Консультация невролога /

Есть ли причины головокружения — вопрос №2465597

Здравствуйте. 4й месяц мучают несистемные головокружения: ощущение шаткости и неустойчивости, страх упасть. Есть невроз. Но хотелось бы быть уверенной, что причиной является действительно он, а не патология. Прилагаю мрт и узи сосудов шеи. Кроме того хотелось бы спросить, есть ограничения для нагрузок, может какие то упражнения нельзя

Возраст: 41

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Невроз, к сожалению, является уже устаревшим термином, сейчас это называете тревожным расстройством. Вы как-то лечите тревожное расстройство?
По обследованиям стоит обратить внимание на 2 грыжи в шейном отделе позвоночника, пока они умеренного размера, без воздействия на нервные корешки и на спинной мозг. Желательно подключить ЛФК, упражнения можно подобрать с врачом-ЛФК или же реабилитологом, также спорт-йога/плавание/пилатес.
По поводу головного мозга желательно пройти КТ ангиографию головного мозга с контрастированием, так как не исключена мелкая артериовенозная мальформация.
По сосудам врожденные индивидуальные особенности строения.
В целом ничего из найденного причиной головокружений быть не может.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, ангиография сосудов головного мозга не информативна? Нужна именно с контрастом?
Клиент
Марина Алексеевна, как именно обратить внимание на грыжи. Врачи выписывают только миорелаксанты и противовоспалительные препараты. И ничего про лфк. Вот и хотелось бы узнать что нельзя. В интернете много всяких лфк
Невролог, Рентгенолог
Да, сосуды лучше делать с контрастом, тем более ставят ее под вопросом ввиду мелкого размера.

Лфк лучше подобрать с врачом, но если смотреть именно комплекс упражнений, то посмотрите гимнастику по шишонину.
Также можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
По спорту Вам выше написала.
Из физиолечения рассмотрите лазеротерапию, ударно-волновую терапию.
Невролог, Рентгенолог
Избегать резких наклонов и поворотов шеей, также избегайте прыжков, поднятия тяжестей свыше 10 кг.
Клиент
Марина Алексеевна, а если ангиография подтвердит авм, то на операцию? Или для чего делать с контрастом?
Невролог, Рентгенолог
Чтобы убедиться, что ее нет или она есть
Просто наблюдаться у нейрохирурга, оценивать образование в динамике, если она и есть, то мелкая по размеру, такие не оперируют
Невролог
Здравствуйте! По УЗИ врожденная особенность строения сосудов (гипоплазия). Вы с ней живёте всю жизнь. Симптомов это не даёт и лечения не требует. По головеому мозгу только возрастные изменения. Шейный остеохондроз не даёт ни головокружения, ни головных болей, это миф. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей. Грыжа может дать только иррадиирующую боль в руку, сама по сете она не болит, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Вы описываете симптомы тревожного расстройства, оно часто проявляется физическими симптомами
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, если это симптом тревожного расстройства, то физические нагрузки не могут усугубить. Каждый раз делая упражнения, или если опаздываю и бегу, боюсь, что вот сейчас как закружит
Невролог
Опасного состояния вызвать физические нагрузки не могут, но без лечения ГТР может прогрессировать и симптомы могут стать постоянными. Вам подобрана терапия?
Клиент
Анастасия Юрьевна, назначен стрезам. Антидепрессанты боюсь начинать из за побочек
Невролог
Стрезам не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине. Всё препараты на эффективность вы можете проверять на сайте https://mediqlab.com/
Антидепрессанты не вызывают привыкания и не относятся к психотропным препаратам. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта. Побочные эффекты при использовании прикрытия минимальны и в любом случае проходят в течение 1-2 недель