Консультация акушера /

Необходимость приема Дюфастона при беременности — вопрос №1084457

Добрый вечер!
У меня сейчас беременность - 5 недель и 3 дня. В 2016 году родился сын - Б была легкой и беспроблемной. Затем в 2019 и в 2020 гг были выкидыши на сроках 7 и 10.4 недель. После этого не могла забеременеть чуть больше года. Сдавала анализы после второго выкидыша - все в норме, отклонений не было.
На данный момент гинеколог мне сказала принимать В9, Магне В6, Йод, а также Дюфастон и Курантил. На счет дюфастона у меня огромные сомнения, т.к. слышала и читала, что препарат не безвредный может быть, на самом деле, для малыша, может даже влиять на его половые гормоны. Да и вообще - все же это гормон, не витаминка какая-нибудь. Опять же слышала, желтое тело самостоятельно выделяет нужное ему количество прогестерона, а этот искусственный просто абсолютно никак помогать не может и что даже если есть угроза выкидыша, Дюфастон не поможет в этом случае. За это отвечает, вроде как, эстроген. Да и вообще Дюфастон назначают сейчас просто всем повально! Просто на "всякий случай" - странно как-то. Девушки как-будто совсем уже не могут самостоятельно выносить ребенка...
Плюс Курантил - вообще не пойму, для чего. Просто столько всего принимать не хотелось бы "на всякий случай".
Вот сегодня сделала УЗИ (врач просила) и сдала анализы на прогестерон и ХГЧ (хотя опять же читала, что они не особо информативны во время Б).
Просьба действительно мне разъяснить и объективно ответить - реально ли в моем случае мне нужен Дюфастон. Если будет угроза - поможет ли он? И какие могут реально быть последствия.
Спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон назначается по показаниям : это угроза выкидыша (кровянистые выделения) и если в анамнезе было от 2 и более неудачных беременности. Вам показан Дюфастон , так как два раза выкидыш был, принимайте по 1 таблетке 2 раза в день. Дюфастон никак негативно на плод не влияет, это миф. Спокойно вынашивают здорового малыша, это прогестерон, обладает сохраняющей терапией
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам назначен Дюфастон и курантил не просто так , у вас привычное невынашивание ( учитывая ваш анамнез).
Причина не установлена насколько я понимаю, но зачастую это как раз и связано с гормональными нарушениями ( недостатком прогестерона) и нарушением свёртываемости крови.
Назначения правильные и если угроза будет именно от недостатка прогестерона, то Дюфастон поможет.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас есть показания к назначению прогестерона: 2 и более потери беременности в раннем сроке. Это является показанием к применению дюфастона. С самого начала беременности до 12 недель.
Курантил в таком сроке, я считаю излишним, а к дюфастону есть показания.
Прогестерон во время беременности сдавать бессмысленно. Он лабилен в течение суток.

Принятый ответ
Клиент
Ольга, поняла, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ваши сомнения, я понимаю, больше мировоззренческие, нежели медицинские. Я это понимаю и уважаю.
Медицина - наука неточная. Нельзя умножить - разделить - вычленить из корня и сказать - маше нужны 48 г подорожника, тогда он вырастет и станет космонавтом. Если б все органы всегда выделяли нужное - мы были бы бессмертны, как эльфы, которых можно убить только на войне.
Если доктор хочет "прикрыть" все риски - простите ему. Он хочет просто наблюдать вашу беременность до большого срока. Если аы с чем-то не согласны -вы вольны не принимать препаратов или принимать другие.
И врач не должен "просить" вас пройти узи. Его дети все дома, если не в университете, если не преподают ) если вам не надо - ему тем паче не надо.
Распоряжайтесь своим телом свободно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, ну вот да, Вы правильно поняли мою мысль... Понимаю, что истины я нигде не найду) на любой вопрос всегда будет минимум два ответа и множество мнений. И в любом случае - соглашусь я с приемом лекарств или откажусь - ответственность будет только на мне.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ответственность - не мое слово, я таких не говорил.
А доверьтесь доктору. Може, он чета знает о вынашивании беременности. И назначения его абсолютно не истеричные. Вон, даже анализа на витамин д и В12 не видно, а народ сдает.
Клиент
Игорь, ответственность - мое слово) потому что, в примеру вот - будет девушка принимать Дюфастон, а потом у малыша будут, не Дай Бог проблемы - значит мама и будет виновата - головой не думала, а просто доверилась врачу даже не проверив информацию (сейчас же всё нужно самим контролировать, самим всё и обо всем знать), а не будет принимать - и вдруг выкидыш - тоже сама виновата - не послушала врача! Так что тут и приходиться в каждый абсолютно вопрос самостоятельно вникать, хотя, было бы гораздо проще просто делать, как тебе говорят и всё)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Весь негатив,что пишут про Дюфастон это ЧУШЬ! Без него сложно спасти беременность с угрозой. И жт не всегла вырабатывает нужное количество гормона. Вам Дюфастон показания так как было 2 выкидыша
Принятый ответ
Клиент
Асиет, поняла, спасибо.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Евгения! Показаний к назначению препаратов прогестерона два: привычное невынашивание – если у Вас до этой беременности было 2 или больше выкидышей подряд; и второе показание наличие кровянистых выделения при данной беременности при наличии развивающейся беременности, что и является угрозой прерывания беременности.
В Вашем случае было 2 выкидыша, соответственно это и есть показания к назначению дюфастона, так как это увеличивает шансы на вынашивание беременности. . Но в каждом случае все индивидуально. .
Так же хромосомные аномалии (ХА) у эмбриона/плода являются наиболее частой причиной выкидыша в 1-м триместре беременности. Чем раньше во время беременности произошел выкидыш, тем выше вероятность того, что у эмбриона/плода были ХА. Число выкидышей, обусловленное ХА, в 1-м триместре беременности составляет 41-50%. В таком случае прием дюфастона ничего не даст.
Среди других причин выкидышей выделяют анатомические, инфекционные, эндокринные, иммунологические и другие факторы . Так же на уровень прогестерона не надо ориентироваться , так как он меняется многократно в течение суток. Хотя раньше на это предлагали ориентироваться. Сейчас нет.
В принципе Вы правильно размышляете о проблеме, в том числе рутинного назначения препарата. Но препарат на самом деле хороший и имеет долгую историю применения . И конечно у любого препарата есть определенные нюансы на которые кто то обратил внимание в исследование и это может обсуждаться в рамках медицинских исследований и попадать в интернет. Но там ученые не могут иногда разобраться)) что и как! А в интернете проблема из совсем незначительной может превращаться в глобальную проблему.
Курантил можно не принимать. В плане приема дюфастона конечно решать Вам. Но показания есть. А насколько эффективно в Вашем конкретном случае нельзя сказать в любом случае. Так же многое зависит от приемлемости, настроя пациентки на лечения. В любом случае принимать или нет-решение Ваше будет правильное)! Но если решите принимать, то переживать по поводу негативного влияния не стоит.
Клиент
Олег, спасибо большое за такой развернутый ответ)))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно принимать дюфастон по 1таб 2раза в день до 16 недель беременности, потому что в анамнезе 2 выкидыша, как сохраняющую терапию, на развитие плода никак не повлияет