно необходимы и их нельзя отменять.
Артем, а отёк и боли уйдут только тогда, когда тромб начнёт рассасываться, правильно?
Да, все верно. Но это длительный период времени. Наберитесь терпения! Здоровья вам!
Артем, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Вполне вероятно, что тромбоз глубоких вен правой нижней конечности и инсульт - 2 взаимосвязаннных между собой состояния .
Но сейчас очень важно - полноценная антикоагулянтная терапия , полный курс реабилитации после инсульта и дальнейшее наблюдение сосудистого хирурга по поводу тромбоза нижней конечности
Юлия, добрый вечер! Спасибо! У меня были подозрения насчёт взаимосвязи этих неприятностей. Я даже очно сходила на консультацию к сосудистому хирургу, чтобы узнать, не мог ли тромб в ноге спровоцировать инсульт, на что доктор мне ответил, что навряд ли, так как тромб окклюзивный и должен вроде как плотно быть закреплен на стенках. Но заболела нога у папы за неделю до инсульта, мало ли что там было до того, как ему сделали узи.
Я очень боюсь, как бы не случилось повтора((( но всю терапию принимаем по расписанию, не пропускаем! ?
Юлия, а реабилитация назначена папе со среды на дневном стационаре (в случае отрицательного теста на коронавирус, с положительным в стационар не берут).
Екатерина , повтора не должно быть, не переживайте! Главное , принимать все препараты . Реабилитацию, конечно , лучше в санатории проводить , но в любом случае необходима любая реабилитация!
Обсудите назначение Актовегина в виде внутривенных инъекций и местно - гель Солкосерил , хорошо лечит и восстанавливает трофические изменения на нижних конечностях
Юлия, спасибо Вам! ?