На подушечке под большим пальцем новообразование из нескольких очагов. Это бородавка или мозоль?
У дочки(24 года) на подушечке большого пальца какой то нарост из несколько образований. Мы его уже состригали, стирали, а он все равно вырастает заново. Болит.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление Вирусных бородавок-это доброкачественные образования на коже, вызванные простым вирусом папилломы человека. Они могут появляться на различных участках тела и часто передаются через прямой контакт с зараженной кожей или предметами.
Вирусные бородавки часто появляются на руках, ногах и других участках тела. Они могут быть плоскими или выпуклыми, и иногда вызывают дискомфорт.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Избегайте контакта с бородавками других людей.
Не пытайтесь самостоятельно удалять бородавки, чтобы избежать их распространения.
Поддерживайте кожу чистой кожу рук
Рекомендуется обратиться к дерматологу для подтверждения диагноза и обсуждения возможных методов лечения, таких как криотерапия или лазерное удаление.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно всего это Вирусные бородавки(подошвенные) - это маленькие плотные образования на коже, вызванные вирусом папилломы человека (ВПЧ).
• Они выглядят как небольшие бугорки с шероховатой поверхностью и могут быть слегка болезненными при ходьбе.
• Вирус попадает в кожу через небольшие трещинки или царапины и вызывает рост клеток, что и приводит к появлению бородавок.
Наиболее эффективными методами считается аппаратное удаление: например жидким азотом или радиоволновым методом .
Срезать нельзя, так как только вирус распространяется таким образом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для подошвенных вирусных бородавок- это доброкачественное заболевание кожи,вызываемое вирусами папилломы человека (ВПЧ)
Передача вируса может происходить контактно-бытовым путем,при ауто-или гетероинокуляции в местах повреждения эпителиальной ткани
Инфицированию способствует наличие микротравм и воспалительных процессов кожных покровов.
В таких случаях обычно рекомендуется удаление одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2.Лазерная деструкция
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
По фото можно предположить вирусные бородавки -это доброкачественные образования
-Возникать могут на фоне трения , натирания, повреждения кожи
-Опасности не представляют !
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации плановый очный осмотр дерматолога и решение вопроса об удалении -жидким азотом, лазером или радиоволновым аппаратом под местной анестезией
-исключить сейчас травматизацию-состригать и стирать нельзя, так как это может способствовать распространению
-В домашних условиях может назначаться в подобной ситуации Мардил цинк
Препарат наносят ватной палочкой на предварительно обезжиренную 70% спиртом поверхность образования
Количество сеансов лечения может быть разным в среднем 3-4
В целом до полного исчезновения элемента с интервалом между сеансами не менее 24 часов.
Важно избегать попадания препарата на здоровую кожу
Если это произошло, нужно удалить средство ватным диском, смоченным водой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на вирусные бородавки. Появление их связано с присутствием в организме вируса папилломы человека (ВПЧ тип 1,2,4,7), которым заражено 90% людей на Земле.
Передается вирус бытовым способом: через царапины, порезы и другие повреждения на теле во время контакта с зараженным человеком или поверхностями, половые органы данные типы вируса не поражают.
Препаратов с доказанной эффективность для лечения впч нет, в клинических рекомендациях указан только один метод лечения - удаление.
Это доброкачественные образования, они не опасны, удалить их можно с помощью электрокоагулятора, лазера, жидкого азота, лучше в косметологической клинике после дерматоскопии и подтверждения диагноза.
После удаления фукорцин 2 раза в день 7 дней.
Появляются бородавки на фоне вируса впч при снижении иммунитета, гормональной перестройке в организме. Укрепляйте иммунитет, чтобы не рецидивировало!
Желаю удачи!💐
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусной бородавки.
Рекомендую прижечь азотом или удалить у хирурга с обезболиванием. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .
Будьте здоровы!
Здравствуйте
По фото вероятно Вирусные бородавки.
Факторы риска заражения: микротравмы, снижение иммунитета, частый контакт с инфицированным.
В данном случает обычно лечат так :
жидким азотом или удаляют у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .
Будьте здоровы!
С уважением!