Консультация фармацевта /

Совместимость лекарств — вопрос №1084981

Здравствуйте! Принимаю сейчас много лекарств различного профиля,самой сложно разобраться во взаимодействиях.Подскажите,пож-та,совместимы ли они?
Эутирокс
Норваск
Беталок ЗОК
Эликвис
Дулоксетин
Атаракс
Рифаксимин
Дюспаталин
Спасибо!

Возраст: 62

Хронические болезни: Легочная гипертензия,эрозивный гастрит

Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Елена, лекарственные препараты совместимы, необходимо контролировать АД 2 раза в сутки утром и вечером
Клиент
Елена, спасибо за ответ!

Фармацевт
Здравствуйте. Многие препараты из перечисленных взаимодействуют. Эутирокс(левотироксин) может усиливать действие селективного ингибитора захвата серотонина Дулоксетина, т. е. есть риск возникновения побочных эффектов антидепрессанта Дулоксетина. Также он потенцирует действие антикоагулянтов( в вашем списке - это Эликвис), риск развития кровотечений( необходим контроль коагулограммы - параметров свертывающей системы крови).
Эликвис(апиксабан) и Дулоксетин - применять с осторожностью вместе, опять же риск кровотечений( контроль коагулограммы).
Атаракс и Дулоксетин - это возможное усиление эффекта друг друга.
Далее Норвакс и Беталок ЗОК - здесь возможно усиление сосудорасширяюшего и гипотензивного эффекта( необходим контроль давления, частоты пульса).
Клиент
Елена, спасибо за подробный ответ! Беталок ЗОК принимаю в оч маленькой дозировке 12,5 мг, и до присоединения псих.препаратов с давлением и пульсом было все нормально.А сейчас и давление снижается,и пульс временами за 100,особенно после еды и курения,чего раньше не бывало(псих.препараты принимаю впервые).Вот и решила написать...
Фармацевт
С таким большим списком лекарственных средств трудно избежать лекарственного взаимодействия. Это ещё большая нагрузка на печень, поэтому необходимо контролировать уровень печёночных ферментов в крови.
Если копать ещё глубже, касаемо, антидепрессанта Дулоксетина, он является умеренным ингибитором CYP2D6(это микросомальный фермент печени), поэтому он может понижать концентрацию метопролола(Беталок)(т.е. может снижать антиаритмический эффект). Также антибиотик рифаксимин при заболеваниях печени может тоже снижать концентрацию некоторых лекарственных средств, в том числе и метопролола.
Если у вас есть стойкие учащения пульса, то Вам можно проконсультироваться со специалистами, назначавшими вам препараты,о возможной корректировке доз препаратов.
Клиент
Елена, спасибо большое! У меня еще два вопроса - не уверена,правда,что по адресу.
1. В инструкции к дулоксетину написано,что у курящих концентрация дулоксетина в плазме снижена до 50%.Означает ли это,что и эффективность препарата у курящих снижается до 50% ?
2. "Блокада обратного захвата норадреналина"(дюспаталин) и "Ингибитор обратного захвата норадреналина"(дулоксетин) - эти действия двух препаратов однонаправленные или противоречат друг другу? Не знаю,что означает " ингибитор"...Спасибо.
Фармацевт
1.Да, вы правы. Это объясняется тем, что никотин взаимодействует с такими же ферментами печени(правильнее будет изоферментами)как и Дулоксетин, в результате чего может снижаться концентрация Дулоксетина в плазме крови(соответственно и эффект тоже).
2. Ингибитор и Блокатор - это слова синонимы, т, е. значение одно и то же.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое!
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Елена. Довольно перегруженная фармакотерапевтическая схема. Слишком много препаратов, которые вступают во взаимодействие между собой. Необходим контроль работы сердца, артериального давления, свёртывающей системы крови и печени. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита, спасибо за ответ!