Отрыв большого бугорка левого плеча

Здравствуйте, получила травму плеча при падении, сделали ренген , вроде перелома нет, синяк на руке вроде начал сходить, руку не могу поднимать, сделали повторно, и направили на к-т,заключение отрыв большого бугорка левого плеча персесирующим опофис лопатки

Гипертония,
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях гипс (по Турнеру) на 6 недель. Затем после снятия иммобилизации нужна разработка, ЛФК, много уроков ЛФК на ютуб. При болях можно пить Нимесил

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Здравствуйте, подскажите а операция не понадобится?

По описанию значительных смещений нет, значит не понадобится

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию КТ имеем отрыв большого бугорка плечевой кости без существенного смещения отломков.
Оперативное лечение не требуется.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Гипсовая повязка 4-6 недель или Ортез Дезо ориентировочно на 6 недель, если врач разрешит.
Не снимать. Гигиену проводить влажными салфетками.

Медикаментозно рекомендуют:

- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Кроверазжижающие препараты по рекомендации лечащего врача. Например, Ксарелто 10 мг 1 раз в день.
- Симптоматическое обезболивание. Можно Аэрталом или Ибупрофеном или др.
- рентгенконтроль через 4 нед после травмы, разработка по результатам.
- Наблюдение травматолога по м\ж.
-------------------------------
После сращения рекомендуют начинать разработку:
Упражнения для плечевого сустава https://youtu.be/dmyk955BgAQ
Перед разработкой разогревают сустав массажем.
После разработки Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.

Принятый ответ

🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я внимательно изучил загруженные фото
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в месте перелома
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 С целью профилактики тромбоза назначается препарат для разжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
🟢 Компрессионный трикотаж 1 класса компрессии (гольфы, чулки) на 6 недель
🟢 Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция. Например Кальцемин по 1 таб 1 раз в день 30 дней
🟢 Магнитотерапия локально курсом
🟢 Амплипульс на мышцы локально курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 В похожих ситуациях используются повязка Дезо на 6 недель
🟢 Покой для травмированной части тела
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?