Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №1085325

Добрый день! Мужа беспокоит возникающая беспричинно дрожь во всем теле и увеличенный лимфоузел справа. По анализам: АТ-ТГ (кол.) - 196.5 (норма до 115), АТ-ТПО (кол.) - 328 (норма до 34), ТТГ - 2.38 (норма до 4,0), Т4 общий - 87.18 (норма до 120), Т4 свободный - 8.30 (норма до 19), Т3 общий - 1.52 (норма до 2.0), Т3 свободный - 2.61 (норма не указана). По узи щитовидной железы: контуры четкие, ровные, структура неоднородная за счет большого количества гипоэхогенных включений в обеих долях до 1.2 - 1.7 мм, эхогенность стромы обычная, при глотании ЩЖ подвижная, перешеек 2.4, общий объем - 7.77 куб см, правая доля ЩЖ - ширина 14 мм, толщина 14 мм, длина 41 мм, объем 3.85 куб см: левая доля ЩЖ - ширина 14 мм, толщина 13 мм, длина 45 мм, объем 3.92 куб см; регионарные зоны лимфооттока не изменены. Был на приеме у эндокринолога, но сказали, что критичного ничего нет и ничего не выписали! Подскажите, ведь нужно что-то пропить для снижения антител?

Возраст: 39

Хронические болезни: в подростковом возрасте лечился от гломерулонефрита (искупался в ледяной воде), тонзилит, насморк (на каплях); сердце проверяли часто - все в норме

Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам у Вас АИТ. Узловой зоб. Узелок наблюдаем. УЗИ 1 раз в год. К сожалению АИТ не лечится. Это аутоиммунный процесс, который может привести к гипотиреозу, поэтому контроль ТТГ 1 р в год. Сдайте на вит д. Поддерживающая дозировка 2000, Аквадетрим 4 капли после еды 2 раз в день
Клиент
ДАРЬЯ, спасибо за ответ! витамин Д принимали после ковида, переболел 2 раза - один из них с поражением легких; принимает гептрал; анализ на витамин Д - это кровь?если он в норме - тоже принимать витамин Д

Эндокринолог
Да, это кровь из Вены. Поддерживающая дозировка не навредит. Можно пить длительно
Клиент
ДАРЬЯ, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Пожалуйста
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Антитела никак не лечат, они не вызывают симптомов. Железа работает хорошо, поэтому и лечение не выписали. есть предрасположенность к аутоиммунным заболеваниям, но это не обязательно, что оно будет. Нужен контроль ТТГ 1 р в год и присутствие достаточного количества йода в питании. Лимфоузел чаще связан с состоянием зубов и горла. Дрожь не связана с щитовидной железой, нужно показаться неврологу.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,Ольга! Действительно, функция щитовидной железы у мужа не нарушена, так как основной гормон, который отвечает за работу щитовидной железы это ТТГ - он в норме, по УЗИ общий объём не увеличен, следовательно, раз железа работает, то принимать ничего не нужно. По поводу дрожи в теле нужна консультация невролога. Антитела к ТПО И ТГ говорят только о предрасположенности к гипотиреозу, аутоиммунному тиреоидиту, никакими препаратами, бадами их снижать не нужно, на общее состояние организма они не влияют, ничего не разрушают. Нужно включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех), контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. Увеличенный лимфоузел может говорить о воспалительном процессе либо о состоянии зубов. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за развернутый ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте. повышение антител при нормальных гормонах означает предрасположенность к АИТ, необходимо будет 1 раз в год контролировать ттг. принимайте селен 100 мкг в сутки 2 месяца. узи щитовидной железы через год, ничего страшного нет. лимфоузлы не из за щитовидной увеличены, могут быть очаги воспаления в горле, полости рта
Клиент
Ленар, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Будьте здоровы