После стентирования собирается жидкость в области перикарда
Здравствуйте! Два месяца назад тете провели стентирование после инфаркта миокарда. Вчера прошла узи сердца прошу разъяснить заключение узи.После стентирования собирается жидкость в области перикарда с фибрином до 110 мл.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Жидкость в норме должна быть до 50-70 мл.
Это реактивные изменения, которые пройдут со временем.
Если беспокоит одышка, то необходимо добавить к лечению индапамид 1,5 мг утром в течении 1 мес.
Контроль узи сердца в динамике через 1 мес.
Предуктал 80 мг 1 кап 1 раз в день 2 мес.
Регина, спасибо большое! Понятно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Причины выпота в перикарде не всегда понятны и зависят от особенностей перикарда и его реакции на вмешательство( стентирование) По данным исследования сократительная способность хорошая .Но необходимо контролировать процесс. Количество жидкости может увеличиться, развиться воспаление перикарда, будет прогрессировать сердечная недостаточность . Вашей тёте показана очная консультация кардиохирурга.
Игорь, спасибо большое! Понятно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Резеда.
По данным эхо кардиографии- определяется нарушение кровоснабжения в области задне -боковой стенки левого желудочка, атеросклероз аорты и клапанов сердца, но сократительная функция сердца в норме, определяются признаки экссудативно - фибринозного перикардита , минимальной степени выраженности .
Это может быть как аутоиммунное осложнение , кроме того , может быть на фоне хронической сердечной недостаточности.
Анализы крови давно сдавали ?
Какие препараты она принимает на данный момент?
Беспокоит ли одышка / отеки нижних конечностей?
Юлия, Спасибо большое. Анализы в норме, одышки нет, отеков нет, самочувствие нормальное.
Просто беспокоится ;}