Тромб в ноге

Добрый день. Две недели назад у папы заболела нога. С каждым днем боль наростала, предложенная ревматологом Аркоксиа не помогала, другие обезболивающие тоже не работали. Через неделю папа проснулся с опущенным веком, по скорой увезли в больницу с диагнозом - инсульт и положительным тестом на коронавирус. В больнице нога стала отекать, появился синяк. Доктора сделали узи нижних вен и артерий - в итоге в вене тромб, а в артерии окклюзия из-за бляшек (но, говорят, что кровоток сохранен). Назначили антикоагулянты. И говорят, что кроме как этими препаратами лечить больше это нечем, мол ждите, должны помочь не сразу. Очень переживаю за папу. Нога до сих пор в отёке (фото постараюсь прикрепить), синяк прям тёмно-синий, краснота на отёке, боль меньше, но очень сильный дискомфорт у него, когда встаёт и наступает на ногу. Правда ли, что сейчас основное наше спасение - это антикоагулянты? Когда они должны подействовать? И какие действия мы должны предпринять перед выпиской - сначала консультация у флеболога, потом реабилитация по инсульту? Правда ли, что в нашем случае нельзя ему компрессионный трикотаж носить (из-за забитых артерий)?

66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по вашему описанию, то имеет место тромбоз глубоких вен правой нижней конечности и облитерирубщий атеросклероз артерий нижних конечностей.
Да, сейчас ему нужны антикоагулянты, плюс препараты по сопутствующей патологии. Да, действительно, эластичный бинт с атеросклерозом противопоказан для использования. По сосудам дедали только узи? После выписки вам однозначно минимум на 3 месяца нужно будет продолжать антикоагулянты. Посое нужно повторить узи сомудов нижних конечностей и на прием к сосудистому хирургу, ну или просто к хиругу. Эффект будет виден в отдаленном периоде

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Артем, да, делали только УЗИ! К сожалению, результатов у меня нет на руках, папу ещё не выписали из больницы. Скажите, пожалуйста, а такие страшные синяки на ногах - это нормальная картина при тромбозе? Уж очень сильно они меня испугали.

Да, это к сожалению бывает. Трофика конечности нарушена. И как я понимаю синяки присутствуют только на стопе, верно?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Артем, да, на стопе синяк, а на голеностопе был сначала синяк, а затем он как будто расплылся и стал какого то красноватого оттенка и отёк. Скажите, эти синяки пройдут со временем при условии соблюдения терапии, которую выпишет врач? Отчего они могли образоваться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Артем, ещё над пальцами у основания есть небольшие синячки

Они образовались скорее всего при ушибах. У возрастных пациентов это бывает. Учитывая, что есть отек, то и синяки тоже "разлились" так сказать. Они со временем пройдут. Плюс ломкость сосудов с возрастом имеет место быть. А тут ещё и разжижают кровь. Но антикоагулянты в вашем случае жизненно необходимы и их нельзя отменять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Артем, а отёк и боли уйдут только тогда, когда тромб начнёт рассасываться, правильно?

Да, все верно. Но это длительный период времени. Наберитесь терпения! Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Артем, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Вполне вероятно, что тромбоз глубоких вен правой нижней конечности и инсульт - 2 взаимосвязаннных между собой состояния .
Но сейчас очень важно - полноценная антикоагулянтная терапия , полный курс реабилитации после инсульта и дальнейшее наблюдение сосудистого хирурга по поводу тромбоза нижней конечности

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, добрый вечер! Спасибо! У меня были подозрения насчёт взаимосвязи этих неприятностей. Я даже очно сходила на консультацию к сосудистому хирургу, чтобы узнать, не мог ли тромб в ноге спровоцировать инсульт, на что доктор мне ответил, что навряд ли, так как тромб окклюзивный и должен вроде как плотно быть закреплен на стенках. Но заболела нога у папы за неделю до инсульта, мало ли что там было до того, как ему сделали узи.
Я очень боюсь, как бы не случилось повтора((( но всю терапию принимаем по расписанию, не пропускаем! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, а реабилитация назначена папе со среды на дневном стационаре (в случае отрицательного теста на коронавирус, с положительным в стационар не берут).

Екатерина , повтора не должно быть, не переживайте! Главное , принимать все препараты . Реабилитацию, конечно , лучше в санатории проводить , но в любом случае необходима любая реабилитация!
Обсудите назначение Актовегина в виде внутривенных инъекций и местно - гель Солкосерил , хорошо лечит и восстанавливает трофические изменения на нижних конечностях

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, спасибо Вам! ?