Консультация лора /

Боли в горле утром и вечером, субфебрилитет, затяжные ОРВИ с осложнениями — вопрос №1084617

Сыну 14 лет. С раннего возраста длительные ОРВИ с осложнениями в основном в виде бронхита, тяжелого насморка, угрожающего перейти в гайморит. С начальной школы (детсад не посещал) бесконечные ОРВИ 80-90% которых заканчивались применением антибиотиков. В этом году летом сын вернулся из спортивного лагеря и сразу по возвращении оттуда в очередной раз сильно заболел ОРВИ. Болезнь протекала классически: постепенно усиливающийся кашель на который никакие мягкие меры никак не действуют, температура около 38, сильный насморк, в финале, через примерно 2,5 - 3 недели болезни антибиотики. После курса антибиотиков, а после - пребиотиков, педиатр направила на мазок из зева и носа. Результат прикрепляю. Сын серьезно занимается спортом, физически очень хорошо развит. Вес 50 кг при росте 163 см. Сейчас жалобы на ежедневные боли в горле по утрам и вечерам. К вечеру температура периодически поднимается до 37,1-37,5. При этом днем чувствует себя хорошо. Посоветуйте, пожалуйста, что предпринять в сложившейся ситуации.

Возраст: 14

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки, так будет понятнее.
Необходимо сдать асло, срб.
Клиент
Екатерина, фото ротоглотки прикрепила. Поясните, пожалуйста, что такое асло и срб.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Анализ биохимический на определение стрептококковой инфекции в организме.
С реактивный белок - показатель воспаления. Прокальцитонин - маркер бактериальной инфекции.
Только при повышении этого показателя - антибиотик.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Если сейчас нет катара (Очно надо смотреть, фото поможет чв решении дальнейшей тактики, прикрепите) - антибиотик не показан.
Планово вакцинация от гемофильной инфекции (акт хиб).
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Полоскание ротоглотки с местамидин 15 +100 мл тёплой воды* 3р.д. Лизобак, биопрепараты, до получения результатов биохимии.
По фото больше поствоспалительные изменения.
Клиент
Екатерина, проблема в том, что описанное мной состояние сына - хроническое. То есть он заболевает, лечится, в финале все кончается курсом антибиотиков. Температура после их приема опускается с 38- 39 до грубо 37,1 или 37,3 и потом сын живет с такой температурой до следующей ОРВИ (обычно месяц-два). Сейчас именно такая ситуация. Вечером температура, днем чувствует себя хорошо. Можно ли как-то принципиально решить вопрос с золотистым стафилококом?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! нет ли проблем с жкт , щитовидной железы ,кариес, ? пока ангидак 2в-3р 5дн горло ,исмиген 1т-1р под язык 10дн /20 дн перерыв и так 3 мес или бактоблис 1т-1р 1 мес рас-ть , сдайте пока оак+лейкоцитарная ф-ла, оам ,срб
Клиент
Альбина, заболеваний жкт, щитовидной железы - нет. Проблема в том, что описанное мной состояние сына - хроническое. То есть он заболевает, лечится, в финале все кончается курсом антибиотиков. Температура после их приема опускается с 38- 39 до грубо 37,1 или 37,3 и потом сын живет с такой температурой до следующей ОРВИ (обычно месяц-два). Сейчас именно такая ситуация. Вечером температура, днем и вечером болит горло, а днем сын чувствует себя хорошо. Можно ли как-то принципиально решить вопрос с золотистым стафилококом? Я так понимаю, что это он в данном случае источник зла.
Детский ЛОР, ЛОР
сдайте анализы! вы обследованы у педиатра ? также можно сдать анализы на персистирующие инфекции кровь и пцр слюны на вэб,цмв,впг-6 тип ,в мазке условно-патогенная флора не требует лечения
Клиент
Альбина, педиатр, к которой мы обращались, знает ситуацию, назначила только общий анализ крови и мазки из зева и носа и посоветовала проконсульитроваться у лора. Общий анализ крови в целом был нормальный после болезни. СОЭ был повышен незначительно, и педиатр сказала, что он не мгновенно приходит в норму.
Клиент
Альбина, а на какие конкретно персистирующие инфекции нужно сдать анализ крови? Требуется ли анализ на стафилокок?
Детский ЛОР, ЛОР
сдайте еще мочу, если все норм сдавайте на персистирующие инфекции
Клиент
Альбина, мочу сдавали. Педиатр сказала - все в норме.
Детский ЛОР, ЛОР
персистирующие инфекции- кровь и пцр слюны на вэб,цмв,впг-6 тип ,мазок не нужен
Принятый ответ
Клиент
Альбина, я поняла. Большое вам спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
пожалуйста! Будьте Здоровы!