Что вас беспокоит?
Совместимость лекарств
Здравствуйте! Принимаю сейчас много лекарств различного профиля,самой сложно разобраться во взаимодействиях.Подскажите,пож-та,совместимы ли они? Эутирокс Норваск Беталок ЗОК Эликвис Дулоксетин Атаракс Рифаксимин Дюспаталин Спасибо!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации фармацевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте Елена, лекарственные препараты совместимы, необходимо контролировать АД 2 раза в сутки утром и вечером
Елена, спасибо за ответ!
Здравствуйте. Многие препараты из перечисленных взаимодействуют. Эутирокс(левотироксин) может усиливать действие селективного ингибитора захвата серотонина Дулоксетина, т. е. есть риск возникновения побочных эффектов антидепрессанта Дулоксетина. Также он потенцирует действие антикоагулянтов( в вашем списке - это Эликвис), риск развития кровотечений( необходим контроль коагулограммы - параметров свертывающей системы крови).
Эликвис(апиксабан) и Дулоксетин - применять с осторожностью вместе, опять же риск кровотечений( контроль коагулограммы).
Атаракс и Дулоксетин - это возможное усиление эффекта друг друга.
Далее Норвакс и Беталок ЗОК - здесь возможно усиление сосудорасширяюшего и гипотензивного эффекта( необходим контроль давления, частоты пульса).
Елена, спасибо за подробный ответ! Беталок ЗОК принимаю в оч маленькой дозировке 12,5 мг, и до присоединения псих.препаратов с давлением и пульсом было все нормально.А сейчас и давление снижается,и пульс временами за 100,особенно после еды и курения,чего раньше не бывало(псих.препараты принимаю впервые).Вот и решила написать...
С таким большим списком лекарственных средств трудно избежать лекарственного взаимодействия. Это ещё большая нагрузка на печень, поэтому необходимо контролировать уровень печёночных ферментов в крови.
Если копать ещё глубже, касаемо, антидепрессанта Дулоксетина, он является умеренным ингибитором CYP2D6(это микросомальный фермент печени), поэтому он может понижать концентрацию метопролола(Беталок)(т.е. может снижать антиаритмический эффект). Также антибиотик рифаксимин при заболеваниях печени может тоже снижать концентрацию некоторых лекарственных средств, в том числе и метопролола.
Если у вас есть стойкие учащения пульса, то Вам можно проконсультироваться со специалистами, назначавшими вам препараты,о возможной корректировке доз препаратов.
Елена, спасибо большое! У меня еще два вопроса - не уверена,правда,что по адресу.
1. В инструкции к дулоксетину написано,что у курящих концентрация дулоксетина в плазме снижена до 50%.Означает ли это,что и эффективность препарата у курящих снижается до 50% ?
2. "Блокада обратного захвата норадреналина"(дюспаталин) и "Ингибитор обратного захвата норадреналина"(дулоксетин) - эти действия двух препаратов однонаправленные или противоречат друг другу? Не знаю,что означает " ингибитор"...Спасибо.
Принятый ответ
1.Да, вы правы. Это объясняется тем, что никотин взаимодействует с такими же ферментами печени(правильнее будет изоферментами)как и Дулоксетин, в результате чего может снижаться концентрация Дулоксетина в плазме крови(соответственно и эффект тоже).
2. Ингибитор и Блокатор - это слова синонимы, т, е. значение одно и то же.
Елена, спасибо большое!
Здравствуйте, Елена. Довольно перегруженная фармакотерапевтическая схема. Слишком много препаратов, которые вступают во взаимодействие между собой. Необходим контроль работы сердца, артериального давления, свёртывающей системы крови и печени. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Аэлита, спасибо за ответ!
Похожие вопросы по теме
- 20 Декабря 20211 ответ
- 21 Февраля 202231 ответ
- 1 Августа 20221 ответ
- 15 Октября 20221 ответ