Флуифорт сироп

Здравствуйте. У меня врачом лором поставлен диагноз Ринофарингит острый. Была температура до 38. Стал пить лекарства,назначенные мне, вроде бы помогает постепенно. Температура стала до 37 доходить. Однако,часа 3 назад от кашля выпил на ночь сироп 15 мл. Флуифорта, а он ещё более усилился и стал сухим. Мне не уснуть. Пытаюсь уснуть,на вдохе тянет кашлять, аж в грудную клетку бьёт. Что делать? Помогите, пожалуйста. Через сколько времени его действие завершится или может каким-другим лекарством его парировать? Спасибо большое

Нет
36 лет

Здравствуйте
Флуифорт как и другие муколитики рекомендую принимать не ранее чем за 3-4 часа до сна.
Так как в ночное время реснички эпителия носоглотки и бронхов снижают свою работу, а приемом припарата увеличивается количество слизи, в результате чего возникает застой этой слизи, из-за нарушения выведения мокроты.
Т.е препарат должен успеть подействовать до сна.
Для снятия приступа сухого кашля можно делать ингаляции с физраствором 3-4 мл через небулайзер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Екатерина, спасибо большое за ответ. Уточняющий вопрос. Я утром ещё дозвонился до своей знакомой врача-лора. Она ещё порекомедовала Бронхипрет. Как Вы считаете подойдёт в моем случае?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Екатерина, у меня просто нет дома небулайзера и я как-то не пользовался им.

Бронхипрет растительный препарат, тоже действует как секретолитик.
Применять тоже желательно не перед сном.
Кашель именно сухой?
Раздражающий?

Если кашель сухой, можно попробовать порассасывать Ренгалин, препарат является противокашлевым, на один прием — 1 таблетку (держать во рту до полного растворения). Применять по 1 таблетке 3 раза в сутки вне приема пищи. До 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Екатерина, просто тяжело откашливаться. Как хриплю и с трудом откашливаюсь

Тогда лучше посетить врача, чтоб он обязательно вас послушал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Екатерина, простите за беспокойство. Можно один вопрос?

Да. Конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Екатерина, лечусь от острого ринофарингита. Несколько дней не могу поспать из--за следующего: нос заложен, иду орошать его и полоскать ноздри раствором аквалора. Все замечательно, прополоскал, а далее пшикаю либо спреем Снуп, либо полидексом. Нос начинает дышать прекрасно на не столь долгое время. Далее принимаю таблетку от кашля граммидин и пытаюсь уснуть. Однако, отходящая из носа слизь и мокрота начинают напоминать о себе и я начинаю кашлять. Может я порядок действий неправильный делаю или препарат от кашля не тот? Я на вдохе когда лежу, чувствую, что пойдет скоро кашля и я откашливаю слизь и так не уснуть.

Сначала сосудосуживающие - Снуп
Через 5-7 минут промываете нос раствором Аквалор.
Высмаркиваетесь.
На чистый нос спустя минут 15 Полидексу.
И все бронхолитики за 3-4 часа до сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Екатерина, спасибо Вам огромное. А я не так делал. Теперь буду знать и пойду сейчас сделаю так. А граммидин это бронхолитик? Его можно в моей ситуации применять или что--то другое посоветуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Екатерина, то есть получается, что бронхолитик применяется в самую последнюю очередь?

Граммидин препарат от боли в горле.
Вы просто написали пьёте таблетку от кашля, перед сном.
Поэтому и написала что перед сном не стоит её пить, а за 3-4 часа до сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Екатерина, а какой препарат мне поможет от кашля в моем случае?

Если кашель сухой как я писала выше можно ренгалин, если кашель влажный то лучше обратиться к врачу терапевту, чтоб он вас послушал. И исключил наличие хрипов в бронхах, или назначил вам необходимый муколитик.

Или вариант кашля из-за постназального назального затека (т.е возникновение кашля на фоне раздражения стекающей слизи из носоглотки по задней стенки глотки).

Какой именно кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Екатерина, самый последний вариант из предложенный Вами (по стенке задней глотки). И откашливаюсь влажной мокротой

Принятый ответ

Тогда для начала правильная последовательность промывания носа.
Перед сном можно полоскать горло обычной кипячёной водой или раствором ромашки, чтоб увлажнять слизистую.
А в течении дня чтоб не было раздражения горла от стекания слизи, рассасывайте обычные леденцы без сахара или пастилки доктор мом от кашля.

Здравствуйте.
Сколько болеете? Чем кроме Флуифорта лечитесь?
Терапевт слушала Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Екатерина, можно один вопрос маленький?

Здравствуйте. Подобные препараты на ночь не принимаются так как увеличивают продукцию мокроты а эпителий лор органов находится в это время в нерабочем состоянии. Также вам нужно обратиться к терапевту для исключения патологии нижних дыхательных путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Марина, простите за беспокойство. Можно один вопрос?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Марина, лечусь от острого ринофарингита. Несколько дней не могу поспать из--за следующего: нос заложен, иду орошать его и полоскать ноздри раствором аквалора. Все замечательно, прополоскал, а далее пшикаю либо спреем Снуп, либо полидексом. Нос начинает дышать прекрасно на не столь долгое время. Далее принимаю таблетку от кашля граммидин и пытаюсь уснуть. Однако, отходящая из носа слизь и мокрота начинают напоминать о себе и я начинаю кашлять. Может я порядок действий неправильный делаю или препарат от кашля не тот? Я на вдохе когда лежу, чувствую, что пойдет скоро кашля и я откашливаю слизь

Конечно. Сначала нужно снять отёк спреем, подождав 10 минут промыть и отсморкаться