Консультация лора /

Флуифорт сироп — вопрос №1085052

Здравствуйте. У меня врачом лором поставлен диагноз Ринофарингит острый. Была температура до 38. Стал пить лекарства,назначенные мне, вроде бы помогает постепенно. Температура стала до 37 доходить. Однако,часа 3 назад от кашля выпил на ночь сироп 15 мл. Флуифорта, а он ещё более усилился и стал сухим. Мне не уснуть. Пытаюсь уснуть,на вдохе тянет кашлять, аж в грудную клетку бьёт. Что делать? Помогите, пожалуйста. Через сколько времени его действие завершится или может каким-другим лекарством его парировать? Спасибо большое

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
Флуифорт как и другие муколитики рекомендую принимать не ранее чем за 3-4 часа до сна.
Так как в ночное время реснички эпителия носоглотки и бронхов снижают свою работу, а приемом припарата увеличивается количество слизи, в результате чего возникает застой этой слизи, из-за нарушения выведения мокроты.
Т.е препарат должен успеть подействовать до сна.
Для снятия приступа сухого кашля можно делать ингаляции с физраствором 3-4 мл через небулайзер.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ. Уточняющий вопрос. Я утром ещё дозвонился до своей знакомой врача-лора. Она ещё порекомедовала Бронхипрет. Как Вы считаете подойдёт в моем случае?

Клиент
Екатерина, у меня просто нет дома небулайзера и я как-то не пользовался им.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Бронхипрет растительный препарат, тоже действует как секретолитик.
Применять тоже желательно не перед сном.
Кашель именно сухой?
Раздражающий?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Если кашель сухой, можно попробовать порассасывать Ренгалин, препарат является противокашлевым, на один прием — 1 таблетку (держать во рту до полного растворения). Применять по 1 таблетке 3 раза в сутки вне приема пищи. До 7 дней.
Клиент
Екатерина, просто тяжело откашливаться. Как хриплю и с трудом откашливаюсь
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Тогда лучше посетить врача, чтоб он обязательно вас послушал.
Клиент
Екатерина, простите за беспокойство. Можно один вопрос?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Да. Конечно
Клиент
Екатерина, лечусь от острого ринофарингита. Несколько дней не могу поспать из--за следующего: нос заложен, иду орошать его и полоскать ноздри раствором аквалора. Все замечательно, прополоскал, а далее пшикаю либо спреем Снуп, либо полидексом. Нос начинает дышать прекрасно на не столь долгое время. Далее принимаю таблетку от кашля граммидин и пытаюсь уснуть. Однако, отходящая из носа слизь и мокрота начинают напоминать о себе и я начинаю кашлять. Может я порядок действий неправильный делаю или препарат от кашля не тот? Я на вдохе когда лежу, чувствую, что пойдет скоро кашля и я откашливаю слизь и так не уснуть.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Сначала сосудосуживающие - Снуп
Через 5-7 минут промываете нос раствором Аквалор.
Высмаркиваетесь.
На чистый нос спустя минут 15 Полидексу.
И все бронхолитики за 3-4 часа до сна.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам огромное. А я не так делал. Теперь буду знать и пойду сейчас сделаю так. А граммидин это бронхолитик? Его можно в моей ситуации применять или что--то другое посоветуете?
Клиент
Екатерина, то есть получается, что бронхолитик применяется в самую последнюю очередь?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Граммидин препарат от боли в горле.
Вы просто написали пьёте таблетку от кашля, перед сном.
Поэтому и написала что перед сном не стоит её пить, а за 3-4 часа до сна.
Клиент
Екатерина, а какой препарат мне поможет от кашля в моем случае?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Если кашель сухой как я писала выше можно ренгалин, если кашель влажный то лучше обратиться к врачу терапевту, чтоб он вас послушал. И исключил наличие хрипов в бронхах, или назначил вам необходимый муколитик.

Или вариант кашля из-за постназального назального затека (т.е возникновение кашля на фоне раздражения стекающей слизи из носоглотки по задней стенки глотки).

Какой именно кашель?
Клиент
Екатерина, самый последний вариант из предложенный Вами (по стенке задней глотки). И откашливаюсь влажной мокротой
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Тогда для начала правильная последовательность промывания носа.
Перед сном можно полоскать горло обычной кипячёной водой или раствором ромашки, чтоб увлажнять слизистую.
А в течении дня чтоб не было раздражения горла от стекания слизи, рассасывайте обычные леденцы без сахара или пастилки доктор мом от кашля.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Сколько болеете? Чем кроме Флуифорта лечитесь?
Терапевт слушала Вас?
Клиент
Екатерина, можно один вопрос маленький?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Подобные препараты на ночь не принимаются так как увеличивают продукцию мокроты а эпителий лор органов находится в это время в нерабочем состоянии. Также вам нужно обратиться к терапевту для исключения патологии нижних дыхательных путей
Клиент
Марина, простите за беспокойство. Можно один вопрос?
Клиент
Марина, лечусь от острого ринофарингита. Несколько дней не могу поспать из--за следующего: нос заложен, иду орошать его и полоскать ноздри раствором аквалора. Все замечательно, прополоскал, а далее пшикаю либо спреем Снуп, либо полидексом. Нос начинает дышать прекрасно на не столь долгое время. Далее принимаю таблетку от кашля граммидин и пытаюсь уснуть. Однако, отходящая из носа слизь и мокрота начинают напоминать о себе и я начинаю кашлять. Может я порядок действий неправильный делаю или препарат от кашля не тот? Я на вдохе когда лежу, чувствую, что пойдет скоро кашля и я откашливаю слизь
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно. Сначала нужно снять отёк спреем, подождав 10 минут промыть и отсморкаться