Консультация гастроэнтеролога /

Результат копрограммы — вопрос №1084834

Помогите расшифровать анализ пожалуйста. Что не так? Что беспокоит: частая диарея, газы ощущаю в кишечнике часто. Из препаратов принимаю антидепрессанты,тревожное расстройство. Пью 3 капли железа и Йодомарин.

Возраст: 42

Хронические болезни: ВСД

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! по результатам копрограммы имеются признаки нарушения функции желчевыводящих путей и возможного воспалительного процесса в кишечнике. Сколько раз в день стул?Как давно беспокоит диарея? С чем связываете? Какие обследования выполняли кроме копрограмммы?
Клиент
Марина, стул может быть раз в день нормальный,а может и жидкий тоже раз,два в день. Есть камень в желчном пузыре,забыла указать. Узи Я делала брюшной полости,анализ крови,мочи. Возможно есть связь с несоблюдением диеты,ем вредное часто....Возможно с тревожным расстройством тоже связано,пишут,что так бывает.

Клиент
Марина, воспалительный процесс в кишечнике это как подтвердить или опровергнуть? Это может быть онкология?
Гастроэнтеролог
Прикрепите результаты анализов и УЗИ.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте, как давно проблемы со стулом? какие из лекарств пробовали? помогала ли корректировка в питании?
Клиент
Василий, пару лет, но это не ежедневно. Диету я не пробовала.
Клиент
Василий, лекарства только иммодиум.
Терапевт, Онколог
Бывает ли кровь, может небольшие прожилки крови в стуле?
Клиент
Василий, было несколько лет назад при запоре,пару раз.,заметила на т.бумаге. Больше не было.
Терапевт, Онколог
С чем можете связывать возникновение диареи , может был активный период приема антибиотиков в прошлом, перенесли кишечную инфекцию, отравление?
Клиент
Василий, антибиотики пью примерно раз в год,не всегда с линексом, кишечные инфекции были,но тоже давно. С чем связать не знаю. На что похоже по Вашему?:
Клиент
Василий, что видно из анализа? Что то серьезное?
Терапевт, Онколог
На первый взгляд похоже на синдром раздраженного кишечника, копрограмма ему также соответсвует, но это то заболевание которое ставят как диагноз исключения. Необходимо дообследоваться, узи органов брюшной полости, ФГДС, колоноскопия, если обследование проходили недавно и обследованиям менее 6 месяцев прикрепите их.
Терапевт, Онколог
Для улучшения текущего самочувствия, прекращения диареи можете начать прием энтерола 2 капсулы в сутки в течении 14 дней утром натощак. Затем непрерывно добавляем пробиотики (нельзя исключать дисбактериоз кишечника), их пропивать для достижения ощутимого эффекта требуется минимум месяц, подойдет любой препарат имеющий в своем составе большой и разнообразный, численный состав бактерий (максилак, баксет lactobif). при возникновении вздутия эспумизан 2 капс по потребности. Немаловажно соблюдение диеты. Исключение продуктов вызвающих послабление стула, чрезмерные бродильные процессы в кишечнике (здесь требуется индивидуальная подборка методом проб и ошибок), как минимум ограничьте капусту, виноград, дрожжевую выпечку, помидоры и т. д. При длительных поездках и всеравно сохраняющейся диареи можете добавлять лоперамид 2-4 мг в сутки + энтерол также можете принимать по мере необходимости.
Клиент
Василий, узи под рукой нет. На нем все ок,кроме перегиба желчного и камня в нем. И газы в кишечнике
Клиент
Василий, спасибо. По крови все спокойно? Вы думаете все таки нет ничего серьезного? Очень боюсь вдруг опухоль какая.....
Терапевт, Онколог
Хорошо, анализы крови у Вас в порядке. По поводу перегиба желчного пузыря, хронического холецистита - рекомендуется более дробное питание, чтобы желчь равномерно в течении дня выходила, не заставалась, также соблюдение питьевого режима.
Клиент
Василий, а признаков онкологии нет?
Терапевт, Онколог
Я Вам советую для исключение органической проблемы в самом кишечнике, писал Вам немного выше пройти колоноскопию по мере возможности. ФЭГДС если давно не проходили.
Клиент
Василий, я пройду конечно,просто похоже это или нет на рак кишечника? На Ваш взгляд
Терапевт, Онколог
По анализам крови, кала нельзя точно определить наличие опухоли, можно только заподозрить, если есть отклонение. Поэтому рекомендуется дообследование. Длительная диарея является показанием для колоноскопии