Консультация терапевта /

Ком в районе яремной впадины, болезненные ощущения в груди и спине — вопрос №409600

Добрый день!
Болею со 02 января 2021: два дня температура 38,2-38,4, сильные головные и глазные боли, кашля нет. Температура 38,2 возвращается через три дня (со 2 по 7 не было высокой). В приемном покое на основании снимка ставят диагноз внебольничная пневмония, антибиотик Левофлоксацин с 9 по 19 января. 14 января положительный тест на Covid (был контакт с заболевшими родителями). После приема антибиотика за температурой не следила.
С 25 января на протяжении недели ежедневно субфебрильная температура (37,2-37,4), боль в области груди как будто после сильного надавливания; в ярёмной ямке сильное ощущение как будто инородного тела и при выдохе и расслаблении тела "оно" как будто поднимается в горло, при сглатывании слюны ощущение кома в горле. Кашля постоянного нет, очень часто откашливанием хочется протолкнуть что-то в носоглотке. За месяц два рентгена с заключением "косвенные рентгенпризнаки бронхита". Второй курс антибиотиков НЕ принимала. Уважаемые врачи, очень прошу советов всевозможной диагностики во избежании осложнений с дыхательной системой и постановлении правильного диагноза. На сегодняшний день тест отрицательный, в 2005 году в автомобильной аварии был ушиб грудной клетки, результаты анализа крови прилагаю.

Терапевт
Постковидный синдром длится до полугода. Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамин D. Обильное питьё . Прогревание, проветривание . Увлажнение помещения , прогулки щадящие осторожные . Сиропы : Синекод корень солодки , мать и мачеха богульник чабрец . Препараты : фамитидин, первые сутки 1600 , последующие по 600 мг. В сутки. Интерферон альфа .
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Светлана. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата бронхипрет на 2-3 недели, растительный комплекс для восстановления слизистой бронхов и трахеи, а также муко-цилиарного клиренса. Бронхипрет обладает антимикробной активностью (против вирусов и бактерий.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день!
Я приобрела муколитическое средство с действующим веществом ацетилцистен, но смогла выпить только 1 таблетку. К вечеру как будто распирало внутри горло и боялась задохнуться, поэтому препарат принимать перестала. Пью фиточай. Кашля у меня почти нет. Я очень часто сглатываю слюну.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Светлана, с ацетилцистеином понятно, бронхипрет обладает в первую очередь противовоспалительным эффектом, который приводит к уменьшению стенки бронхов и увеличению просвета. Бронхипрет не содержит ацетилцистеин. С уважением.
Клиент
Доктор, благодарю! Вчера доктор говорила мне о возможном применении бронхипрета.
Волнует боль в горле (два терапевта при осмотре уверили, что горло чистое), сухость, непроходящий комок на протяжении уже месяца.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Светлана, рекомендую препараты морской воды аквамарис или риностоп для носоглотки, только обязательно гипотонический раствор. С уважением.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По крови антибиотики не требуются.
Признаки вирусной нагрузки.
Вас больше всего беспокоит ком в горле?
Сатурация кислорода в норме? Ранее не ставили диагноз ГЭРБ?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Анна!
Сатурация 97-98%. ГЭРБ не ставили. Да, меня волнует непроходящий комок, выматывающий порой и возникает он спустя 1-2 после пробуждения. Во второй половине дня к нему присоединяется дискомфорт в груди и в районе лопаток.
Терапевт, Кардиолог
Отрыжки и изжоги нет у Вас? Тяжести в желудке? С приемом пищи эти ощущения связаны?
Боли в спине это дорсалгия на фоне проблем с позвоночником.
Клиент
Анна, изжоги нет, но вот несколько эпизодов с легкой отрыжкой были. Еще я вспоминила, что сразу после приема антибиотиков, два дня у меня наблюдались черные пятна на языке (при чистке зубов язык от налета чищу). Ранее такого не было никогда, и никакой пищи, которая могла вызвать этот цвет, в моем рационе не было.
Терапевт, Кардиолог
Я бы рекомендовала Вам Нольпазу 40 мг 1 раз в сутки 2 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в сутки до месяца. Он должен убрать ком в горле, если происхождение его связано с ГЭРБ.
Магне В6 форте 3 раза в сутки для коррекции гипомагниемии и связанной с перенесённой вирусной инфекцией и стабилизации нервной системы.
На область спины Кетопрофен гель или Найз гель.
Массажёр Кузнецова по часу в день.
НПВС внутрь нежелательно принимать - пока лечите ЖКТ.

Клиент
Анна, благодарю Вас!
Как скоро можно выполнить ЭГДС после перенесенного Covid? Или таких ограничений нет?
И самый тревожный вопрос: как не допустить потенциальных осложнений от бронхита (в начале и конце месяца заключения рентгенолога одинаковые)?
Терапевт, Кардиолог
Рентгенологически признаки бронхита могут сохраняться до 3-х месяцев. Это совершенно не страшно и не грозит осложнениями.
Можно принимать поливитамины курсом например Супрадин, полноценно и сбалансированно питаться.
Ежедневно прогулки на свежем воздухе и дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой.
ЭГДС можно сделать в любое время - ограничений нет.
Клиент
Анна, благодарю, Супрадин принимаю. Доктор, как можно хоть немного успокоить горло, попыткой устранить в нем "комок" на протяжении уже месяца, неперестающая сухость и боль. Были полоскания, таблетки для рассасывания.
Терапевт, Кардиолог
Если беспокоит сухость то попробуйте персиковое или облепиховое масло в каждый носовой ход 2 раза в сутки. Оно увлажнит и носоглотку.
Обильное тёплое питье, можно полоскания с фурациллином 3 раза в сутки.
Рассасывать Лизобакт 1 т 3 раза в сутки.
Терапевт, Кардиолог
Ком в горле может быть из за ГЭРБ. Можно провести пробное лечение Нольпазой и Ганатоном. Оценить динамику.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
По анализу признаки вирусной инфекции, антибиотики не нужны.
Давно делали ЭГДС?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день!
Благодарю за ответ о происхождении инфекции. ЭГДС делала давно.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Хорошо бы сделать, чтобы исключить патологию ЖКТ.
Можно начать Нольпазу 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды, придерживаться диеты с ограничением кислых продуктов вызывающих брожение.
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие. КТ не делали? Я так понимаю вас больше беспокоит ком в горле, в результате аварии не повредились внутренние органы? ЭГДС не делали?
Клиент
Хуршидбек, добрый день!
Лечащий терапевт не видит необходимости делать КТ, хотя я и порывалась. Смущает тот факт, что оба рентгена от 08.01.2021 и 29.01.2021 с признаками бронхита. Не говорит это о том, что он не вылечен или стал хроническим?
Терапевт
Хронический бронхит ставится когда кашель длится не менее 3 месяца в течение 2года
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Эти симптомы характерны после перенесённой коровирусной инфекции. Повышение температуры тела может сохраняться до 3-6 месяцев, также как и ком в горле и одышка. Рекомендую Вам продолжить приём витаминов С 500 мг, Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг. Хорошо и эффективно избавляет от этих симптов физиотерапия