Консультация офтальмолога /

Ячмень при ГВ — вопрос №1085250

Здравствуйте уже неделю мучаюсь с воспалениями на глазу мначала на нижнем веке три мелких потом вверху надулось под кожей болит, я кормлю грудью ждала само пройдет но не проходит , чем можно лечиться при грудном вскармливании и не делать перерыв , ребенок бутылочку ни в какую не берет

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста фото глаз
Клиент
Мария, загрузила фото

Офтальмолог
Просмотрела фото, мейбомит. Полоску мази флоксал за нижнее веко 3 раза в день. Мазь действует дольше капель, изменения на веках не ярко выраженные.
Мазь действует местно, в общий кровоток попадает ничтожное количество, которое не влияет на ГВ.
Выздораливайте!
Клиент
Мария, а сколько дней лечиться?
Офтальмолог
Лечитесь 7 дней, максимум 10. Если спустя неделю всё будет хорошо, можно прекратить лечение.
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото глаза к вопросу. Я так поняла вы ещё ничем не лечились?
Клиент
Александра, да ничем не лечилась, сегодня соком столетника намазалась, фото прикрепила
Офтальмолог
Фото посмотрела. Учитывая, что вы кормите малыша спектр разрешенных препаратов сужается. Нужны и капли и мазь. Капли рекомендую тобрекс по 1 капле 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко ( вы заложите мазь, проморгаете и мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности) и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут.
Для того чтобы как можно меньше лекарственного средства попало в системный кровоток, рекомендую вам после закапывания капель подушкой пальца зажмите внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток
Лечение рекомендую на 7 дней. Далее нужно оценить динамику
Офтальмолог
Доброе утро, Карина!
В глаз рекомендую капли Тобрекс по 2к 4р в день и мазь Флоксал 2раза в день за нижнее веко и тонким слоем на веко.
Количество антибиотика, действующего вещества,при местном воздействии ничтожно.Влиярие на ГВ не будет.
Курс лечения 7-10 дней.
Выздоравливайте ?!
Офтальмолог
Здравствуйте . Это острый мейбомеит (воспаление мейбомиевой железы ). Они воспаляются, потому что выход закрыт на всех веках (по интрамаргинальному краю это видно), железы не функционируют . Это часто бывает после родов на фоне гормональной перестройки и снижении иммунитета .
Поэтому помимо лечения каплями и мазями , вам надо делать массаж век на чистый глаз , умываться дегтярным мылом , сухое тепло (вот здесь и подойдёт тёплое сваренное яйцо , прикладывать к векам ), потом после этого массировать с блефарогелем -2 и мазью глазной флоксал 2-3 р/д.
Все мази разрешены при гв.
На счёт капель , хочется , чтобы в каплях был гормон , он не сильно повлияет на ребёнка , тк вообще в каплях очень низкая концентрация лек вещества. Поэтому капли либо тобрекс , либо тобрадекс (с Гормоном ), гормон стимулирует работу мейбомиевых желёз . По 4-6 р/д. Мес каплями .
Офтальмолог
Лечение каплями - месяц, мазями флоксал до 14 дней, а блефарогель можно на пост основе
Офтальмолог
Если будет сохраняться воспаление , то через мес добавить капли диклоф (они разрешены грудным детям ) по 3 р/д мес. Они уменьшать объём желёз , уменьшать отёк самой железы , снимают воспаление
Клиент
Марина, а как осуществлять массаж просто трееие от внешнего кря у носу?
Офтальмолог
Массирующие движения подушечкой пальца по ходу век , круговые , без надавливания . По 4-5 мин. 2 р/д постоянно . Лучше делать массаж после душа , после купания .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Сейчас лечение такое: капли тобрекс или флоксал по 1 кап 4 раза в день. Мазь флоксал утром и на ночь смазывать края век, массируя. 7-10 дней. Далее
делать ежедневно гигиену век утром и на ночь после умывания. Наносить блефарогель 1 ватной палочкой вдоль роста ресниц, массируя. Длительно. 2-3 мес