Консультация гастроэнтеролога /

Сильная диарея — вопрос №1085187

Добрый день. В воскресенье отравилась кусочком пиццы, через пару часов разболелся живот,была тошнота с понедельника началась сильная диарея, вообще невозможно кушать было, после еды в течение 5минут срабатывал зов природы. Приняла 5 таблеток активированного угля. Со вторника начала принимать Имодиум, выпила сразу 2 таблетки,затем по 1 таблетке после каждого "приключения". Но толком не помогает. Вчера более менее начала есть,думала может все нормализовалась,но через пару часов опять позыв. Выпила Энтеросгель.
Никаких следов крови и тп нет у меня. Первые дни была слабость, вчера и сегодня в принципе нормальное самочувствие Что посоветуете?

Возраст: 28

Хронические болезни: Спкя

Гастроэнтеролог
Добрый день
Имодиум не желательно принимать при инфекционной диарее
Начните энтерофурил 200 мг 4 рд,5 дней
Обильное питьё, нежирный бульон, каша рисовая на воде, сухарики, далее через 2-3 дня расширяете рацион
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Имодиум нежелательно принимать, особенно в случае инфекционной диареи. К лечению рекомендую :
-энтерофурил по 200 мг 4 раза в сутки 7 дней
-энтерол по 2к 2 раза в сутки 10 дней
-смекта до 6 пакетов в сутки 5 дней
-креон 25000 ед 3 раза в сутки во время еды
-регидрон по 1 пакету, растворить в 1л воды, принимать мелкими глотками.

Кушать можно :картофельное пюре на воде, рис отварной, отварную курицу, куриный бульон не концентрированный. Временно убрать овощи и фрукты, молочные продукты.

Если в динамике жалобы сохраняться, то необходимо дообследоваться :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-копрограмма
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария, на данный момент рекомендую соблюдать диету с исключением молочных продуктов, сладкого, свежих овощей и фруктов, мучного.
Обильное питье маленькими порциями.
Регидрон 1пак на 1л воды для восстановления водно-солевого баланса.
Смекта по 1пак 4рд 5 дней
Энтерол по 2 капс 2рс 7 дней
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Если не будет наблюдаться улучшений, то сдать Оак, бак кала, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин) узи Обп
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
-Диета (стол №4)
-Энтерофурил 200 мг 4 раза в день до или во время еды 5 дней
-Смекта (полисорб или энтеросгель) по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды 1 раз в день 3 дня
–-Креон 10000ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Аципол по 1 кап 3 раза в день в течении за 30 минут до приема пищи 14 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Соблюдайте питьевой режим 30 мл на кг массы тела .
Регидрон развести 1 Пак на 1 л воды и принимать в течении дня .
Энтерофурил 200 мг по 1 табл 4 раза в день 5-7 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Смекта по 1 Пак 3 раза в день до нормализации стула
Тримедат 200 мг по 1 табл 3 раза в день 14 дней .
При сохранении симптомов осмотр врача очно .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней ,тс 8 дня - Максилак по 1 капс в сутки 20 дней.