Какой диагноз согласно ЭХО-КГ исследования
ЗаключениеЭХО-КГ Систолическая и дистолич. функция миокарда ЛЖ не нарушена Глобальн. сократимость миокарда в норме. Регургитация1ст на артарном клапане. Легкая гипокинезия задней стенки левого желудочка.Аорта не расширена, раскрытие достаточное, створки митрального и аортального клапана тонкие, раскрытие достаточное.Умеренная гипертрофия нижнебоковой стенки левого желудочка. Признаков легочной гипертензии не выявлено. Фракция выброса 60.5%
Здравствуйте, Елена! Регургитация 1ст чаще всего является вариантом возрастной нормы или вегетативных дисфункций, лёгкая гипокинезия задней стенки левого желудочка может быть следствием некоторых изменений в кровоснабжении сердца (атеросклероз сосудов), метаболических колебаний (например, при избыточном весе) или перенесенных вирусных инфекций. Умеренная гипертрофия нижнебоковой стенки левого желудочка может говорить о систематическом повышении артериального давления, которое в таких случаях нужно адекватно регулировать.
Для уточнения состояния сердечной деятельности можно дополнительно сделать ЭКГ и МРТ сердца и посетить кардиолога очно.