Консультация ревматолога /

Эффективна ли терапия метотрексатом? — вопрос №1084908

Здравствуйте! К сожалению, в очень молодом возрасте (18 лет) поставили диагноз: серонегативный спондилоартрит. Болею только 3 года, поэтому точно определить, какая именно болезнь из этой группы пока не получается (скорее всего, Бехтерева или ПСА). После неэффективного лечения сульфасалазином, назначили метотрексат. Колола 15 мг 5 раз (1 раз в неделю), но поскольку побочных эффектов не было, то назначили после этого 20 мг. Сегодня эту дозу 2 раз уколола, то есть началась седьмая неделя лечения, однако не могу сказать, что отек стал меньше, но он стал периодически то усиливаться, то ослабевать, примерно каждую неделю так чередуется. Раньше стабильно был небольшой отек. Боль практически на таком же уровне. То есть серьезных улучшений нет. И вот я не могу понять: это метотрексат начинает так действовать или чисто теоретически уже должно стать заметно легче. Просто в самой инструкции сказано, что ответ на лечение наступает через 2-6 недель, и вот непонятно, можно ли это считать ответом на лечение или метотрексат все же оказался неэффективен? Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 19

Хронические болезни: ПСА или болезнь Бехтерева, сколиоз

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Эффект метотрексата начинает развиваться через 8-12 недель от начала приёма. Оценку эффективности доктор проводит через 3 месяца от начала приёма.
И «чисто теоретически» без лечения легче становится очень и очень редко. Поэтому если Вы чувствуете какое-то улучшение, то это начинает свою работу метотрексат.