Пролежень?

Добрый день, находилась в стационаре дней 20. После на пятках образовались мозоли (или же пролежни). Долгое время не заживает, на левой стороне покрылась твёрдой корочкой красновато-черного цвета. На правой стороне, нечаянно был вскрыт, дальше при ходьбе образуются рядом мозоли которые мешают ходьбе? Помогите как можно исправить данное дело? +впервые обнаруженные СД1

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на пролежни, но тут надо знать в каком состоянии Вы находились в больнице - конечно если Вы несколько дней лежали в кровати без движения и ухода, то скорее всего это пролежни.
Но пугаться не стоит, ничего критичного по фото нет. С Вашей стороны это самое главное поддерживать чистоту ног и избегать травматизма (особенно микротравм).
Пятки обрабатывайте или водным раствором хлоргекседина или Мирамистином. Когда жидкость подсохнет обрабатывайте эти места Фукарцином, а потом можно обработать заживляющим кремом Conveen от фирмы Coloplast.
Ну и конечно следить за уровнем сахара крови и по возможности не ограничивать физические нагрузки и чтобы пятки не упирались в твердое. А для этого надо подкладывать валики или круги или чаще менять положение стоп.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по фото, страшного ничего нет.
Сейчас полностью исключить давление на проблемные участки длительного характера - при лежании подкладывать под голень валики, круги, что удобно, лишь бы не было давления на ткани. Если подмокает, то промывать хлоргексидином или мирамистином, затем гель Солкосерил, он ускоряет заживление. Все заживёт, дайте время! Пока во всяком случае все очень не плохо.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографиям все не так уж и плохо выглядит, никаких больших действий сейчас принимать не надо. Возможно, это пролежни, если вы находились в больнице в неподвижном состоянии длительное время без ухода и регулярной смены положения тела. Важно обеспечить настоящий уход за областью пролежней, избегайте давления на ткани (подкладывайте что-то мягкое), соблюдайте гигиену и обрабатывайте водным раствором Хлоргексидина или мирамистином. И все будет хорошо!