Консультация педиатра /

Падение ребенка — вопрос №1084995

Здравствуйте, малышке почти 2 месяца - будет 16. Упала с автолюльки, к сожалению плохо закрепились ремни и ручка за которую держать нужно(( упала в комбинезоне тёплом, сообтвественно плюс одежда под ним, на голове тонкая шапка и потолще, плюс капюшон тоже тёплый. Упала лицом вниз на асфальт, вроде с небольшой высоты, потому что рука была у меня полностью вытянута, упала она на соску, соотвественно ушибла верхнюю губу, и немного прям чуть стесала в районе брови. Больше никаких повреждений я не нашла, не шишек, не синяков, не вмятин слава богу не было нигде. Что меня испугало- это то что она спала много тот вечер и на след день как бы немного больше обычного. Больше никаких признаков не было. Сразу как упала я подняла ее и она поплакала буквально минут 5 и больше не ревела. Упали мы позавчера часа в 3 дня, то есть уже прошло достаточно времени. Сегодня мы были на узи головы, там нам сказали что все в порядке, но вот в чем беда, я очень побоялась говорить что она упала у меня( но она посмотрела голову и желудочки, сказала никаких ушибов нет. Так вот я хочу спросить, достаточно ли было того что посмотрели нам так голову? Или должны были вдоль и поперёк все аппаратом обводить чтобы понять точно?? И делают ли таким малышам рентген? Я уже чего только не начиталась в Интернете. Кстати губа у дочки уже на следующий день почти прошла, из чего я конечно хочу делать вывод что падение было все таки не таким жестким, потому что сам полёт я не застала, я отвернулась в этот момент закрыть дверь, как говорится прошла ровно секунда и я ее вижу уже на земле лежащую….вообщем переживаний моих нет предела. Но вчера улыбалась мне , что то говорила там на своём, погуляла как обычно 1,5 после сна. Кушает хорошо, доедает и не срыгивает. Извелась( могу скинуть фото после падения и на след день и выписку после узи, если нужно

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при падении малышам делают УЗИ, чтобы исключить повреждения мозга, рентген назначают деткам любого возраста, если для этого есть показания. В данном случае костной травмы при описании падения и симптомов врач не увидела, поэтому ограничилась УЗИ обследованием.
Необходимо наблюдать за ребёнком, обратить внимание на срыгивание, сонливость, капризность, отказ от еды. Если данные симптомы будут беспокоить, то можно обратиться к детскому неврологу на очную консультацию.
Кости черепа очень крепкие, в данном случае достаточно УЗИ исследования, не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Людмила , добрый вечер.
Людмила , думаю, что сотрясение головного мозга было , раз была сонливость.
Я бы конечно сделала рентген черепа, чтобы убедиться , что кости черепа целы.
Если не нацелить узиста на травму и не посмотреть место удара , трещину можно не заметить.
Считаю, что надо сделать рентген черепа , показать неврологу , офтальмологу.
Принятый ответ

Клиент
Ирина, думаете было?(( у нас скоро плановый обход врачей, невролог , офтальмолог. Ребёнок вроде ведёт себя так же, просит кушать, просыпается, гуляет 1,5-2 часа
Педиатр, Врач УЗД
Людмила, добрый день.
Людмила , сотрясение головного мозга в черепной коробке при падении было, просто есть клинически значимое сотрясение с развернутой неврологической симптоматикой , а есть клинически менее значимое , как у Вас.
Если сейчас активных жалоб нет, значит все обошлось.
Клиент
Ирина, вчера она опять спала у меня почти целый день, правда под вечер проснулась в 7 вечера и не спала до 2 ночи, иногда дремала, но мы стали реже кушать , обычно ели 7 раз, а тут за сутки 5, ложится спать и не просит кушать по 5-6 часов((( в понедельник пойдём к неврологу, думаю будем делать рентген, мне кажется что то не так(( но она не плачет, иногда похныкивает и все
Клиент
Ирина, хотелось бы спросить, я уже чего только не начиталась, всматриваюсь во все, и кажется с ума сойду до понедельника. Вопрос такой, если у детей есть сотрясение, что касается зрачков, они будут постоянно один больше другого, или же нет? Я уже всматриваюсь в зрачки, но вроде пока ничего такого не заметила. Но стало интересно
Педиатр, Врач УЗД
Людмила, разные зрачки будут при тяжёлой черепно-мозговой травме .Я не квалифицирую у Вашего ребёнка такого процесса. Поэтому зрачки у Вас должны быть одинаковыми .
Касаемо отказа от кормления, ведь причина может быть связана с пищевым фактором ...
Неврологу все равно покажите.
Педиатр
Здравствуйте.
Уточните высоту падения ?
Но все же считаю ,что :
Во- первых, прошло уже достаточно времени. Если бы была клиника, то она начала бы себя проявлять, т.е отказ от еды, рвота, беспокойство, плач сонливость повышенная
Во - вторых , ребёнок был одет , это уже смягчило удар .
В третьих, И не мало важное ,что по результатам узи отклонений нет. .
Также учитываем, что нет никаких гематом у девочки ,синяков нет.
Если ребёнок хорошо и активно кушает, спит, активность в норме ,то ничего делать не нужно.
Если же что то не так для вас,как для мамы,то осмотр неврологом.и пелиатром очно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, думаю что то не то. Вчера целый день почти проспала, правда в 7 вечера встала и не спала до 2, а кушать просит через 5-6 часов, в итоге раньше мы кушали в сутки 7-8 раз, а сейчас 5
В понедельник пойдём к неврологу
Педиатр
Какая была высота ,с которой ребёнок упал?
Клиент
Анастасия, 60 см точно
Педиатр
60 см не мало ,конечно,но учитывая ,что упал в одежде ,это все таки уберегает.
К неврологу сходите,если вас что то настораживает ,то можно на выходных попасть. Про падение уточните доктору.
Клиент
Анастасия, на выходных к сожелению никак, даже платно(( только если на скорую - но надеюсь это нам не понадобится. Она очень быстро засыпает, и ее как будто что то беспокоит, но не живот, иначе бы она судомила ножками. Теперь остаётся только ждать понедельника и молится что все обошлось без последствий
Клиент
Анастасия, но с другой стороны я думаю если бы болела голова, и была бы допустим трещина в голове, ребёнок бы был явно более беспокойный и кричал бы не переставая? Или я не права ?
Педиатр
Да, в этом плане клиника была бы яркая и выраженная .
Кушает в норме де, в плане срвгиваний выраженных нет.
Уважение частоты кормления может быть, просто день кушает больше ,день меньше. Это как у взрослых,зависит и от настроения.
Врач УЗД, Инфекционист
Людмила. не волнуйтесь! По УЗИ было бы видно внутричерепные гематомы, да и симптомы бы уже проявились. Если ребёнок сея хорошо чувствует и ведёт себя, как обычно. то всё в порядке, падение прошло без серьёзных последствий.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что специалист смотрел значит ЧМТ исключили.
ДА и стоит понимать, что в этом возрасте все органы и ткани малышей довольно пластичны, что как раз нужны для таких падений. И эти падения для них безболезненны.
Рвоты, кровотечения, потери сознания так понимаю не было, по этой причине можно предположить (утверждать нельзя, так как нет очного объективного осмотра), что все обошлось удачно.
Поводов для переживаний нет.
Впредь просто будьте более внимательны.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
У вас всё хорошо, поводов для беспокойства нет.
Того УЗИ вполне достаточно.