Консультация аллерголог-иммунолога /

Упали лимфоциты — вопрос №1085076

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализы крови разница в два дня но лимфоциты упали. Началось все с того что поставили укол мовализ потом заложило всю грудь появились подкашливания. Сделали снимок сказали бронхит. Часто чихаю насморк то начнётся то нет его болела сильно неделю голова. Теперь я не могу понять есть ли инфекция и какая? Тест на короновирус пока отрицательный.

Возраст: 38

Хронические болезни: Бронхит дышу турбухалером

Аллерголог-Иммунолог
Лариса здравствуйте. Прикрепите анализ крови. При чтении анализа оценивают все показатели.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, посмотрите один 10 10 другой 12.10

Аллерголог-Иммунолог
Лариса, в обоих случаях показатели укладываются в норму.
Изменения внутри лейкоцитарной формулы показывают что идет бактериальный процесс, но пока в легкой форме, организм сам справляется.
Но, если Вы сдавали в разных лабораториях - оценить динамику невозможно, в лабораториях используются разные методики, а если это ручной способ, то и разные люди.
Вывод: в настоящее время показатели лимфоцитов в пределах нормы, данных за инфекцию нет. Пересдать анализ крови через 10 дней в одной из двух лабораторий.
Клиент
Ирина Васильевна, но насморк и боль в горле присутствуют. Плюс бронхит показало
Аллерголог-Иммунолог
Лариса, в этом случае, когда клиника есть, а анализ показывает норму - назначаем симптоматическое лечение, без применения противовирусных или антибактериальных препаратов. Инфекция есть, но с ней иммунитет справляется сам и она легкой степени.
Это то что я могу сказать по анализам.

Клиент
Ирина Васильевна, спасибо
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вполне могут быть колебания, анализ оценивался разными людьми,такие изменения не критичны. В вашем случае необходимо только симптоматическое лечение- обильное питье, полоскания горла содовым раствором, можно пшикать Граммидин с анестетиком 3-4 раза в сутки, дополнительно начать приём Цинкит 1 табл в сутки 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите если что то серьёзное с лёгкими то какие будут показатели крови?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это очень обширный вопрос,надо рассматривать конкретный случай. Если речь про ваши анализы,то тут все не критично, активного воспалительного процесса нет
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Изменения незначительные, тем более, что измеряются вручную- возможны ошибки. Рекомендую сделать КТ грудной клетки
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, кт аппарат сломался сейчас не делают. Если что то серьёзное с лёгкими то показатели крови какие будут?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если идет серьезное воспаление, повышаются СОЭ и С-реактивный белок
Клиент
Марина Михайловна, по общему значит изменений может не быть? Кроме соэ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Могут быть незначительные только отклонения, да. Нужно смотреть маркеры воспаления
Клиент
Марина Михайловна, то есть сдать биохимический анализ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
СОЭ, СРБ, прокальцитонин