Как лечиться при таком фгдс

Проблемы с желудком уже 3 года:эзофагит, гэрб, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы , за это время пропила кучу лекарств :ганатон(периодически курсами), креон, дюспаталин, тримедат, дексилант 30 мг, иберогаст и др. Сейчас терапия:одестон, так как есть скопление желчи в желчном по узи (ни камней, ни уплотнения нет), креон, дюспаталин и дексилант. Фосфалюгель периодически. Есть заброс, ночью из-за этого кашляю. Есть боли в эпигастрии и слизь какая - то, как из пищевода и горла иногда прям как отёк. Лор смотрел, сказал есть отёк гортани на фоне рефлюкс. Сегодня фгдс показало метоплазию(что очень пугает), кислотно-желчный заброс, эзофагит. Что делать? Какую терапию принимать? Дексилант плохо помогает. Биопсия будет через неделю.

Гэрб, дискенезия желчевыводящих
39 лет

Здравствуйте! Имеются эрозии слизистой желудка (поверхностные повреждения), воспалительный процесс в пищеводе на фоне заброса содержимого желудка в пищевод (ГЭРБ) - дифдиагностика с пищеводом Барретта по результатам гистологического исследования. Рекомендую до получения результатов биопсии добавить к лечению Урсосан 250мг наи ночь 1 месяц (замена Одестона), Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды через 30 минут. Коррекция терапии после получения результатов гистологического исследования. также имеется положительный тест на хеикобактерную инфекцию. Ранее хедикобактер не лечили ? В какой дозировке принимаете Дексилант?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, дексилант пью 30 мг. Ранее хеликобактер был отрицательный и неделю назад, до приёма ипп сдавала кал на хеликобактер - тоже отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, урсосан лучше чем одестон?? Или вместе пить? Альфазокс лучше или гевискон? Дома есть оба

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, можно ли увеличить дексилант??? Или не стоит? Остальные вообще плохо помогают

Здравствуйте! По ФГДС описывают метаплазию пищевода, по типу языков пламени, воспалительный эрозивный процесс в желудке. Сейчас к лечению :
-нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц
-Денол 240 мг 2 раза в сутки за 1 час до еды 1 месяц
-ганатон по 1т 3 раза в сутки за 15 минут до еды 1 месяц
-ребагит по 1т 3 раза в сутки через 30 минут после еды 1 месяц

Так же нужно дождаться биопсии, чтобы определится с тактикой дальнейшего лечения.
Хеликобактер ранее лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, нет он был отрицательный всегда и неделю назад сдавала кал на хеликобактер - тоже отрицательный

Поняла, спасибо. Значит пока лечение продолжать. Замените дексилант на нексиум. Денол с целью заживления эрозий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, врач сказала эрозии зажили, остались как шрамы, все равно надо?!

Эрозии в стадии эпителизации, то есть затягиваются, хотя бы на 14 дней денол оставьте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте .
Эррадикационную терапию против хеликобатер Вы получали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, нет, хеликобактер был отрицательный все время, неделю назад сдавала кал на хеликобактер (не пила ипп) - отрицательный

Я бы рекомендовала заменить дексилант надо париет 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее 20 мг утром 14 дней
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день и на ночь 4 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели .
Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц .
И дождаться результата биопсии нужно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста , будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
По фгдс признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода с метаплазией (окончательный диагноз будет по результатам гистологии). В антральном отделе желудка эрозии в стадии эпитализации.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Альфазокс 1пак 3рд 28 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо

Здравствуйте.ГЭРБ.Эзофагит. Пищевод Барретта? Эрозивный гастрит асс хеликобактер пилори.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 30д , далее 20мг\сут 30д,далее разо 10мг\сут 1мес, тримедат 200мг 3р\сут 1мес.,далее ребагит 100мг 3р\сут 8нед,