Аксиальный спондилит

Здравствуйте! Наблюдался платно у ревматолога с диагнозом Аксиальный спондилоартрит на протяжении полугода, по осени началось обострение, дала рекомендацию в стационар. Пролежал, там поставили диагноз Аксиальный спондилит, HLA-B27 отриц, начальная стадия, по МКБ M46.8. Вопрос такой, под какой пункт расписания болезней я подхожу? Получается, что у меня серонегативный (HLA-B27 отриц.)? Является ли это болезнью Бехтерева? Принимаю НПВС и метотрексат. Почему поставили спондилит, если суставы тоже болят? К пункту б; относятся: ревматоидный артрит, серонегативные спондилоартриты при отсутствии системных проявлений и признаков активности заболевания на фоне базисной противоревматической терапии. Прикрепил скриншот выдержки из расписания болезней.

Аксиальный спондилоартрит, гастрит
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не Бехтерева. Да, по этому расписанию, это пункт б. А почему у вас не указано в диагнозе поражение суставов , это вопрос к вашим докторам. Видимо , боли в суставах расценили как не относящиеся к этому заболеванию.

Екатерина, спасибо за ответ. Странно, возможно, не указали это из-за того, что суставы не опухали, а только болели все это время. Ещё сказали, что по критериям кератит и синдром сухого глаза тоже не относится к этому, хотя я за полгода с этим недугом прекрасно понимаю, что относится. Как только холодает или идёт дождь, начинают болеть суставы и сушить глаза..

Если не опухают, а болят, то в диагнозе пишется не артрит, а артралгии. Сухой глаз при спондилитах не звучит. Кератит должен увидеть и подтвердить окулист.

Принятый ответ

Добрый день!
Это класс Б по классификатору, болезнью Бехтерева не является.